吹奏楽コンクールデータベース(団体名:二戸吹奏楽団)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
合計 (28) 金賞 (0) 銀賞 (3) 銅賞 (13) 他 (12)
職場・一般A28031312
地区 合計 (16) 金賞 (8) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (8)
職場・一般A168008

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1986年
(昭和61年)
一般A[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー (カイエ))

県北地区大会

藤舘卓弘
金賞

岩手県大会

藤舘卓弘
1987年
(昭和62年)
一般A[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

県北地区大会

藤舘卓弘
金賞・代表

岩手県大会

藤舘卓弘
1988年
(昭和63年)
一般A[自] シンフォニックバンドのための《序曲》 (兼田敏)

県北地区大会

藤舘卓弘

岩手県大会

藤舘卓弘
1989年
(平成元年)
一般A[自] アレルヤ!ラウダムス・テ (A.リード)

県北地区大会

藤舘卓弘
金賞・代表

岩手県大会

藤舘卓弘
1990年
(平成2年)
一般A[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)

岩手県大会

藤舘卓弘
1991年
(平成3年)
一般A[自] テスタメント (ジェイガー)

県北地区大会

藤舘卓弘
金賞

岩手県大会

藤舘卓弘
1992年
(平成4年)
一般A[自] 吹奏楽のための交響詩《ぐるりよざ》 (伊藤康英)

県北地区大会

矢野勝治

岩手県大会

矢野勝二
1993年
(平成5年)
一般A[自] 交響詩《オンリー・ワン・アース》 (齋藤高順)

県北地区大会

加藤忠樹
金賞

岩手県大会

加藤忠樹
1994年
(平成6年)
一般A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] プスタ (ヴァン=デル=ロースト)

県北地区大会

加藤忠樹

岩手県大会

加藤忠樹
1995年
(平成7年)
一般A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 元禄 (櫛田胅之扶)

岩手県大会

加藤忠樹
1998年
(平成10年)
一般A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] すべて恵みを与え給う人 (ハックビー)

県北地区大会

夏井博
金賞

岩手県大会

夏井博
2001年
(平成13年)
一般A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] フラッシング・ウィンズ (ヴァン=デル=ロースト)

県北地区大会

金丸元
金賞

岩手県大会

金丸元
銅賞
2002年
(平成14年)
一般A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] ヴェネツィア~沈みゆく都市の印象~ (ヴィンマー)

県北地区大会

金丸元

岩手県大会

金丸元
銅賞
2003年
(平成15年)
一般A[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] 春の喜びに (スウェアリンジェン)

岩手県大会

金丸元
銅賞
2004年
(平成16年)
一般A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] ムービング・オン (川上哲夫)

岩手県大会


銅賞
2005年
(平成17年)
一般A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 組曲《宇宙戦艦ヤマト》 (宮川泰)

岩手県大会


銅賞
2008年
(平成20年)
一般A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 吹奏楽のための犬夜叉 (和田薫)

岩手県大会


銅賞
2009年
(平成21年)
職場・一般A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] フランス組曲 より 1、2、3楽章 (ミヨー)

岩手県大会

藤館卓弘
銅賞
2010年
(平成22年)
職場・一般A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 交響的詩曲《走れメロス》 (福島弘和)

岩手県大会

藤館卓弘
銅賞
2011年
(平成23年)
職場・一般A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] プリオシンコーストの幻想 (福島弘和)

岩手県大会

七崎良一
銀賞
2012年
(平成24年)
職場・一般A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)

岩手県大会

七崎良一
銅賞
2013年
(平成25年)
職場・一般A[自] 不明

岩手県大会


銅賞
2014年
(平成26年)
職場・一般A[自] 不明

岩手県大会


銅賞
2015年
(平成27年)
職場・一般A[自] 不明

県北地区大会


・代表

岩手県大会


2016年
(平成28年)
職場・一般A[課] II : スペインの市場で (山本雅一)
[自] 眩い星座になるために… (八木澤教司)

県北地区大会

下堀時男
金賞・代表

岩手県大会

下堀時男
銀賞
2017年
(平成29年)
職場・一般A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] ミュージカル《レ・ミゼラブル》 (C.M.シェーンベルグ (森田一浩))

県北地区大会


・代表

岩手県大会

下堀時男
銀賞
2018年
(平成30年)
職場・一般A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

県北地区大会

下掘時男
・代表

岩手県大会

下掘時男
銅賞
2019年
(令和元年)
職場・一般A[課] III : 行進曲「春」 (福島弘和)
[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)

県北地区大会


・代表

岩手県大会

下掘時男
銅賞