吹奏楽コンクールデータベース(団体名:栃木県立真岡高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (34) 金賞 (3) 銀賞 (11) 銅賞 (13) 他 (7)
高校A2407107
高校B103430
合計 (38) 金賞 (14) 銀賞 (2) 銅賞 (1) 他 (21)
高校A26131111
高校B1211010
東日本 合計 (3) 金賞 (1) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (2)
高校31002

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1970年
(昭和45年)
高校A[課] 他部門 : 音楽祭のプレリュード (A.リード)
[自] 楽劇《神々の黄昏》 (ワーグナー)

栃木県大会

島田芳郎
・代表

関東大会

島田芳郎
1971年
(昭和46年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] 不明

栃木県大会

島田芳郎
金賞・代表

関東大会

島田芳郎
1972年
(昭和47年)
高校A[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] 不明

栃木県大会

島田芳郎
金賞・代表

関東大会

島田芳郎
1973年
(昭和48年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 より 第1幕への前奏 (ワーグナー)

栃木県大会

島田芳郎
金賞・代表

関東大会

島田芳郎
優良賞
1974年
(昭和49年)
高校A[自] 不明

栃木県大会

島田芳郎

関東大会

島田芳郎
銅賞
1975年
(昭和50年)
高校A[課] C : 吹奏楽のための練習曲 (小林徹)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)

栃木県大会

島田芳郎
金賞・代表

関東大会

島田芳郎
銀賞
1976年
(昭和51年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための協奏的序曲 (藤掛廣幸)
[自] シシリアーノとフィナーレ (ヴィヴァルディ)

栃木県大会

島田芳郎
金賞・代表

関東大会

島田芳郎
1977年
(昭和52年)
高校A[自] 不明

栃木県大会

島田芳郎
金賞・代表

関東大会

島田芳郎
1978年
(昭和53年)
高校A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 組曲《展覧会の絵》 (ムソルグスキー)

栃木県大会

島田芳郎
金賞・代表

関東大会

島田芳郎
1979年
(昭和54年)
高校A[課] B : プレリュード (浦田健次郎)
[自] 楽劇《神々の黄昏》 より ジークフリートの葬送行進曲 (ワーグナー)

栃木県大会

島田芳郎
金賞・代表

関東大会

島田芳郎
銀賞
1980年
(昭和55年)
高校A[課] C : 北海の大漁歌 (岩河三郎)
[自] 交響曲変ロ長調 より I. (フォーシェ)

栃木県大会

島田芳郎
金賞・代表

関東大会

島田芳郎
銀賞
1981年
(昭和56年)
高校A[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 「ハムレット」への音楽 (A.リード)

栃木県大会

島田芳郎
金賞・代表

関東大会

島田芳郎
銀賞
1982年
(昭和57年)
高校A[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (八田泰一))

栃木県大会

島田芳郎
金賞・代表

関東大会

島田芳郎
銅賞
1983年
(昭和58年)
高校A[課] B : 白鳳狂詩曲 (藤掛廣幸)
[自] 歌劇《ボリス・ゴドゥノフ》 より 戴冠式の場 (ムソルグスキー)

栃木県大会

島田芳郎
金賞・代表

関東大会

島田芳郎
銀賞
1984年
(昭和59年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] アルプス交響曲 (R.シュトラウス)

栃木県大会

島田芳郎
金賞・代表

関東大会

島田芳郎
銀賞
1985年
(昭和60年)
高校A[課] C : シンフォニック・ファンファーレとマーチ (仲本政国)
[自] 交響的幻想曲《大いなる賛歌》 より (?ポントック街道の黄昏) (名取吾朗)

栃木県大会

島田芳郎
・代表

関東大会

島田芳郎
銅賞
1986年
(昭和61年)
高校A[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] 天使ミカエルの嘆き (藤田玄播)

栃木県大会

島田芳郎
・代表

関東大会

島田芳郎
銅賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 幻想序曲《ロメオとジュリエット》 (チャイコフスキー)

栃木県大会

島田芳郎
・代表

関東大会

島田芳郎
銅賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] 吹奏楽のためのカンツォーネ (藤田玄播)

栃木県大会

島田芳郎
・代表

関東大会

島田芳郎
銅賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 二つの交響的断章 (ネリベル)

栃木県大会

小口史夫
・代表

関東大会

小口史夫
銀賞
1996年
(平成8年)
高校B[自] 不明

栃木県大会


・代表

東関東大会


銅賞
1997年
(平成9年)
高校A[自] 不明

栃木県大会


銀賞
2001年
(平成13年)
高校B[自] 不明

栃木県大会


・代表

東関東大会


金賞・代表

東日本大会

岩原篤男
 
2002年
(平成14年)
高校B[自] 組曲「ケルトの叫び」 (ハーディマン (グレアム))

栃木県大会

岩原篤男
・代表

東関東大会

岩原篤男
銅賞
2003年
(平成15年)
高校B[自] スクーティン・オン・ハードロック (ホルジンガー)

栃木県大会

岩原篤男
・代表

東関東大会

岩原篤男
銀賞
2004年
(平成16年)
高校B[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (水口透))

栃木県大会

岩原篤男
・代表

東関東大会

岩原篤男
金賞・代表

東日本大会

岩原篤男
2005年
(平成17年)
高校B[自] …そしてどこにも山の姿はない (シュワントナー)

栃木県大会

岩原篤男
・代表

東関東大会

岩原篤男
金賞・代表

東日本大会

岩原篤男
金賞
2006年
(平成18年)
高校B[自] 交響曲第1番《ギルガメッシュ》 (アッペルモント)

栃木県大会

岩原篤男
・代表

東関東大会

岩原篤男
銀賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] …そしてどこにも山の姿はない (シュワントナー)

栃木県大会


・代表

東関東大会

岩原篤男
銅賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] 交響曲 より第4楽章 (矢代秋雄 (岩原篤男))

栃木県大会


・代表

東関東大会

岩原篤男
銅賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 吹奏楽のための《青竜祥》 (丹生ナオミ)

栃木県大会


・代表

東関東大会

岩原篤男
銅賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] バイバイ・ヴァイオレット (井澗昌樹)

栃木県大会


・代表

東関東大会

栗田芳子
銅賞
2013年
(平成25年)
高校B[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

栃木県大会

大久保裕子
・代表

東関東大会

大久保裕子
銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[自] 不明

栃木県大会


銅賞
2015年
(平成27年)
高校B[自] ブルー・シェイズ (ティケリ)

栃木県大会


東関東大会

大久保裕子
銅賞
2016年
(平成28年)
高校B[自] 不明

栃木県大会


銀賞
2017年
(平成29年)
高校B[自] 打楽器と吹奏楽のための協奏曲 (黛敏郎)

栃木県大会


東関東大会

大久保裕子
銀賞
2018年
(平成30年)
高校B[自] 不明

栃木県大会


金賞