吹奏楽コンクールデータベース(団体名:秋田県立秋田高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (11) 金賞 (0) 銀賞 (5) 銅賞 (2) 他 (4)
高校A110524
合計 (52) 金賞 (12) 銀賞 (13) 銅賞 (1) 他 (26)
高校A501212125
高校B20101
地区 合計 (6) 金賞 (5) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A65100

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1959年
(昭和34年)
高校A[課] 高校 : 祝典行進曲 (團伊玖磨)
[自] 序曲《ガラスの靴》 (ヨーダー)

秋田県大会

仲谷清
1位・代表

東北大会

仲谷清
3位
1960年
(昭和35年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《スカイ・ウェイ》 (ヨーダー)
[自] 序曲《イシターの凱旋》 (オリヴァドーティ)

秋田県大会

綿引勲
3位
1961年
(昭和36年)
高校B[課] 他部門 : 行進曲《ジュビリー》 (E.F.ゴールドマン)
[自] 交響詩《フィンランディア》 (シベリウス)

秋田県大会

山上秀樹
2位
1962年
(昭和37年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《鬨の声》 (須摩洋朔)
[自] 序曲《山の威容》 (ヨーダー)

秋田県大会

宮庄哲夫
3位
1963年
(昭和38年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《希望》 (川崎優)
[自] 交響詩《フィンランディア》 (シベリウス)

秋田県大会

千葉良人
参加
1964年
(昭和39年)
高校A[課] 他部門 : バンドのための楽章《若人の歌》 (兼田敏)
[自] バースト・オブ・フレーム (リチャード)

秋田県大会

佐々木雅樹
3位
1965年
(昭和40年)
高校A[課] 高・職 : 序曲「パリスとヘレナ」 (グルック)
[自] 歌劇《オイリアンテ》 より 序曲 (ウェーバー)

秋田県大会

根田俊昭
1966年
(昭和41年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)
[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ)

秋田県大会

伊藤吉雄
3位
1967年
(昭和42年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための《ディヴェルティメント》 (兼田敏)
[自] 古典序曲 (ゴセック)

秋田県大会

伊藤吉雄
3位
1968年
(昭和43年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための幻想曲《移り気な五度のムード》 (塚原晢夫)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 より IV. (リムスキー=コルサコフ)

秋田県大会

伊藤吉雄
1位・代表

東北大会

伊藤吉雄
1969年
(昭和44年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎)
[自] コラールとフーガ ト短調 (J.S.バッハ)

秋田県大会

伊藤吉雄
2位
1970年
(昭和45年)
高校A[課] 他部門 : 音楽祭のプレリュード (A.リード)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 より II. (リムスキー=コルサコフ)

秋田県大会

伊藤吉雄
1位・代表

東北大会

伊藤吉雄
3位
1971年
(昭和46年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] 王宮の花火の音楽 より 序曲 (ヘンデル)

秋田県大会

伊藤吉雄
3位
1972年
(昭和47年)
高校A[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] 歌劇《タンホイザー》 より 序曲 (ワーグナー)

秋田県大会

伊藤吉雄
3位
1973年
(昭和48年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 (R.シュトラウス)

秋田県大会

伊藤吉雄
2位
1974年
(昭和49年)
高校A[課] B : 高度な技術への指標 (河辺公一)
[自] スペイン奇想曲 (リムスキー=コルサコフ)

秋田県大会

伊藤吉雄
2位・代表

東北大会

伊藤吉雄
4位
1975年
(昭和50年)
高校A[課] C : 吹奏楽のための練習曲 (小林徹)
[自] パーセルの主題による変奏曲とフーガ (ブリテン)

秋田県大会

伊藤吉雄
金賞・代表

東北大会

伊藤吉雄
銀賞
1976年
(昭和51年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための協奏的序曲 (藤掛廣幸)
[自] 序曲《ロシアの復活祭》 (リムスキー=コルサコフ)

秋田県大会

伊藤吉雄
1977年
(昭和52年)
高校A[課] C : ディスコ・キッド (東海林修)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ)

秋田県大会

伊藤吉雄
1978年
(昭和53年)
高校A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] バレエ組曲《ロデオ》 より1. カウボーイの休日 (コープランド)

秋田県大会

伊藤吉雄
金賞・代表

東北大会

伊藤吉雄
銀賞
1979年
(昭和54年)
高校A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] エル・サロン・メヒコ (コープランド)

