吹奏楽コンクールデータベース(団体名:東邦高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (16) 金賞 (0) 銀賞 (2) 銅賞 (3) 他 (11)
高校A1602311
支部 合計 (34) 金賞 (14) 銀賞 (6) 銅賞 (0) 他 (14)
高校A32135014
高校B21100
合計 (52) 金賞 (17) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (33)
高校A52172033
地区 合計 (14) 金賞 (11) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (1)
高校A1411201

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1956年
(昭和31年)
高校A[課] 高校 : 行進曲《花のほほえみ》 (キャンベル)
[自] 序曲《アンフィオン》 (E.シュミット)

東海大会

稲垣信哉
1位・代表

全国大会

稲垣信哉
3位
1957年
(昭和32年)
高校A[課] 高校 : 行進曲《剣と槍》 (シュタルケ)
[自] インドの情景 (ウィンターボトム)

東海大会

稲垣信哉
1位・代表

全国大会

稲垣信哉
4位
1958年
(昭和33年)
高校A[課] 高校 : 行進曲《前衛隊》 (オード=ヒューム)
[自] 序曲《アポロの神》 (ヴィオロット)

東海大会

稲垣信哉
1位・代表

全国大会

稲垣信哉
2位
1959年
(昭和34年)
高校A[課] 高校 : 祝典行進曲 (團伊玖磨)
[自] 序曲《イシターの凱旋》 (オリヴァドーティ)

東海大会

稲垣信哉
1位・代表

全国大会

稲垣信哉
3位
1960年
(昭和35年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《スカイ・ウェイ》 (ヨーダー)
[自] 蘇る民族 (佐藤長助)

愛知県大会

稲垣信哉
1位・代表

東海大会

稲垣信哉
1位・代表

全国大会

稲垣信哉
2位
1961年
(昭和36年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《ジュビリー》 (E.F.ゴールドマン)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

愛知県大会

稲垣信哉
シード・代表

東海大会

稲垣信哉
1位・代表

全国大会

稲垣信哉
3位
1962年
(昭和37年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《鬨の声》 (須摩洋朔)
[自] 吹奏楽のための序曲 (メンデルスゾーン)

愛知県大会

稲垣信哉
シード・代表

東海大会

稲垣信哉
1位・代表

全国大会

稲垣信哉
6位
1963年
(昭和38年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《希望》 (川崎優)
[自] 海の肖像 (ラ=ガッシー)

愛知県大会

稲垣信哉
・代表

東海大会

稲垣信哉
1位・代表

全国大会

稲垣信哉
1位
1964年
(昭和39年)
高校A[課] 他部門 : バンドのための楽章《若人の歌》 (兼田敏)
[自] ロシア領主たちの入場 (ハルヴォルセン)

愛知県大会

稲垣信哉
シード・代表

東海大会

稲垣信哉
1位・代表

全国大会

稲垣信哉
3位
1967年
(昭和42年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための《ディヴェルティメント》 (兼田敏)
[自] カプリチオ (ポート)

愛知県大会


・代表

東海大会

稲垣信哉
1位・代表

全国大会

稲垣信哉
3位
1968年
(昭和43年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための幻想曲《移り気な五度のムード》 (塚原晢夫)
[自] 歌劇《キャンディード》序曲 (バーンスタイン)

愛知県大会


・代表

東海大会

稲垣信哉
1位・代表

全国大会

稲垣信哉
1969年
(昭和44年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎)
[自] 不明

愛知県大会


・代表

東海大会


3位
1970年
(昭和45年)
高校A[課] 他部門 : 音楽祭のプレリュード (A.リード)
[自] 不明

愛知県大会


1位・代表

東海大会


金賞
1971年
(昭和46年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] 歌劇《ボリス・ゴドゥノフ》 より 戴冠式の情景 (ムソルグスキー (ビュールマン))

愛知県大会

稲垣信哉
金賞・代表

東海大会

稲垣信哉
1973年
(昭和48年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] 海の肖像 (ラ=ガッシー)

愛知県大会

稲垣信哉
・代表

東海大会

稲垣信哉
金賞
1974年
(昭和49年)
高校A[課] B : 高度な技術への指標 (河辺公一)
[自] ジュビランス (ジョヴァンニーニ)

愛知県大会

佐藤正義
・代表

東海大会

佐藤正義
金賞
1976年
(昭和51年)
高校A[自] 序曲《1812年》 (チャイコフスキー)

愛知県大会

稲垣信哉
金賞・代表

東海大会

稲垣信哉
1977年
(昭和52年)
高校A[課] B : 吹奏楽のためのバーレスク (大栗裕)
[自] 歌劇《タンホイザー》 より 序曲 (ワーグナー)

愛知県大会

稲垣信哉
・代表

東海大会

稲垣信哉
金賞・代表

全国大会

稲垣信哉
銀賞
1978年
(昭和53年)
高校A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] カディッシュ (マクベス)

愛知県大会

稲垣信哉
・代表

東海大会

稲垣信哉
金賞・代表

全国大会

稲垣信哉
銀賞
1979年
(昭和54年)
高校A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] インペラティーヴ (フォースブラッド)

愛知県大会

稲垣信哉
・代表

東海大会

稲垣信哉
金賞
1980年
(昭和55年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための《花祭り》 (小山清茂)
[自] パシフィック セレブレーション マーチ より III. ページェント (小長谷宗一)

