吹奏楽コンクールデータベース(団体名:周南市立周陽中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
合計 (37) 金賞 (6) 銀賞 (21) 銅賞 (2) 他 (8)
中学A3152015
中学B40013
中学小編成21100

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1983年
(昭和58年)
中学B[自] キエフの大門、アイーダ大行進曲 (ムソルグスキー、ヴェルディ (K.ヘンダーソン、三戸知章))

山口県大会

増永繁男
1984年
(昭和59年)
中学B[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

山口県大会

上田良夫
1985年
(昭和60年)
中学B[自] 交響詩《フィンランディア》 (シベリウス)

山口県大会

上田良夫
1986年
(昭和61年)
中学A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] アルヴァマー序曲 (バーンズ)

山口県大会

上田良夫
1987年
(昭和62年)
中学A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] ヴィヴァ・ムジカ! (A.リード)

山口県大会

上田良夫
金賞
1988年
(昭和63年)
中学A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

山口県大会

上田良夫
1989年
(平成元年)
中学A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] フェスティヴァル・ヴァリエーション (C.T.スミス)

山口県大会

上田良夫
1990年
(平成2年)
中学A[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] 狂詩曲《スペイン》 (シャブリエ (ハインズレー))

山口県大会

上田良夫
銀賞
1991年
(平成3年)
中学A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)

山口県大会

上田良夫
銀賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

山口県大会


銀賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 天使ミカエルの嘆き (藤田玄播)

山口県大会


金賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] II : パルス・モーションII (川崎美保)
[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ (ハンスバーガー))

山口県大会


銀賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] 歌劇《カルメン》 (ビゼー (淀彰))

山口県大会


銀賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] I : 管楽器のためのソナタ (伊藤康英)
[自] 歌劇《ザンパ》 より 序曲 (エロール (サフラネック))

山口県大会


銀賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] IV : ラ・マルシュ (稲村穣司)
[自] 交響詩《ロシオの行列》 (トゥリーナ (A.リード))

山口県大会


金賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] ハンガリーの風景 (バルトーク (山本教生))

山口県大会


金賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 14のバガテル (バルトーク (山本教生))

山口県大会


銀賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 組曲《道化師》 (カバレフスキー (藤田玄播))

山口県大会


銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] ルーマニア民俗舞曲 (バルトーク (後藤洋))

山口県大会


銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト (淀彰))

山口県大会


銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

山口県大会


銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[自] 不明

山口県大会


銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[自] 不明

山口県大会


銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[自] 不明

山口県大会


銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)

山口県大会

井町美貴子
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 《GR》より シンフォニック・セレクション (天野正道)

山口県大会


2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 喜歌劇《ロシアの皇太子》 セレクション (レハール (鈴木英史))

山口県大会


2010年
(平成22年)
中学A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 「ホワイト・パスポート」~夢に生き、光の国へ旅立ったある少女へのオマージュ~ (八木澤教司)

山口県大会


金賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

山口県大会


銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] I : さくらのうた (福田洋介)
[自] 抑圧から解放へ (天野正道)

山口県大会


銀賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 (ラヴェル (森田一浩))

山口県大会


銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] カルメン・ファンタジー (ビゼー (鈴木英史))

山口県大会


銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] I : 天空の旅 -吹奏楽のための譚詩- (石原勇太郎)
[自] ドゥジエム セリエ アルモニク「調和級数」 (天野正道)

山口県大会


銅賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 幻想曲「狐の嫁入り」 (阿部勇一)

山口県大会


銀賞
2017年
(平成29年)
中学B[自] セント・ポール組曲 (ホルスト (山本教生))

山口県大会


銅賞
2018年
(平成30年)
中学小編成[自] 無辜の祈り (樽屋雅徳)

山口県大会


金賞
2019年
(令和元年)
中学小編成[自] 「公慶の悲願」〜東大寺大仏殿、再建への道 (八木澤教司)

山口県大会


銀賞