吹奏楽コンクールデータベース(団体名:川崎市立橘高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (30) 金賞 (9) 銀賞 (11) 銅賞 (1) 他 (9)
高校A245919
高校B64200
合計 (33) 金賞 (17) 銀賞 (1) 銅賞 (1) 他 (14)
高校A24130011
高校B94113
地区 合計 (5) 金賞 (4) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (1)
高校A54001
東日本 合計 (2) 金賞 (2) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (0)
高校22000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1961年
(昭和36年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《ジュビリー》 (E.F.ゴールドマン)
[自] 不明

神奈川県大会


・代表

関東大会


1962年
(昭和37年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《鬨の声》 (須摩洋朔)
[自] 序曲《フィンガルの洞窟》 (メンデルスゾーン)

神奈川県大会

山口義郎
3位
1963年
(昭和38年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《希望》 (川崎優)
[自] 交響組曲 (C.ウィリアムズ)

神奈川県大会

山口義郎
・代表

関東大会

山口義郎
1964年
(昭和39年)
高校A[課] 他部門 : バンドのための楽章《若人の歌》 (兼田敏)
[自] 不明

神奈川県大会


・代表

関東大会


1967年
(昭和42年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための《ディヴェルティメント》 (兼田敏)
[自] 組曲《展覧会の絵》 より キエフの大門 (ムソルグスキー)

神奈川県大会

山口義郎
・代表

関東大会

山口義郎
1968年
(昭和43年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための幻想曲《移り気な五度のムード》 (塚原晢夫)
[自] 不明

神奈川県大会


・代表

関東大会


1969年
(昭和44年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎)
[自] 序奏とインヴェンション (ホエアー)

神奈川県大会

山崎行男
2位・代表

関東大会

山崎行男
1970年
(昭和45年)
高校A[課] 他部門 : 音楽祭のプレリュード (A.リード)
[自] 吹奏楽のための聖歌 (パーシケッティ)

神奈川県大会

草野孝
・代表

関東大会

草野孝
1971年
(昭和46年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] 不明

関東大会


1973年
(昭和48年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] 不明

神奈川県大会

草野孝
・代表

関東大会

草野孝
優良賞
1995年
(平成7年)
高校B[自] 紅炎の鳥 (田中賢)

神奈川県大会

高田亮
・代表

東関東大会

高田亮
金賞
1998年
(平成10年)
高校B[自] バレエ・サクラ(祭礼の舞) (ホルジンガー)

神奈川県大会


・代表

東関東大会

高田亮
銀賞
2000年
(平成12年)
高校B[自] コンチェルティーノ~打楽器奏者とウィンドアンサンブルのために (ギリングハム)

神奈川県大会

高田亮
金賞・代表

東関東大会

高田亮
金賞
2001年
(平成13年)
高校B[自] 不明

神奈川県大会


金賞・代表

東関東大会


銀賞
2002年
(平成14年)
高校B[自] …そしてどこにも山の姿はない (シュワントナー)

神奈川県大会

高田亮
金賞・代表

東関東大会

高田亮
金賞・代表

東日本大会

高田亮
金賞
2003年
(平成15年)
高校B[自] 暗黒の一千年 (シュワントナー)

神奈川県大会

高田亮
・代表

東関東大会

高田亮
金賞・代表

東日本大会

高田亮
金賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] …そしてどこにも山の姿はない (シュワントナー)

神奈川県大会

田辺尊信
・代表

東関東大会

田辺尊信
金賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 暗黒の一千年 (シュワントナー)

神奈川県大会

高田亮
・代表

東関東大会

高田亮
銀賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] リコイル (シュワントナー)

神奈川県大会


金賞・代表

東関東大会

高田亮
金賞
2007年
(平成19年)
高校B[自] 不明

神奈川県大会


金賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] …そしてどこにも山の姿はない (シュワントナー)

神奈川県大会


金賞・代表

東関東大会

高田亮
銀賞
2008年
(平成20年)
高校B[自] 不明

神奈川県大会


銀賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] リコイル (シュワントナー)

神奈川県大会

高田亮
金賞・代表

東関東大会

高田亮
金賞
2009年
(平成21年)
高校B[自] 不明

神奈川県大会


銅賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] V : 吹奏楽のためのスケルツォ第2番《夏》 (鹿野草平)
[自] 新たなる時代への黎明〜自由への夜明け〜 (シュワントナー (ピラート))

神奈川県大会


金賞・代表

東関東大会

高田亮
金賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] V : 「薔薇戦争」より戦場にて (山口哲人)
[自] …そしてどこにも山の姿はない (シュワントナー)

神奈川県大会


金賞・代表

東関東大会

高田亮
銀賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] V : 香り立つ刹那 (長生淳)
[自] プラハのための音楽1968 より I. III. IV. (フサ)

神奈川県大会


金賞・代表

東関東大会

高田亮
銀賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] V : 流沙 (広瀬正憲)
[自] 暗黒の一千年 (シュワントナー)

神奈川県大会


金賞・代表

東関東大会

高田亮
銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] V : きみは林檎の樹を植える (谷地村博人)
[自] ディス・イズ・ザ・ドラム (ボイセンJr.)

川崎地区大会


金賞・代表

神奈川県大会


金賞・代表

東関東大会

高田亮
銅賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] V : 暁闇の宴 (朴守賢)
[自] …そしてどこにも山の姿はない (シュワントナー)

神奈川県大会

高田亮
金賞・代表

東関東大会

高田亮
銀賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] V : (島田尚美)
[自] リコイル (シュワントナー)

川崎地区大会

高田亮
金賞・代表

神奈川県大会

高田亮
金賞・代表

東関東大会

高田亮
銀賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] V : メタモルフォーゼ〜吹奏楽のために (川合清裕)
[自] プラハのための音楽1968 より 1・3・4 (フサ)

川崎地区大会

高田亮
金賞・代表

神奈川県大会

高田亮
金賞・代表

東関東大会

高田亮
銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] V : エレウシスの祭儀 (咲間貴裕)
[自] 断続のスカーレット (江原大介)

川崎地区大会

高田亮
金賞・代表

神奈川県大会

高田亮
金賞・代表

東関東大会

高田亮
銀賞
2019年
(令和元年)
高校A[課] V : ビスマス・サイケデリアI (日景貴文)
[自] 暗黒の一千年 (シュワントナー)

川崎地区大会


神奈川県大会


金賞・代表

東関東大会

高田亮
金賞