吹奏楽コンクールデータベース(団体名:八代白百合学園高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (1) 他 (0)
高校A10010
支部 合計 (9) 金賞 (3) 銀賞 (5) 銅賞 (1) 他 (0)
高校A93510
合計 (38) 金賞 (14) 銀賞 (5) 銅賞 (4) 他 (15)
高校A33143214
高校B40211
高校C10010

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1990年
(平成2年)
高校C[自] 序曲《バラの謝肉祭》 (オリヴァドーティ)

熊本県大会

前垣信三
銅賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)

熊本県大会

前垣信三
銅賞
1992年
(平成4年)
高校B[自] 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 より 序曲 (スッペ)

熊本県大会

前垣信三
失格
1993年
(平成5年)
高校B[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 (ヴェルディ)

熊本県大会

前垣信三
銅賞
1995年
(平成7年)
高校B[自] 管楽器のための《古典幻想曲》 (伊藤康英)

熊本県大会

岡本明子
銀賞
1996年
(平成8年)
高校B[自] 語り継がれる栄光 (スウェアリンジェン)

熊本県大会

岡本明子
銀賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] 歌劇《ナブッコ》 より 序曲 (ヴェルディ)

熊本県大会

岡本明子
銅賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] プスタ (ヴァン=デル=ロースト)

熊本県大会

岡本明子
銀賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 より マズルカ、ワルツ、終曲 (ドリーブ)

熊本県大会

岡本明子
銀賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

熊本県大会

岡本明子
金賞・代表

九州大会

岡本明子
銅賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] イースト・コーストの風景 より シェルター島、キャッツキルズ、ニューヨーク (ヘス)

熊本県大会

岡本明子
金賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] バレエ音楽《赤いけしの花》 より クーリーの勝利の踊り、ボストンワルツ、ソヴィエト水夫の踊り (グリエール)

熊本県大会

服部明子
銀賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] メジャー・バーバラ (ウォルトン)

熊本県大会

服部明子
金賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] IV : 鳥たちの神話 (藤井修)
[自] 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 (高昌帥)

熊本県大会

服部明子
金賞・代表

九州大会

服部明子
金賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] バレエ音楽《女王への忠誠》 より 火の章、水の章、終曲 (アーノルド)

熊本県大会

服部明子
金賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] ハリソンの夢 (グレアム)

熊本県大会

服部明子
・代表

九州大会

服部明子
銀賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] コリアン・ダンス (高昌帥)

熊本県大会


・代表

九州大会

服部明子
銀賞
2008年
(平成20年)
高校A[自] 不明

熊本県大会


金賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

熊本県大会

服部明子
金賞・代表選考会・県代表・最優秀・小山杯

代表選考会

服部明子

九州大会

服部明子
銀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク (スパーク)

熊本県大会


金賞・代表選考会・県代表

代表選考会


県代表

九州大会

服部明子
金賞・代表

全国大会

服部明子
銅賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] III : シャコンヌ S (新実徳英)
[自] エスカペイド (スパニョーラ)

熊本県大会

服部明子
金賞・代表選考会

代表選考会

服部明子
優秀賞・代表

九州大会

服部明子
金賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] 歪んだ印象 〜ジャズマンの憂鬱〜 (ボイセンJr.)

熊本県大会

服部明子
金賞・代表選考会

代表選考会

服部明子
・県代表

九州大会

服部明子
銀賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] パガニーニ・ロスト・イン・ウィンド (長生淳)

熊本県大会


金賞・代表選考会・県代表

代表選考会


九州大会

服部明子
銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[自] 不明

熊本県大会


金賞・代表選考会

代表選考会


2015年
(平成27年)
高校A[自] 不明

熊本県大会


金賞・代表選考会

代表選考会


2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 (高昌帥)

熊本県大会


金賞
2017年
(平成29年)
高校A[自] 不明

熊本県大会


金賞・代表選考会
2018年
(平成30年)
高校A[自] 不明

熊本県大会


金賞・代表選考会

代表選考会


優秀賞
2019年
(令和元年)
高校A[自] 不明

熊本県大会


金賞・代表選考会

代表選考会