吹奏楽コンクールデータベース(団体名:秋田県立鷹巣高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (6) 金賞 (1) 銀賞 (1) 銅賞 (4) 他 (0)
高校A10100
高校B21010
高校小編成30030
合計 (27) 金賞 (9) 銀賞 (7) 銅賞 (2) 他 (9)
高校A81115
高校B94113
高校C10001
高校小編成94500
地区 合計 (1) 金賞 (1) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (0)
高校小編成11000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1969年
(昭和44年)
高校C[自] 序曲《メダリオン》 (ハロルド・M・ジョンソン)

秋田県大会

袴田三司
1973年
(昭和48年)
高校B[自] 吹奏楽のための《ディヴェルティメント》 (兼田敏)

秋田県大会

川口洋一郎
第2位
1974年
(昭和49年)
高校B[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

秋田県大会

川口洋一郎
第3位
1975年
(昭和50年)
高校B[課] D : 吹奏楽のためのシンフォニック・ポップスへの指標 (河辺公一)
[自] 組曲《惑星》 より 木星 (ホルスト)

秋田県大会

川口洋一郎
金賞・代表

東北大会

川口洋一郎
銅賞
1976年
(昭和51年)
高校B[課] B : 吹奏楽のための協奏的序曲 (藤掛廣幸)
[自] 第2組曲 (ホルスト)

秋田県大会

川口洋一郎
金賞
1977年
(昭和52年)
高校B[課] C : ディスコ・キッド (東海林修)
[自] 歌劇《タンホイザー》 より 序曲 (ワーグナー)

秋田県大会

川口洋一郎
金賞
1978年
(昭和53年)
高校B[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 夜想曲 より 祭り (ドビュッシー)

秋田県大会

川口洋一郎
金賞・代表

東北大会

川口洋一郎
金賞
1979年
(昭和54年)
高校A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス)

秋田県大会

川口洋一郎
金賞・代表

東北大会

川口洋一郎
銀賞
1980年
(昭和55年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための序曲《南の島から》 (服部公一)
[自] 組曲《イベリア》 より アルバイシン (アルベニス)

秋田県大会

川口洋一郎
銀賞
1981年
(昭和56年)
高校A[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 序曲《フィンガルの洞窟》 (メンデルスゾーン)

秋田県大会

川口洋一郎
1982年
(昭和57年)
高校A[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス)

秋田県大会

川口洋一郎
1983年
(昭和58年)
高校A[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ)

秋田県大会

川口洋一郎
1984年
(昭和59年)
高校A[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] 道化師の朝の歌 (ラヴェル)

秋田県大会

川口洋一郎
1985年
(昭和60年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] 交響詩《死の舞踏》 (サン=サーンス)

秋田県大会

佐藤正憲
1993年
(平成5年)
高校A[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] 第3組曲《バレエの情景》 (A.リード)

秋田県大会

田山伸夫
銅賞
1997年
(平成9年)
高校B[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 (コダーイ)

秋田県大会

伊勢画子
銅賞
1998年
(平成10年)
高校B[課] III : アルビレオ (保科洋)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

秋田県大会

伊勢画子
銀賞
1999年
(平成11年)
高校B[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (髙橋伸哉)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト (デュポン))

秋田県大会

伊勢画子
?
2000年
(平成12年)
高校小編成[自] 小組曲 (ドビュッシー (森田一浩))

秋田県大会

伊勢画子
金賞
2002年
(平成14年)
高校小編成[自] 狂詩曲《スペイン》 (シャブリエ (杉浦邦弘))

秋田県大会

伊勢画子
銀賞
2003年
(平成15年)
高校小編成[自] ルーマニア民俗舞曲 (バルトーク (後藤洋))

秋田県大会

伊勢画子
銀賞
2004年
(平成16年)
高校小編成[自] オールド・マタドール (ボブロヴィッツ)

秋田県大会

成田洋子
銀賞
2005年
(平成17年)
高校小編成[自] 三つのジャポニスム (真島俊夫)

秋田県大会

成田洋子
銀賞
2006年
(平成18年)
高校小編成[自] 神々の運命 (ライニキー)

秋田県大会

成田洋子
金賞・代表・高橋賞

東北大会

成田洋子
銅賞
2007年
(平成19年)
高校小編成[自] 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 (福島弘和)

秋田県大会

成田洋子
金賞・代表・高橋賞

東北大会

成田洋子
銅賞
2009年
(平成21年)
高校小編成[自] コンテスト・ミュージック (W・ヒートン (橋本俊樹))

県北地区大会

橋本俊樹
金賞・代表

秋田県大会

橋本俊樹
銀賞
2010年
(平成22年)
高校小編成[自] メディアの復讐の踊り (バーバー (橋本俊樹))

秋田県大会

橋本俊樹
金賞・代表

東北大会

橋本俊樹
銅賞