吹奏楽コンクールデータベース(団体名:千葉県立成田国際高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (11) 金賞 (3) 銀賞 (6) 銅賞 (2) 他 (0)
高校A113620
合計 (34) 金賞 (10) 銀賞 (2) 銅賞 (3) 他 (19)
高校A2890019
高校Jr61230

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1999年
(平成11年)
高校A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

千葉県大会

奥主直子
・代表

東関東大会

奥主直子
金賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 交響詩《ローマの噴水》 より I.夜明けのジュリアの谷の噴水 II.朝のトリトーネの噴水 III.昼のトレヴィの噴水 IV.黄昏の (レスピーギ (磯崎敦博))

千葉県大会

奥主直子
・代表

東関東大会

奥主直子
銅賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] メジャー・バーバラ (ウォルトン (瀬尾宗利))

千葉県大会

奥主直子
・代表

東関東大会

奥主直子
銀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

千葉県大会

奥主直子
・代表

東関東大会

奥主直子
銀賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] 交響三章 より 第3楽章 (三善晃 (小澤俊朗))

千葉県大会

鈴掛直子
・代表

東関東大会

鈴掛直子
金賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (畠田貴生))

千葉県大会

鈴掛直子
・代表

東関東大会

鈴掛直子
銀賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] スペイン狂詩曲 より4. 祭り (ラヴェル (森田一浩))

千葉県大会

鈴掛直子
・代表

東関東大会

鈴掛直子
銀賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (佐藤正人))

千葉県大会


・代表

東関東大会

鈴掛直子
金賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] スペイン狂詩曲 (ラヴェル (森田一浩))

千葉県大会


・代表

東関東大会

鈴掛直子
銀賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

千葉県大会

栗原三紀子
・代表

東関東大会

栗原三紀子
銀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン)

千葉県大会


金賞・本選出場

代表選考会


2010年
(平成22年)
高校Jr[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)

千葉県大会


銀賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール)

千葉県大会


金賞・本選出場

代表選考会


2011年
(平成23年)
高校Jr[自] ペドロの奇跡の夜 (樽屋雅徳)

千葉県大会


金賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] バレエ音楽《シンデレラ》 (プロコフィエフ)

千葉県大会


金賞・本選出場

代表選考会


2012年
(平成24年)
高校Jr[自] Jalan-jalan~神々の島の幻影~ (髙橋伸哉)

千葉県大会


銅賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲 (C.T.スミス)

千葉県大会


金賞・本選出場

代表選考会


2013年
(平成25年)
高校Jr[自] 交響詩曲《西遊記》 (福島弘和)

千葉県大会


銅賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ)

千葉県大会


金賞
2014年
(平成26年)
高校Jr[自] 第1組曲 (ホルスト)

千葉県大会


銅賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] ウィンド・ブリッツ (ブージョワ)

千葉県大会


金賞・本選出場

代表選考会


2015年
(平成27年)
高校Jr[自] 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜 (福島弘和)

千葉県大会


銀賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] II : スペインの市場で (山本雅一)
[自] 氷結の花〜吹奏楽のための (中橋愛生)

千葉県大会

栗原三紀子
金賞・本選出場

代表選考会

栗原三紀子
・代表

東関東大会

栗原三紀子
銅賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 交響曲 より第4楽章 (矢代秋雄)

千葉県大会

中村愛
金賞・本戦出場

代表選考会

中村愛
2018年
(平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 時に道は美し~愛について~ (長生淳)

千葉県大会

中村愛
金賞・本選出場

代表選考会

中村愛
2019年
(令和元年)
高校A[課] I : 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲 (林大地)
[自] 彩雲の螺旋~吹奏楽のための (中橋愛生)

千葉県大会