吹奏楽コンクールデータベース(団体名:東海大学付属高輪台高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (13) 金賞 (9) 銀賞 (4) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A139400
支部 合計 (16) 金賞 (14) 銀賞 (1) 銅賞 (1) 他 (0)
高校A1614110
合計 (29) 金賞 (6) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (23)
高校A1730014
高校BI61005
高校C62004
東日本 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (0)
高校10100
休み 合計 (2)
高校A2

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
2001年
(平成13年)
高校A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] スペイン狂詩曲 (ラヴェル (森田一浩))

東京都大会

畠田貴生
・代表

東京大会

畠田貴生
銅賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] アメリカの騎士 より 選ばれし者 (メリロ)

東京都大会

畠田貴生
・代表

東京大会

畠田貴生
金賞・代表

全国大会

畠田貴生
金賞
2002年
(平成14年)
高校[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド)

東日本大会

畠田貴生
銀賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (畠田貴生))

東京都大会

畠田貴生
・代表

東京大会

畠田貴生
金賞・代表

全国大会

畠田貴生
金賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] ハリソンの夢 (グレアム)

東京都大会

畠田貴生
・代表

東京大会

畠田貴生
銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

東京都大会

畠田貴生
・代表

東京大会

畠田貴生
金賞・代表

全国大会

畠田貴生
金賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (中原達彦))

東京都大会

畠田貴生
・代表

東京大会

畠田貴生
金賞・代表

全国大会

畠田貴生
金賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (畠田貴生))

東京都大会


・代表

東京大会

畠田貴生
金賞・代表

全国大会

畠田貴生
金賞
2008年
(平成20年)
高校A3年連続全国大会出場により不出場
2009年
(平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ (鈴木英史))

東京都大会

畠田貴生
・代表

東京大会

畠田貴生
金賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] 交響詩《モンタニャールの詩》 (ヴァン=デル=ロースト)

東京都大会


・代表

東京大会

畠田貴生
金賞・代表

全国大会

畠田貴生
金賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] V : 「薔薇戦争」より戦場にて (山口哲人)
[自] イースト・コーストの風景 より I. II. III. (ヘス)

東京都大会


・代表

東京大会

畠田貴生
金賞・代表

全国大会

畠田貴生
銀賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] フェスティヴァル・ヴァリエーション (C.T.スミス)

東京都大会


・代表

東京大会

畠田貴生
金賞・代表

全国大会

畠田貴生
金賞
2013年
(平成25年)
高校A3年連続全国大会出場により不出場
2014年
(平成26年)
高校A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 より 間奏曲、情景、終曲 (チャイコフスキー (畠田貴生))

東京都大会


金賞・代表

東京大会

畠田貴生
金賞・代表

全国大会

畠田貴生
銀賞
2014年
(平成26年)
高校C[自] 月の砂波 (石毛里佳)

東京都大会


金賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] IV : マーチ「プロヴァンスの風」 (田坂直樹)
[自] 交響曲第8番 (ブルックナー (檜貝道郎))

東京都大会

畠田貴生

東京大会

畠田貴生
金賞・代表

全国大会

畠田貴生
銀賞
2015年
(平成27年)
高校C[自] 不明

東京都大会


2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 華麗なる舞曲 (C.T.スミス)

東京都大会

畠田貴生
金賞・代表

東京大会

畠田貴生
金賞・代表

全国大会

畠田貴生
銀賞
2016年
(平成28年)
高校C[自] 不明

東京都大会


2017年
(平成29年)
高校A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 交響的狂詩曲 (福島弘和)

東京都大会

畠田貴生

東京大会

畠田貴生
金賞・代表

全国大会

畠田貴生
金賞
2017年
(平成29年)
高校C[自] 不明

東京都大会


2018年
(平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] シンフォニエッタ第3番《響きの森》 (福島弘和)

東京都大会

畠田貴生
金賞・代表

東京大会

畠田貴生
金賞・代表

全国大会

畠田貴生
金賞
2018年
(平成30年)
高校C[自] 不明

東京都大会


金賞・最優秀
2019年
(令和元年)
高校A[自] 不明

東京都大会


2019年
(令和元年)
高校C[自] 不明

東京都大会