秋田県大会

伊藤吉雄
1980年
(昭和55年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための序曲《南の島から》 (服部公一)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (佐藤正人))

秋田県大会

大友正勝
金賞・代表

東北大会

大友正勝
銀賞
1981年
(昭和56年)
高校A[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 狂詩曲《タラス・ブーリバ》 (ヤナーチェク)

秋田県大会

大友正勝
1982年
(昭和57年)
高校A[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] 交響曲第5番 より I. (プロコフィエフ)

秋田県大会

大友正勝
金賞・代表

東北大会

大友正勝
銀賞
1983年
(昭和58年)
高校A[課] B : 白鳳狂詩曲 (藤掛廣幸)
[自] 吹奏楽のための協奏音楽 (ヒンデミット)

秋田県大会

中田潤
1986年
(昭和61年)
高校A[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] オセロ (A.リード)

秋田県大会

大友正勝
1987年
(昭和62年)
高校A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] ウェーバーの主題による交響的変容 より 第3・4章 (ヒンデミット)

秋田県大会

小林清人
金賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] 組曲《展覧会の絵》 より バーバヤーガの小屋・キエフの大門 (ムソルグスキー)

秋田県大会

小林清人
1989年
(平成元年)
高校A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー)

秋田県大会

小林清人
1990年
(平成2年)
高校A[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] 交響曲第2番 より IV. (ラフマニノフ)

秋田県大会

小林清人
銀賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための「斜影の遺跡」 (河出智希)
[自] ウェーバーの主題による交響的変容 (ヒンデミット)

秋田県大会

小林清人
銀賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] B : 吹奏楽のためのフューチュリズム (阿部勇一)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ)

秋田県大会

小林清人
1993年
(平成5年)
高校A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 (ハチャトゥリアン)

秋田県大会

小林清人
銀賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] 交響詩《ローマの松》 より アッピア街道の松 (レスピーギ)

秋田県大会

小林清人
銀賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より1. ソロモンの夢 4. 狂宴の踊り (レスピーギ)

秋田県大会

小林清人
銀賞
1997年
(平成9年)
高校B[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 (ハチャトゥリアン)

秋田県大会

笹渕篤
銀賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (林紀人))

秋田県大会

笹渕篤
銅賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] バレエ音楽《ライモンダ》 (グラズノフ (林紀人))

秋田県大会

笹渕篤
2000年
(平成12年)
高校A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (林紀人))

秋田県大会

笹渕篤
銀賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より II. III. (アーノルド (瀬尾宗利))

秋田県大会

笹渕篤
金賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

秋田県大会

笹渕篤
金賞・代表

東北大会

笹渕篤
銅賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (林紀人))

秋田県大会

笹渕篤
金賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (木村吉宏))

秋田県大会

笹渕篤
金賞・代表

東北大会

笹渕篤
銅賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 歌劇《蝶々夫人》 (プッチーニ (後藤洋))

中央地区大会

川口洋一郎
金賞・代表

秋田県大会

川口洋一郎
銀賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] III : ネストリアン・モニュメント (平田智暁)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

中央地区大会


銀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] 祝典序曲《オリンピカ》 (ヴァン=デル=ロースト)

秋田県大会

浦伸之
銀賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] V : 「薔薇戦争」より戦場にて (山口哲人)
[自] フェスティヴァル・ヴァリエーション (C.T.スミス)

中央地区大会

浦伸之
金賞・代表

秋田県大会

浦伸之
金賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] II : 祝典行進曲「ライジング・サン」 (白岩優拓)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 より IV. (リムスキー=コルサコフ (浦伸之))

秋田県大会

浦伸之
銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] I : 最果ての城のゼビア (中西英介)
[自] アレルヤ!ラウダムス・テ (A.リード)

秋田県大会

浦伸之
銀賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 交響曲第4番 より I. (ヴォーン=ウィリアムズ)

秋田県大会


銀賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] II : スペインの市場で (山本雅一)
[自] 交響曲第4番 より I. II. III. (作曲者不明)

中央地区大会


金賞・代表

秋田県大会


銀賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] V : メタモルフォーゼ〜吹奏楽のために (川合清裕)
[自] 交響詩《フィンランディア》 (シベリウス (鈴木英史))

中央地区大会

浦伸之
金賞・代表

秋田県大会

浦伸之
金賞・代表

東北大会

浦伸之
銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[自] 不明

中央地区大会


金賞・代表

秋田県大会


金賞