吹奏楽コンクールデータベース(団体名:横浜市立戸塚高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (18) 金賞 (5) 銀賞 (11) 銅賞 (2) 他 (0)
高校A1851120
合計 (23) 金賞 (17) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (4)
高校A2014204
高校B33000
地区 合計 (5) 金賞 (3) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (2)
高校A53002

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
2000年
(平成12年)
高校A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 (コダーイ (バイナム))

神奈川県大会

千田豊
銀賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] 交響曲 変ロ調 (ヒンデミット)

神奈川県大会

千田豊
銀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より I.ロンドン・プレリュード III.ハッピー・エンディング (アーノルド (瀬尾宗利))

横浜地区大会

千田豊
金賞・代表

神奈川県大会

千田豊
金賞・代表

東関東大会

千田豊
銀賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] バレエ音楽《アパラチアの春》 (コープランド (森田一浩))

神奈川県大会

千田豊
・代表

東関東大会

千田豊
銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] IV : 鳥たちの神話 (藤井修)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

神奈川県大会

千田豊
・代表

東関東大会

千田豊
銅賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 交響曲第1番《アスガルド》 より I. II. III. (バルベラン)

神奈川県大会

千田豊
・代表

東関東大会

千田豊
銀賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 交響曲第1番《古代世界の七不思議》 より I、IV、III (ポエルマン)

神奈川県大会

千田豊
・代表

東関東大会

千田豊
金賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] 交響曲第1番《古代世界の七不思議》 より アレキサンドリアの灯台、ロードス島の巨像 (ポエルマン)

神奈川県大会


金賞・代表

東関東大会

千田豊
銀賞
2007年
(平成19年)
高校B[自] 不明

神奈川県大会


金賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (仲田守))

神奈川県大会


金賞・代表

東関東大会

千田豊
金賞
2008年
(平成20年)
高校B[自] 不明

神奈川県大会


金賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] バレエ音楽《アパラチアの春》 (コープランド (森田一浩))

神奈川県大会

千田豊
金賞・代表

東関東大会

千田豊
銅賞
2009年
(平成21年)
高校B[自] 不明

神奈川県大会


金賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (佐藤正人))

神奈川県大会


金賞・代表

東関東大会

千田豊
銀賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] II : 天国の島 (佐藤博昭(平木悟))
[自] アルプスの詩 (チェザリーニ)

神奈川県大会

千田豊
金賞・代表

東関東大会

千田豊
銀賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] V : 香り立つ刹那 (長生淳)
[自] 交響詩《モンタニャールの詩》 (ヴァン=デル=ロースト)

神奈川県大会


金賞・代表

東関東大会

高橋典秀
金賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] V : 流沙 (広瀬正憲)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (加養浩幸))

神奈川県大会


金賞・代表

東関東大会

高橋典秀
銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] エッセイ (高昌帥)

神奈川県大会


金賞・代表

東関東大会

高橋典秀
銀賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] V : 暁闇の宴 (朴守賢)
[自] アッフェローチェ (高昌帥)

神奈川県大会

高橋典秀
金賞・代表・朝日賞

東関東大会

高橋典秀
金賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] V : (島田尚美)
[自] 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 より 陽光、衝動 (高昌帥)

横浜地区大会

高橋典秀
金賞・代表

神奈川県大会

高橋典秀
金賞・代表

東関東大会

高橋典秀
金賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] V : メタモルフォーゼ〜吹奏楽のために (川合清裕)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

横浜地区大会

高橋典秀

神奈川県大会

高橋典秀
金賞・代表

東関東大会

高橋典秀
銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] アウディヴィ・メディア・ノクテ (ヴェスピ)

横浜地区大会

高橋典秀
金賞・代表

神奈川県大会

高橋典秀
金賞・代表

東関東大会

高橋典秀
銀賞
2019年
(令和元年)
高校A[課] V : ビスマス・サイケデリアI (日景貴文)
[自] 昂揚の漣 (長生淳)

横浜地区大会


神奈川県大会

高橋典秀
金賞・代表

東関東大会

高橋典秀
銀賞