吹奏楽コンクールデータベース(団体名:栃木県立石橋高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (20) 金賞 (9) 銀賞 (1) 銅賞 (8) 他 (2)
高校A50050
高校B159132
合計 (23) 金賞 (4) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (19)
高校A82006
高校B1420012
高校C10001
東日本 合計 (3) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (2)
高校30102

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1975年
(昭和50年)
高校A[課] C : 吹奏楽のための練習曲 (小林徹)
[自] 第3組曲 (ジェイガー)

栃木県大会

萩野治子
1981年
(昭和56年)
高校B[自] 不明

栃木県大会

萩野治子
金賞・代表

関東大会

萩野治子
1987年
(昭和62年)
高校B[自] シンフォニック・ラプソディ (鈴木憲夫)

栃木県大会

荻野治子
・代表

関東大会

荻野治子
1988年
(昭和63年)
高校B[自] 「ハムレット」への音楽 (A.リード)

関東大会

萩野治子
銅賞
1995年
(平成7年)
高校B[自] シアター・ミュージック より I. II. (スパーク)

栃木県大会

萩野治子
・代表

東関東大会

萩野治子
銅賞
1996年
(平成8年)
高校B[自] 不明

栃木県大会


・代表

東関東大会


金賞
1997年
(平成9年)
高校B[自] 不明

栃木県大会


優秀賞

東関東大会


金賞
1998年
(平成10年)
高校B[自] 不明

栃木県大会


・代表

東関東大会


銀賞
2000年
(平成12年)
高校B[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

栃木県大会

栗田芳子
・代表

東関東大会

栗田芳子
金賞
2001年
(平成13年)
高校B[自] 不明

栃木県大会


・代表

東関東大会


金賞
2002年
(平成14年)
高校B[自] 《GR》より シンフォニック・セレクション (天野正道)

栃木県大会

栗田智水
・代表

東関東大会

栗田智水
金賞・代表

東日本大会

栗田智水
銀賞
2003年
(平成15年)
高校B[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 (C.M.シェーンベルグ (宍倉晃))

栃木県大会

栗田芳子
・代表

東関東大会

栗田芳子
金賞
2004年
(平成16年)
高校B[自] アルプスの詩 (チェザリーニ)

栃木県大会

栗田芳子
・代表

東関東大会

栗田芳子
金賞・代表

東日本大会

栗田芳子
2005年
(平成17年)
高校B[自] おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ (天野正道)

栃木県大会

栗田芳子
・代表

東関東大会

栗田芳子
金賞
2006年
(平成18年)
高校B[自] 青い水平線 (チェザリーニ)

栃木県大会

栗田芳子
・代表

東関東大会

栗田芳子
金賞・代表

東日本大会

栗田芳子
2010年
(平成22年)
高校B[自] 青い水平線 (チェザリーニ)

栃木県大会


・代表

東関東大会

栗田芳子
銅賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (岩原篤男))

栃木県大会


・代表

東関東大会

岩原篤男
銅賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 翠風の光 (長生淳)

栃木県大会


・代表

東関東大会

印出明子
銅賞
2014年
(平成26年)
高校A[自] 不明

栃木県大会


失格
2015年
(平成27年)
高校A[自] 不明

栃木県大会


2016年
(平成28年)
高校A[課] V : (島田尚美)
[自] 交響三章 より III. (三善晃 (岩原篤男))

栃木県大会

岩原篤男
金賞・代表

東関東大会

岩原篤男
銅賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] V : メタモルフォーゼ〜吹奏楽のために (川合清裕)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (加養浩幸))

栃木県大会

岩原篤男

東関東大会

岩原篤男
銅賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] V : エレウシスの祭儀 (咲間貴裕)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (岩原篤男))

栃木県大会

岩原篤男
金賞・代表

東関東大会

岩原篤男
銅賞