愛知県大会

稲垣信哉
金賞・代表

東海大会

稲垣信哉
金賞
1981年
(昭和56年)
高校A[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] セレブレーション25 (ホエアー)

愛知県大会

稲垣信哉
・代表

東海大会

稲垣信哉
金賞
1982年
(昭和57年)
高校A[課] A : 吹奏楽のためのカプリチオ (吉田公彦)
[自] 歌劇《泥棒かささぎ》 より 序曲 (ロッシーニ)

愛知県大会

稲垣信哉
・代表

東海大会

稲垣信哉
銀賞
1983年
(昭和58年)
高校A[課] B : 白鳳狂詩曲 (藤掛廣幸)
[自] 「ハムレット」への音楽 (A.リード)

愛知県大会

稲垣信哉
・代表

東海大会

稲垣信哉
金賞・代表

全国大会

稲垣信哉
銅賞
1984年
(昭和59年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] 吹奏楽のための交響曲 より 第4楽章 (ジェイガー)

愛知県大会

稲垣信哉
・代表

東海大会

稲垣信哉
金賞・代表

全国大会

稲垣信哉
銅賞
1985年
(昭和60年)
高校A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] 序曲《センチュリー・タワー》 (バーンズ)

愛知県大会

稲垣信哉
・代表

東海大会

稲垣信哉
金賞
1986年
(昭和61年)
高校A[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] イタリア奇想曲 (チャイコフスキー)

愛知県大会

稲垣信哉
・代表

東海大会

稲垣信哉
金賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] レクイエム より 第2番 怒りの日より怒りの日、ミルムのラッパ、トレメンダエ (ヴェルディ (モーレンハウアー))

愛知県大会

稲垣信哉
・代表

東海大会

稲垣信哉
金賞・代表

全国大会

稲垣信哉
銅賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
[自] 交響的運動第2番《ラグビー》 (オネゲル (長尾洪基))

愛知県大会

長尾洪基
・代表

東海大会

長尾洪基
銀賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] 交響曲 変ロ調 より I. (ヒンデミット)

愛知県大会

長尾洪基
・代表

東海大会

長尾洪基
銀賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] ウェーバーの主題による交響的変容 より IV. 行進曲 (ヒンデミット (K.ウィルソン))

愛知県大会

長尾洪基
・代表

東海大会

長尾洪基
銀賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

愛知県大会

古野達也
金賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 《GR》より シンフォニック・セレクション (天野正道)

愛知県大会

古野達也
金賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より II. III. (アーノルド)

愛知県大会

古野達也
金賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 舞踏組曲 より II. 終曲 (バルトーク (上埜孝))

愛知県大会

古野達也
金賞・小編成代表
2004年
(平成16年)
高校B[自] 舞踏組曲 (バルトーク (上埜孝))

東海大会

古野達也
銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (佐藤正人))

名古屋地区大会

古野達也
金賞・代表

愛知県大会

古野達也
金賞・代表

代表選考会

古野達也
A編成

東海大会

古野達也
銀賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] スペイン狂詩曲 より4. 祭り (ラヴェル (仲田守))

愛知県大会

古野達也
金賞・代表

代表選考会

古野達也
2007年
(平成19年)
高校A[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (佐藤正人))

名古屋地区大会

古野達也
金賞・代表

愛知県大会

古野達也
金賞

代表選考会

古野達也
2008年
(平成20年)
高校A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 (ボロディン (黒川圭一))

名古屋地区大会

古野達也
金賞・代表

愛知県大会

古野達也
金賞・代表

代表選考会

古野達也
2009年
(平成21年)
高校A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 隣人の踊り、終幕の踊り (ファリャ (保科洋))

名古屋地区大会

古野達也
金賞・代表

愛知県大会

古野達也
金賞・代表

代表選考会

古野達也
2010年
(平成22年)
高校A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] 交響詩《魔法使いの弟子》 (デュカス (磯崎敦博))

名古屋地区大会

古野達也
銀賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

名古屋地区大会

古野達也
金賞・代表

愛知県大会

古野達也
銀賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (仲田守))

名古屋地区大会

古野達也
金賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 (福島弘和)

名古屋地区大会

古野達也
金賞・代表

愛知県大会

古野達也
金賞・代表

代表選考会

古野達也
2014年
(平成26年)
高校A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)

名古屋地区大会

古野達也
金賞・代表

愛知県大会

古野達也
金賞・選考会

代表選考会

古野達也
2015年
(平成27年)
高校A[課] I : 天空の旅 -吹奏楽のための譚詩- (石原勇太郎)
[自] 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 (高昌帥)

名古屋地区大会

古野達也
金賞・代表

愛知県大会

古野達也
金賞・代表

代表選考会

古野達也
2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 歌劇《タイス》 (マスネ (宍倉晃))

名古屋地区大会

古野達也
金賞・代表

愛知県大会

古野達也
金賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 (ラヴェル (森田一浩))

名古屋地区大会

古野達也
金賞・代表

愛知県大会

古野達也
銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

名古屋地区大会

古野達也
銀賞
2019年
(令和元年)
高校A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] 富士山 -北斎の版画に触発されて- (真島俊夫)

名古屋地区大会

古野達也

愛知県大会

古野達也
金賞・代表選考会

代表選考会

古野達也
2019年
(令和元年)
高校B[自] 富士山 -北斎の版画に触発されて- (真島俊夫)

東海大会

古野達也
金賞