吹奏楽コンクールデータベース(団体名:秋田工業高等専門学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (6) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (2) 他 (4)
大学A20020
大学B40004
合計 (35) 金賞 (3) 銀賞 (17) 銅賞 (1) 他 (14)
大学A31317110
大学B40004

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1971年 (昭和46年)
大学B[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

秋田県大会

児玉洋
1位・代表

東北大会

児玉洋
1972年 (昭和47年)
大学B[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] スラヴ行進曲 (チャイコフスキー)

秋田県大会

児玉洋
1位・代表

東北大会

児玉洋
2位
1973年 (昭和48年)
大学B[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] バレエ組曲《シルヴィア》 より バッカスの行列 (ドリーブ)

秋田県大会

小林保博
1位・代表

東北大会

小林保博
2位
1974年 (昭和49年)
大学B[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] 第1組曲 より シャコンヌ、マーチ (ホルスト)

秋田県大会

小林保博
1位・代表

東北大会

小林保博
失格
1975年 (昭和50年)
大学A[課] C : 吹奏楽のための練習曲 (小林徹)
[自] チェスター (W.シューマン)

秋田県大会

高橋重道
金賞・代表
1976年 (昭和51年)
大学A[課] D : ポップス描写曲《メイン・ストリートで》 (岩井直溥)
[自] チェルシー組曲 (ティルマン)

秋田県大会

石山忠則
金賞・代表

東北大会

石山忠則
銅賞
1977年 (昭和52年)
大学A[課] C : ディスコ・キッド (東海林修)
[自] ラプソディック・エピソード (カーター)

秋田県大会

石山忠則
金賞・代表

東北大会

石山忠則
銅賞
1978年 (昭和53年)
大学A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 戴冠式行進曲《王冠》 (ウォルトン)

秋田県大会

工藤靖彦
銀賞
1979年 (昭和54年)
大学A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 青少年のための管弦楽入門 (ブリテン)

秋田県大会

石山忠則
1980年 (昭和55年)
大学A[課] D : 行進曲《オーバー・ザ・ギャラクシー》 (齋藤高順)
[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

秋田県大会

木村一昭
銀賞
1981年 (昭和56年)
大学A[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 黙示 (アポカリプス) (ジェイガー)

秋田県大会

木村一昭
1982年 (昭和57年)
大学A[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] ジュビラント序曲 (A.リード)

秋田県大会

石井久人
1983年 (昭和58年)
大学A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 海の歌 (R.ミッチェル)

秋田県大会

石井久人
1984年 (昭和59年)
大学A[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)

秋田県大会

中田治
1985年 (昭和60年)
大学A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] 第1組曲 (ホルスト)

秋田県大会

中田治
1986年 (昭和61年)
大学A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト)

秋田県大会

益山満
1987年 (昭和62年)
大学A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 第2組曲 (ホルスト)

秋田県大会

益山満
1988年 (昭和63年)
大学A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ)

秋田県大会

瀧川信治郎
1989年 (平成元年)
大学A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] 交響曲第8番《未完成》 (シューベルト)

秋田県大会

滝川信治郎
?
1990年 (平成2年)
大学A[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] 喜歌劇《ウィンザーの陽気な女房たち》序曲 より 序曲 (ニコライ)

秋田県大会

田中貴幸
銀賞
1997年 (平成9年)
大学A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] ラプソディック・エピソード (カーター)

秋田県大会

阿部善博
銀賞
2000年 (平成12年)
大学A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 第1組曲 (ホルスト)

秋田県大会

菅原隆行
銀賞
2001年 (平成13年)
大学A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] ジュビリー序曲 (スパーク)

秋田県大会

菅原隆行
銀賞
2002年 (平成14年)
大学A[課] III : ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博)
[自] カウボーイ序曲 (J.ウィリアムズ)

秋田県大会

菅原隆行
銀賞
2003年 (平成15年)
大学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] エル・カミーノ・レアル (A.リード)

秋田県大会

菅原隆行
銀賞
2004年 (平成16年)
大学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

秋田県大会

菅原隆行
銀賞
2005年 (平成17年)
大学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 吹奏楽のための《木挽歌》 (小山清茂)

秋田県大会

佐藤昭洋
銀賞
2012年 (平成24年)
大学A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] ハノーヴァーの祭典 (スパーク)

秋田県大会

菅原隆行
銀賞
2013年 (平成25年)
大学A[課] II : 祝典行進曲「ライジング・サン」 (白岩優拓)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ)

秋田県大会

菅原隆行
銅賞
2014年 (平成26年)
大学A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク (スパーク)

秋田県大会


銀賞
2015年 (平成27年)
大学A[自] 不明

秋田県大会


銀賞
2016年 (平成28年)
大学A[自] 不明

秋田県大会


銀賞
2017年 (平成29年)
大学A[自] 不明

秋田県大会


銀賞
2018年 (平成30年)
大学A[自] 不明

秋田県大会


銀賞
2019年 (令和元年)
大学A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

秋田県大会

菅原隆行
銀賞