吹奏楽コンクールデータベース(団体名:千葉県立千葉南高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (18) 金賞 (4) 銀賞 (9) 銅賞 (5) 他 (0)
高校A143740
高校B41210
合計 (35) 金賞 (6) 銀賞 (8) 銅賞 (1) 他 (20)
高校A2544017
高校B52003
高校Jr50410

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1982年
(昭和57年)
高校A[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] 歌劇《イスの王様》 より 序曲 (ラロ (カイエ))

千葉県大会

穴山和義
・代表

関東大会

穴山和義
銀賞
1985年
(昭和60年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] 交響曲第1番 より IV. (ラフマニノフ (穴山和義))

千葉県大会

穴山和義
・代表

関東大会

穴山和義
金賞
1986年
(昭和61年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための「変容」 (瑞木薫)
[自] 歌劇《イスの王様》 より 序曲 (ラロ (カイエ))

千葉県大会

穴山和義
・代表

関東大会

穴山和義
銀賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 交響曲第3番《シンフォニー・ポエム》 (ハチャトゥリアン)

千葉県大会

穴山和義
・代表

関東大会

穴山和義
金賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] 交響曲第1番 より IV. (ラフマニノフ (穴山和義))

千葉県大会

穴山和義
・代表

関東大会

穴山和義
銀賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] B : WISH for wind orchestra (田嶋勉)
[自] 交響曲第2番《鐘》 より I. (ハチャトゥリアン (小林久仁郎))

千葉県大会

穴山和義
・代表

関東大会

穴山和義
銀賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための「風の黙示録」 (名取吾朗)
[自] 喜歌劇《美しきエレーヌ》 より 序曲 (オッフェンバック (オドム))

千葉県大会

穴山和義
・代表

関東大会

穴山和義
銀賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] バレエ組曲《シダリーズと牧羊神》 より 小牧神の入場、踊りの稽古、スティラクスの踊り (ピエルネ (佐藤正人))

千葉県大会

穴山和義
・代表

関東大会

穴山和義
金賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] B : 吹奏楽のためのフューチュリズム (阿部勇一)
[自] 交響詩《ロシオの行列》 より I.トゥリアーナの祭、III.行列 (トゥリーナ (A.リード))

千葉県大会

穴山和義
・代表

関東大会

穴山和義
銀賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] バレエ音楽《風変わりな店》 より タランテラ、カンカン、アンダンティーノ・モッソ、ギャロップ (ロッシーニ/レスピーギ (穴山和義))

千葉県大会

穴山和義
・代表

関東大会

穴山和義
銀賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 (コダーイ (バイナム))

千葉県大会

加藤智美
・代表

関東大会

加藤智美
銅賞
1999年
(平成11年)
高校B[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ (デプレ))

千葉県大会


・代表

東関東大会

福島量吉
金賞
2001年
(平成13年)
高校B[自] 不明

千葉県大会


・代表

東関東大会


銅賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (真島俊夫))

千葉県大会


・代表

東関東大会

篠宮幸則
銅賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] スペイン狂詩曲 より I.夜への前奏曲 IV.祭り (ラヴェル (森田一浩))

千葉県大会

片岡寛晶
・代表

東関東大会

片岡寛晶
銅賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 楓葉の舞 (長生淳)

千葉県大会


金賞・本選出場

代表選考会


・県代表

東関東大会

菊池真理子
銅賞
2010年
(平成22年)
高校Jr[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)

千葉県大会


銀賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] エンペドクレスの愛 (八木澤教司)

千葉県大会


金賞・本選出場

代表選考会


2011年
(平成23年)
高校Jr[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)

千葉県大会


銀賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ)

千葉県大会


金賞・本選出場

代表選考会


2012年
(平成24年)
高校Jr[自] 「ペルセウス」―大空を翔る英雄の戦い (八木澤教司)

千葉県大会


銀賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] バイバイ・ヴァイオレット (井澗昌樹)

千葉県大会


金賞・本選出場

代表選考会


2013年
(平成25年)
高校Jr[自] 「天地創造」より より ノアの方舟,メイン・テーマ (黛敏郎)

千葉県大会


銅賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] バレエ音楽《バッカスとアリアーヌ》 (ルーセル)

千葉県大会


銀賞
2014年
(平成26年)
高校Jr[自] パロディー的四楽章 より 第1楽章“ファリャ” (深井史郎)

千葉県大会


銀賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 交響曲第1番 より 第1楽章 (ハチャトゥリアン)

千葉県大会


銀賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] II : スペインの市場で (山本雅一)
[自] 吹奏楽のための幻想曲《壁画》 (四反田素幸)

千葉県大会


銀賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] シー・オブ・ウィズダム~知恵を持つ海 (清水大輔)

千葉県大会

村上仁崇
銀賞
2018年
(平成30年)
高校B[自] 秘儀Ⅳ〈行進〉 (西村朗)

千葉県大会


金賞・本選出場

代表選考会

村上仁崇
・代表

東関東大会

村上仁崇
銀賞
2019年
(令和元年)
高校B[自] 交響三章 より III. (三善晃 (村上仁崇))

千葉県大会


金賞・本選出場

東関東大会

村上仁崇
銀賞