吹奏楽コンクールデータベース(団体名:栃木県立宇都宮北高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (21) 金賞 (1) 銀賞 (11) 銅賞 (7) 他 (2)
高校A1911170
高校B20002
合計 (25) 金賞 (4) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (19)
高校A2222018
高校B22000
高校C10001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1983年
(昭和58年)
高校B[自] 不明

栃木県大会

岩原篤男
金賞・代表

関東大会

岩原篤男
1984年
(昭和59年)
高校B[自] 不明

栃木県大会

岩原篤男
金賞・代表

関東大会

岩原篤男
1988年
(昭和63年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 粉屋の踊り、終幕の踊り (ファリャ (ウィギンズ))

栃木県大会

岩原篤男
・代表

関東大会

岩原篤男
銅賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス)

栃木県大会

岩原篤男
・代表

関東大会

岩原篤男
銀賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 交響三章 より III. (三善晃)

栃木県大会

岩原篤男
・代表

関東大会

岩原篤男
銀賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための「斜影の遺跡」 (河出智希)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

栃木県大会

岩原篤男
・代表

関東大会

岩原篤男
銀賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] プラハのための音楽1968 (フサ)

栃木県大会

岩原篤男
・代表

関東大会

岩原篤男
銅賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] 交響曲 より第4楽章 (矢代秋雄 (岩原篤男))

栃木県大会

岩原篤男
・代表

関東大会

岩原篤男
銀賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] スペイン紀行第1番 (今井重幸)

栃木県大会

岩原篤男
・代表

関東大会

岩原篤男
銀賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] 管弦楽のための交響詩「連祷富士」 (三善晃 (岩原篤男))

栃木県大会

岩原篤男
・代表

東関東大会

岩原篤男
銀賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] スペイン狂詩曲 より4. 祭り (ラヴェル (八田泰一))

栃木県大会

岩原篤男
・代表

東関東大会

岩原篤男
銀賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 舞踏組曲 (小倉朗 (岩原篤男))

栃木県大会

岩原篤男
金賞・代表

東関東大会

岩原篤男
銀賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] 交響三章 より I. II. (三善晃 (岩原篤男))

栃木県大会

岩原篤男
・代表

東関東大会

岩原篤男
銀賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 交響詩《ローマの噴水》 (レスピーギ (岩原篤男))

栃木県大会

岩原篤男
・代表

東関東大会

岩原篤男
銀賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] シダス (ドス)

栃木県大会

菊川祐一
・代表

東関東大会

菊川祐一
銅賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] ダンス・ムーヴメント より 第4楽章 (スパーク)

栃木県大会

菊川祐一
・代表

東関東大会

菊川祐一
銅賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

栃木県大会


・代表

東関東大会

菊川祐一
銅賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 歌劇《トスカ》 (プッチーニ (高橋徹、建部知弘))

栃木県大会

菊川祐一
・代表

東関東大会

菊川祐一
金賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 歌劇《マノン・レスコー》 (プッチーニ (淀彰、水口透))

栃木県大会


・代表

東関東大会

菊川祐一
銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] I : 最果ての城のゼビア (中西英介)
[自] パガニーニの主題による狂詩曲 (ラフマニノフ (森田一浩))

栃木県大会


金賞・代表

東関東大会

田村静香
銅賞
2014年
(平成26年)
高校C[自] 不明

栃木県大会


2015年
(平成27年)
高校A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 (ストラヴィンスキー (アールズ))

栃木県大会

田村静香

東関東大会

田村静香
銅賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] III : ある英雄の記憶 (西村友)
[自] 幻想交響曲 より 第五楽章「サバトの夜の夢」 (ベルリオーズ (天野正道))

栃木県大会


銀賞
2017年
(平成29年)
高校A[自] 不明

栃木県大会


2018年
(平成30年)
高校A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] 我らに今日の糧を与えたまえ~吹奏楽のための小交響曲 (マスランカ)

栃木県大会


銀賞