吹奏楽コンクールデータベース(団体名:千葉県立千葉商業高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (22) 金賞 (2) 銀賞 (9) 銅賞 (3) 他 (8)
高校A201838
高校B21100
合計 (44) 金賞 (14) 銀賞 (2) 銅賞 (2) 他 (26)
高校A3290023
高校B20002
高校Jr105221
東日本 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (0)
高校10100

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1962年
(昭和37年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《鬨の声》 (須摩洋朔)
[自] 序曲《絹のヴェール》 (オリヴァドーティ)

千葉県大会

三戸知章
3位
1965年
(昭和40年)
高校A[課] 高・職 : 序曲「パリスとヘレナ」 (グルック)
[自] 不明

千葉県大会


・代表

関東大会


1967年
(昭和42年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための《ディヴェルティメント》 (兼田敏)
[自] 不明

千葉県大会


・代表

関東大会


1968年
(昭和43年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための幻想曲《移り気な五度のムード》 (塚原晢夫)
[自] トッカータ (フレスコバルディ)

千葉県大会

三戸知章
・代表

関東大会

三戸知章
1969年
(昭和44年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎)
[自] 楽劇《ラインの黄金》 より 神々のヴァルハラへの入城 (ワーグナー)

千葉県大会

三戸知章
2位
1971年
(昭和46年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] 不明

千葉県大会


・代表

関東大会


1973年
(昭和48年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] 楽劇《ラインの黄金》 より 神々のヴァルハラへの入城 (ワーグナー)

千葉県大会

山田豊明
・代表

関東大会

山田豊明
優良賞
1974年
(昭和49年)
高校A[自] 不明

千葉県大会


・代表

関東大会


銅賞
1976年
(昭和51年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための協奏的序曲 (藤掛廣幸)
[自] イタリア奇想曲 (チャイコフスキー)

千葉県大会


・代表

関東大会


1977年
(昭和52年)
高校A[自] 不明

千葉県大会


・代表

関東大会


1978年
(昭和53年)
高校A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 道化師の朝の歌 (ラヴェル)

千葉県大会

酒井良一
・代表

関東大会

酒井良一
1979年
(昭和54年)
高校A[課] B : プレリュード (浦田健次郎)
[自] スペイン狂詩曲 より4. 祭り (ラヴェル (八田泰一))

千葉県大会

酒井良一
・代表

関東大会

酒井良一
銅賞
1980年
(昭和55年)
高校A[課] D : 行進曲《オーバー・ザ・ギャラクシー》 (齋藤高順)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (小澤俊朗))

千葉県大会

青木淳子
・代表

関東大会

青木淳子
銅賞
2002年
(平成14年)
高校B[自] 喜歌劇《ウィンザーの陽気な女房たち》序曲 (ニコライ (ローレンドー))

千葉県大会

安重稔
・代表

東関東大会

安重稔
銀賞
2003年
(平成15年)
高校B[自] 喜歌劇《スペードの女王》序曲 (スッペ (トバニ))

千葉県大会

安重稔
・代表

東関東大会

安重稔
金賞・代表

東日本大会

安重稔
銀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] 三つのジャポニスム (真島俊夫)

千葉県大会


金賞・本選出場

代表選考会


2010年
(平成22年)
高校Jr[自] 星の天使クレーの天使達に寄せて (福島弘和)

千葉県大会


銅賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット (服部浩行))

千葉県大会


金賞・本選出場

代表選考会


・代表

東関東大会

鈴掛直子
銀賞
2011年
(平成23年)
高校Jr[自] 歌劇《フェドーラ》 (ジョルダーノ)

千葉県大会


銅賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 交響三章 より III. (三善晃 (島上直人))

千葉県大会


金賞・本選出場

代表選考会


・代表

東関東大会

鈴掛直子
銀賞
2012年
(平成24年)
高校Jr[自] 五つの沖縄民謡による組曲 (真島俊夫)

千葉県大会


銀賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] V : 流沙 (広瀬正憲)
[自] スペイン狂詩曲 より I. IV. (ラヴェル (森田一浩))

千葉県大会


金賞・本選出場

代表選考会


・代表

東関東大会

鈴掛直子
銀賞
2013年
(平成25年)
高校Jr[自] 「ラス・ボラス・グランデス」―惑星を象る大石球の神秘 (八木澤教司)

千葉県大会


銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] V : きみは林檎の樹を植える (谷地村博人)
[自] 科戸の鵲巣~吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生)

千葉県大会


金賞・本選出場

代表選考会


・代表

東関東大会

鈴掛直子
銀賞
2014年
(平成26年)
高校Jr[自] オール・アラウンド・ザ・ワールド ~世界中のすべて~ (清水大輔)

千葉県大会


金賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] V : 暁闇の宴 (朴守賢)
[自] 時に道は美し~愛について~ (長生淳)

千葉県大会

鈴掛直子
金賞・本選出場

代表選考会

鈴掛直子

東関東大会

鈴掛直子
銀賞
2015年
(平成27年)
高校Jr[自] 組曲《惑星》 より 木星 (ホルスト)

千葉県大会


金賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] V : (島田尚美)
[自] ウインドオーケストラのためのバラッド (高昌帥)

千葉県大会

鈴掛直子
金賞・本選出場

代表選考会

鈴掛直子
・代表

東関東大会

鈴掛直子
金賞
2016年
(平成28年)
高校Jr[自] カントゥス・ソナーレ (鈴木英史)

千葉県大会


金賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 吹奏楽のための交響曲《ワイン・ダーク・シー》 (マッキー)

千葉県大会

鈴掛直子
金賞・本戦出場

代表選考会

鈴掛直子
・代表

東関東大会

鈴掛直子
銀賞
2017年
(平成29年)
高校Jr[自] 「ホワイト・パスポート」~夢に生き、光の国へ旅立ったある少女へのオマージュ~ (八木澤教司)

千葉県大会


金賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] 久堅の幹 (長生淳)

千葉県大会

鈴掛直子
金賞・本選出場

代表選考会

鈴掛直子
・代表

東関東大会

鈴掛直子
銀賞
2018年
(平成30年)
高校Jr[自] 「散歩、日傘をさす女性」―クロード・モネに寄せて (八木澤教司)

千葉県大会


金賞
2019年
(令和元年)
高校A[課] I : 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲 (林大地)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット (鈴木英史))

千葉県大会


東関東大会

鈴掛直子
銀賞
2019年
(令和元年)
高校Jr[自] 神秘の花~ギュスターヴ・モローに寄せて~ (八木澤教司)

千葉県大会


優秀賞