吹奏楽コンクールデータベース(団体名:秋田県立角館高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (3) 金賞 (0) 銀賞 (2) 銅賞 (1) 他 (0)
高校A10010
高校B20200
合計 (33) 金賞 (11) 銀賞 (5) 銅賞 (1) 他 (16)
高校A32010
高校B2594012
高校C40004
高校小編成10100
地区 合計 (4) 金賞 (0) 銀賞 (2) 銅賞 (2) 他 (0)
高校A40220

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1969年
(昭和44年)
高校C[自] 皇帝への頌歌 (モリセイ)

秋田県大会

藤村茂
1970年
(昭和45年)
高校C[自] カリビアン・ファンタジー (モリセイ)

秋田県大会

鎌田孝也
1971年
(昭和46年)
高校C[自] 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 より 序曲 (スッペ)

秋田県大会

草彅均
第2位
1972年
(昭和47年)
高校C[自] コラールとカプリチオ (ジョヴァンニーニ)

秋田県大会

高橋春男
第2位
1975年
(昭和50年)
高校B[課] C : 吹奏楽のための練習曲 (小林徹)
[自] 交響組曲 より 序奏・聖歌・祭 (C.ウィリアムズ)

秋田県大会

佐藤滋
金賞
1976年
(昭和51年)
高校B[課] B : 吹奏楽のための協奏的序曲 (藤掛廣幸)
[自] マスク (マクベス)

秋田県大会

藤谷伸一郎
1977年
(昭和52年)
高校B[課] B : 吹奏楽のためのバーレスク (大栗裕)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ)

秋田県大会

藤沢京孝
金賞
1978年
(昭和53年)
高校B[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 交響的舞曲第3番《祭り》 (C.ウィリアムズ)

秋田県大会

藤沢京孝
1979年
(昭和54年)
高校B[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 より 第4楽章 (リムスキー=コルサコフ)

秋田県大会

藤沢京孝
1980年
(昭和55年)
高校B[課] A : 吹奏楽のための《花祭り》 (小山清茂)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ)

秋田県大会

藤沢京孝
1981年
(昭和56年)
高校B[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 喜歌劇《美しきエレーヌ》 より 序曲 (オッフェンバック)

秋田県大会

藤沢京孝
金賞
1982年
(昭和57年)
高校B[課] A : 吹奏楽のためのカプリチオ (吉田公彦)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より アイシェの目覚めと踊り、レスギンカ (ハチャトゥリアン)

秋田県大会

藤沢京孝
金賞・代表

東北大会

藤沢京孝
銀賞
1983年
(昭和58年)
高校B[課] B : 白鳳狂詩曲 (藤掛廣幸)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 よりモンタギュー家とキャピュレット家、タイボルトの死 (プロコフィエフ)

秋田県大会

藤沢京孝
1984年
(昭和59年)
高校B[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] 歌劇《グヴァンドリーヌ》序曲 より 序曲 (シャブリエ)

秋田県大会

藤沢京孝
金賞・代表

東北大会

藤沢京孝
銀賞
1985年
(昭和60年)
高校B[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] 喜歌劇《ウィンザーの陽気な女房たち》序曲 より 序曲 (ニコライ)

秋田県大会

藤沢京孝
金賞
1986年
(昭和61年)
高校B[課] A : 吹奏楽のための「変容」 (瑞木薫)
[自] 幻想序曲《ロメオとジュリエット》 (チャイコフスキー)

秋田県大会

佐川郁夫
1987年
(昭和62年)
高校B[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 交響詩《ローマの松》 (レスピーギ)

秋田県大会

佐川郁夫
1988年
(昭和63年)
高校B[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

秋田県大会

佐川郁夫
1989年
(平成元年)
高校B[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] 仮面幻想 (大栗裕)

秋田県大会

佐川郁夫
?
1990年
(平成2年)
高校B[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] ドラゴンの年 (スパーク)

秋田県大会

佐川郁夫
1991年
(平成3年)
高校B[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 歌劇《サルタン皇帝の物語》 (リムスキー=コルサコフ)

秋田県大会

佐川郁夫
金賞
1992年
(平成4年)
高校B[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ)

秋田県大会

佐川郁夫
1993年
(平成5年)
高校B[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

秋田県大会

佐川郁夫
金賞
1994年
(平成6年)
高校B[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] ウェーバーの主題による交響的変容 (ヒンデミット)

秋田県大会

佐川郁夫
銀賞
1995年
(平成7年)
高校B[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] バレエ音楽《アパラチアの春》 (コープランド)

秋田県大会

佐川郁夫
銀賞
1996年
(平成8年)
高校B[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ (淀彰))

秋田県大会

佐川郁夫
銀賞
1997年
(平成9年)
高校B[課] IV : ラ・マルシュ (稲村穣司)
[自] 「ハムレット」への音楽 (A.リード)

秋田県大会

島森道邦
銀賞
1998年
(平成10年)
高校B[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ (藤田玄播))

秋田県大会

島森道邦
金賞
1999年
(平成11年)
高校B[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (林紀人))

秋田県大会

羽川尚
?
2000年
(平成12年)
高校A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] コンサートバンドとジャズアンサンブルのためのラプソディ (P.ウィリアムズ (ネスティコ))

秋田県大会

羽川尚
金賞・代表

東北大会

羽川尚
銅賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] メジャー・バーバラ (ウォルトン (瀬尾宗利))

秋田県大会

羽川尚
金賞
2006年
(平成18年)
高校小編成[自] 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳)

秋田県大会

小林道子
銀賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 交響曲第3番 より III. IV. (バーンズ)

秋田県大会

小林道子
銅賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] 喜びの島 (ドビュッシー (真島俊夫))

県南地区大会


銅賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

県南地区大会


銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] アッフェローチェ (高昌帥)

県南地区大会


銀賞
2019年
(令和元年)
高校A[自] 不明

県南地区大会


銅賞