吹奏楽コンクールデータベース(団体名:三浦学苑高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (21) 金賞 (7) 銀賞 (11) 銅賞 (3) 他 (0)
高校A2171130
合計 (30) 金賞 (18) 銀賞 (1) 銅賞 (3) 他 (8)
高校A2515136
高校B53002
地区 合計 (38) 金賞 (28) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (9)
高校A1918001
高校B1110100
フレッシュ80008

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1974年
(昭和49年)
高校A[課] B : 高度な技術への指標 (河辺公一)
[自] ジュビラント序曲 (A.リード)

神奈川県大会

松土正一
銅賞
1975年
(昭和50年)
高校A[課] C : 吹奏楽のための練習曲 (小林徹)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン)

神奈川県大会

下里矩生
銅賞
1976年
(昭和51年)
高校A[課] C : カンティレーナ (保科洋)
[自] イタリア奇想曲 (チャイコフスキー)

神奈川県大会

日下部修
銅賞
1977年
(昭和52年)
高校A[課] C : ディスコ・キッド (東海林修)
[自] ファンファーレ、コラールとフーガ (ジョヴァンニーニ)

神奈川県大会

日下部修
銀賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] III : アルビレオ (保科洋)
[自] スペイン狂詩曲 より4. 祭り (ラヴェル (飯田匠))

神奈川県大会

畠山崇
・代表

東関東大会

畠山崇
銀賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] II : レイディアント・マーチ (今井聡)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

神奈川県大会

畠山崇
優秀賞・代表

東関東大会

畠山崇
金賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より II.五十年祭 IV.主顕祭 (レスピーギ (畠山崇、磯崎敦博))

県南地区大会

畠山崇
金賞・代表

神奈川県大会

畠山崇
金賞・代表

東関東大会

畠山崇
銀賞
2000年
(平成12年)
高校B[自] ホープタウンの休日 (ライニキー)

県南地区大会


金賞・代表

神奈川県大会

飯田匠
2001年
(平成13年)
高校A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (畠山崇))

県南地区大会

畠山崇
金賞・代表

神奈川県大会

畠山崇
金賞・代表

東関東大会

畠山崇
銅賞
2001年
(平成13年)
高校B[自] 不明

県南地区大会


金賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

県南地区大会

畠山崇
金賞・代表

神奈川県大会

畠山崇
金賞・代表

東関東大会

畠山崇
銀賞
2002年
(平成14年)
高校B[自] 祝典のための音楽 (スパーク)

県南地区大会


金賞・代表

神奈川県大会

飯田匠
タイムオーバー
2003年
(平成15年)
高校A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 《GR》より シンフォニック・セレクション (天野正道)

県南地区大会

畠山崇
金賞・代表

神奈川県大会

畠山崇
・代表

東関東大会

畠山崇
金賞
2003年
(平成15年)
高校B[自] 不明

県南地区大会


金賞・代表
2004年
(平成16年)
高校A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (森田一浩))

県南地区大会

畠山崇
金賞・代表

神奈川県大会

畠山崇
・代表

東関東大会

畠山崇
銀賞
2004年
(平成16年)
高校B[自] 不明

県南地区大会


金賞・代表
2005年
(平成17年)
高校A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] 写楽 (高橋伸哉)

県南地区大会

畠山崇
金賞・代表

神奈川県大会

畠山崇
・代表

東関東大会

畠山崇
銅賞
2005年
(平成17年)
高校B[自] 不明

県南地区大会


銀賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] 大唐西域記 より 第1章「玄奘」 (阿部勇一)

県南地区大会

畠山崇
金賞・代表

神奈川県大会

畠山崇
・代表

東関東大会

畠山崇
銀賞
2006年
(平成18年)
高校B[自] 不明

県南地区大会


金賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] I : ピッコロマーチ (田嶋勉)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》 より イントロダクション、夜明け、全員の踊り (ラヴェル (畠山崇))

県南地区大会


金賞・代表

神奈川県大会


金賞・代表

東関東大会

畠山崇
金賞
2007年
(平成19年)
高校B[自] 不明

県南地区大会


金賞・代表

神奈川県大会


金賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] パガニーニの主題による狂詩曲 (ラフマニノフ (森田一浩))

県南地区大会


金賞・代表

神奈川県大会


金賞・代表

東関東大会

畠山崇
銀賞
2008年
(平成20年)
高校B[自] 不明

県南地区大会


金賞・代表

神奈川県大会


金賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] シンフォニエッタ より IV. V. (ヤナーチェク (石津谷治法))

県南地区大会

畠山崇
金賞・代表

神奈川県大会

畠山崇
金賞・代表

東関東大会

畠山崇
銅賞
2009年
(平成21年)
高校B[自] 不明

県南地区大会


金賞・代表

神奈川県大会


金賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)

県南地区大会


金賞・代表

神奈川県大会


金賞・代表

東関東大会

畠山崇
金賞
2010年
(平成22年)
高校B[自] 不明

県南地区大会


金賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] V : 「薔薇戦争」より戦場にて (山口哲人)
[自] セルゲイ・モンタージュ (鈴木英史)

県南地区大会


金賞・代表

神奈川県大会


金賞・代表

東関東大会

畠山崇
金賞
2011年
(平成23年)
フレッシュ[自] 不明

県南地区大会


2012年
(平成24年)
高校A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 交響曲第2番 より III. IV. (ラフマニノフ (瀬尾宗利))

県南地区大会


金賞・代表

神奈川県大会


金賞・代表

東関東大会

畠山崇
銀賞
2012年
(平成24年)
フレッシュ[自] じんじん~沖縄わらべ歌より~ (福島弘和)

県南地区大会


2013年
(平成25年)
高校A[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] カントゥス・ソナーレ (鈴木英史)

県南地区大会


金賞・代表

神奈川県大会


金賞・代表

東関東大会

畠山崇
金賞
2013年
(平成25年)
フレッシュ[自] 不明

県南地区大会


2014年
(平成26年)
高校A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] ヴォルケーノ (ヴァン=デル=ロースト)

県南地区大会


金賞・代表

神奈川県大会


金賞・代表

東関東大会

畠山崇
銀賞
2014年
(平成26年)
フレッシュ[自] 不明

県南地区大会


2015年
(平成27年)
高校A[課] V : 暁闇の宴 (朴守賢)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット (三井英健))

県南地区大会

畠山崇
金賞・代表

神奈川県大会

畠山崇
金賞・代表

東関東大会

畠山崇
銀賞
2015年
(平成27年)
フレッシュ[自] 不明

県南地区大会


2016年
(平成28年)
高校A[課] V : (島田尚美)
[自] 白磁の月の輝宮夜 (樽屋雅徳)

県南地区大会

佐川聖二
金賞・代表

神奈川県大会

佐川聖二
金賞・代表

東関東大会

佐川聖二
金賞
2016年
(平成28年)
フレッシュ[自] 不明

県南地区大会


2017年
(平成29年)
高校A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 幻想交響曲 より 5.サバトの夜の夢 (ベルリオーズ (三井英健))

県南地区大会

畠山崇

神奈川県大会

畠山崇
金賞・代表

東関東大会

畠山崇
銀賞
2017年
(平成29年)
フレッシュ[自] 不明

県南地区大会


2018年
(平成30年)
高校A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] 交響詩《英雄の生涯》 (R.シュトラウス (三井英健))

県南地区大会

畠山崇
金賞・代表

神奈川県大会

畠山崇
金賞・代表

東関東大会

畠山崇
銀賞
2018年
(平成30年)
フレッシュ[自] 不明

県南地区大会