吹奏楽コンクールデータベース(団体名:松江市立女子高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (1) 他 (0)
高校A10010
支部 合計 (7) 金賞 (5) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A64200
高校小編成11000
合計 (31) 金賞 (5) 銀賞 (5) 銅賞 (0) 他 (21)
高校A2423019
高校B10001
高校小編成63201

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1984年
(昭和59年)
高校B[自] 吹奏楽のための交響組曲 より I. II. (宮沢一人)

島根県大会

平山哲也
1985年
(昭和60年)
高校A[自] 小組曲 より1. 小舟にて 4. バレエ (ドビュッシー)

島根県大会

平山哲也
1986年
(昭和61年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための「変容」 (瑞木薫)
[自] 組曲《惑星》 より 木星 (ホルスト)

島根県大会

平山哲也
・代表

中国大会

平山哲也
銀賞
1987年
(昭和62年)
高校A[自] スペイン奇想曲 (リムスキー=コルサコフ)

島根県大会

平山哲也
1988年
(昭和63年)
高校A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

島根県大会

金本克康
・代表

中国大会

金本克康
金賞
1989年
(平成元年)
高校A[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ)

島根県大会

金本克康
1990年
(平成2年)
高校A[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト (錦織雄司))

島根県大会

金本克康
・代表

中国大会

金本克康
金賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 序曲《ローマの謝肉祭》 (ベルリオーズ (錦織雄司))

島根県大会

金本克康
・代表

中国大会

金本克康
銀賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] C : 吹奏楽のための《クロス・バイ・マーチ》 (三善晃)
[自] バレエ音楽《パリの喜び》 (オッフェンバック/ロザンタール (小長谷宗一))

島根県大会

金本克康
・代表

中国大会

金本克康
金賞・代表

全国大会

金本克康
銅賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 (ドリーブ (小長谷宗一))

島根県大会

金本克康
・代表

中国大会

金本克康
金賞
1994年
(平成6年)
高校A[自] 歌劇《コラ・ブルニョン》 より 序曲 (カバレフスキー)

島根県大会

目次幹夫
1995年
(平成7年)
高校A[自] バレエ組曲《シルヴィア》 より 狩りの女神、バッカスの行列 (ドリーブ)

島根県大会

目次幹夫
1996年
(平成8年)
高校A[自] ロンドン・アゲイン組曲 より 3. メイフェア (コーツ)

島根県大会

目次幹夫
1997年
(平成9年)
高校A[自] 喜歌劇《こうもり》 より 序曲 (J.シュトラウスII世)

島根県大会

目次幹夫
1998年
(平成10年)
高校A[自] 歌劇《キャンディード》序曲 (バーンスタイン)

島根県大会

目次幹夫
1999年
(平成11年)
高校A[自] 無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調 より シャコンヌ (J.S.バッハ)

島根県大会

目次幹夫
2000年
(平成12年)
高校A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] ブラス・オーケストラのための《行列幻想》 より III. そして男と女の行列 (團伊玖磨)

島根県大会

目次幹夫
2006年
(平成18年)
高校A[自] 不明

島根県大会


2007年
(平成19年)
高校A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ より 第1楽章「瓦解」第3楽章「復興そして祈り」 (天野正道)

島根県大会


2008年
(平成20年)
高校小編成[自] 絵のない絵本 より (改訂版) (樽屋雅徳)

島根県大会


2009年
(平成21年)
高校小編成[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

島根県大会


銀賞
2010年
(平成22年)
高校小編成[自] ガリヴァー旅行記 より 小人の国巨人の国馬の国 (アッペルモント)

島根県大会


銀賞
2011年
(平成23年)
高校小編成[自] 星の天使クレーの天使達に寄せて (福島弘和)

島根県大会


金賞
2012年
(平成24年)
高校小編成[自] バレエ音楽《ドン・キホーテ》 より ジプシーの踊り ドン・キホーテの夢 スペインの踊り (ミンクス (福島弘和))

島根県大会


金賞・代表

中国大会

古川健二
金賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (森田一浩))

島根県大会


2014年
(平成26年)
高校A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 「ひまわり、15本」〜ヴィンセント・ヴァン・ゴッホに寄せて (八木澤教司)

島根県大会


金賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ (宍倉晃))

島根県大会


金賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] バレエ音楽《シンデレラ》 より 第1組曲より I 導入部 III 喧嘩 V マズルカ VII シンデレラのワルツ VIII 真夜中 (プロコフィエフ (小長谷宗一))

島根県大会


銀賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (森田一浩))

島根県大会


銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] 繚乱~能「桜川」の物語によるラプソディ (松下倫士)

島根県大会


銀賞
2019年
(令和元年)
高校小編成[自] 沢地萃 (天野正道)

島根県大会


金賞