吹奏楽コンクールデータベース(団体名:下関市立長府中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
合計 (35) 金賞 (3) 銀賞 (14) 銅賞 (13) 他 (5)
中学A29213113
中学B61122

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1988年
(昭和63年)
中学B[自] 北極星序曲 (オライリー)

山口県大会

樋下啓子
1989年
(平成元年)
中学B[自] 抒情序曲《マナティ》 (シェルドン)

山口県大会

樋下啓子
1990年
(平成2年)
中学B[自] センチュリア (スウェアリンジェン)

山口県大会


金賞
1991年
(平成3年)
中学A[課] C : ロックン・マーチ (藤掛廣幸)
[自] 吹奏楽のための序曲《シナリオ》 (スピアーズ)

山口県大会

樋下啓子
銅賞
1991年
(平成3年)
中学B[自] リートニア序曲 (ワルターズ)

山口県大会


銅賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)

山口県大会


銀賞
1992年
(平成4年)
中学B[自] ウインドソング (シェーファー)

山口県大会


銀賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] オセロ より1. 前奏曲 3. オセロとデズデモーナ 4. 廷臣たちの入場 (A.リード)

山口県大会


銀賞
1993年
(平成5年)
中学B[自] 北極星序曲 (オライリー)

山口県大会


銅賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 第2組曲 より Ⅳ.パソドブレ (A.リード)

山口県大会


銅賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

山口県大会


銅賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] エヴォリューションズ (A.リード)

山口県大会


銅賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
[自] バレエ組曲《シルヴィア》 より バッカスの行列 (ドリーブ (ヴァン=デル=ビーク))

山口県大会


銀賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] パリのアメリカ人 (ガーシュウィン (ブルベーカー))

山口県大会


銀賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] II : レイディアント・マーチ (今井聡)
[自] 呪文と踊り (チャンス)

山口県大会


金賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] パリのアメリカ人 (ガーシュウィン (ブルベーカー))

山口県大会


金賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

山口県大会


銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] 吹奏楽のための交響詩《ぐるりよざ》 (伊藤康英)

山口県大会


銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] 組曲《道化師》 (カバレフスキー (藤田玄播))

山口県大会


銅賞
2004年
(平成16年)
中学A[自] 不明

山口県大会


銅賞
2005年
(平成17年)
中学A[自] 不明

山口県大会


銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[自] 不明

山口県大会


銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)

山口県大会

石﨑学
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳)

山口県大会


2009年
(平成21年)
中学A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] ザ・レッド・マシーン (グレアム)

山口県大会


2010年
(平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 元禄 (櫛田胅之扶)

山口県大会


銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] コレオグラフィー (シェルドン)

山口県大会


銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] 航跡を辿って (シェルドン)

山口県大会


銅賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 大空を越えて (高い空の彼方) (シェルドン)

山口県大会


銅賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] 交響的詩曲《走れメロス》 (福島弘和)

山口県大会


銅賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] 桜華幻想 (福島弘和)

山口県大会


銅賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] II : スペインの市場で (山本雅一)
[自] 「サグラダファミリアの鐘」-ガウディの継がれゆく意志 (八木澤教司)

山口県大会


銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] ノアの方舟 (樽屋雅徳)

山口県大会


銅賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 喜歌劇《ロシアの皇太子》 セレクション (レハール (鈴木英史))

山口県大会


銀賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] ちはやふる (樽屋雅徳)

山口県大会