吹奏楽コンクールデータベース(団体名:秋田県立秋田西高等学校)


吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1979年 (昭和54年)
高校B[課] E : 行進曲《朝をたたえて》 (湯山昭)
[自] 喜歌劇《軽騎兵》序曲 (スッペ (佐藤滋))

中央地区大会

佐藤滋
銀賞
1980年 (昭和55年)
高校B[課] B : 吹奏楽のための序曲《南の島から》 (服部公一)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より 序曲 (J.シュトラウスII世 (佐藤滋))

中央地区大会

佐藤滋
金賞・代表
最優秀

秋田県大会

佐藤滋
銀賞
1981年 (昭和56年)
高校B[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] 交響曲第10番 より 終楽章 (ショスタコーヴィチ (佐藤滋))

中央地区大会

佐藤滋
金賞・代表

秋田県大会

佐藤滋
金賞・代表

東北大会

佐藤滋
金賞
1982年 (昭和57年)
高校A[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] 交響曲第11番《1905年》 より 第4楽章 (ショスタコーヴィチ (佐藤滋))

中央地区大会

佐藤滋
金賞・代表

秋田県大会

佐藤滋
銀賞
1983年 (昭和58年)
高校A[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 よりモンタギュー家とキャピュレット家、タイボルトの死 (プロコフィエフ (佐藤滋))

中央地区大会

佐藤滋
金賞・代表

秋田県大会

佐藤滋
銀賞
1983年 (昭和58年)
高校B[自] 喜歌劇《美しきガラテア》序曲 (スッペ (佐藤滋))

中央地区大会

佐藤滋
銅賞
1984年 (昭和59年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] 組曲「まりも幻想」 より 御霊降ろし、狩人の踊り (石井歓)

中央地区大会

佐藤滋
金賞・代表

秋田県大会

佐藤滋
銀賞
1985年 (昭和60年)
高校A[課] A : Overture FIVE RINGS (三枝成彰)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (佐藤滋))

中央地区大会

佐藤滋
金賞・代表

秋田県大会

佐藤滋
銀賞
1986年 (昭和61年)
高校A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] 楽劇《神々の黄昏》 より ジークフリートの死と葬送行進曲 (ワーグナー (佐藤滋))

中央地区大会

佐藤滋
金賞・代表

秋田県大会

佐藤滋
銀賞
1987年 (昭和62年)
高校A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 交響曲第3番《オルガン付き》 より フィナーレ (サン=サーンス)

中央地区大会

伊藤和暁
金賞・代表

秋田県大会

伊藤和暁
銀賞
1988年 (昭和63年)
高校A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] 楽劇《ラインの黄金》 より ヴァルハラ城への神々の入場 (ワーグナー)

中央地区大会

伊藤和暁
金賞・代表

秋田県大会

伊藤和暁
銀賞
1989年 (平成元年)
高校A[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー)

中央地区大会

伊藤和暁
銀賞
1990年 (平成2年)
高校A[自] バレエ組曲《火の鳥》 (ストラヴィンスキー)

中央地区大会

伊藤和暁
銅賞
1991年 (平成3年)
高校B[課] C : ロックン・マーチ (藤掛廣幸)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

中央地区大会

伊藤和暁
金賞・代表

秋田県大会

伊藤和暁
金賞
1992年 (平成4年)
高校B[自] ウェーバーの主題による交響的変容 (ヒンデミット)

中央地区大会

伊藤和暁
銀賞
1993年 (平成5年)
高校B[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ)

中央地区大会

伊藤和暁
金賞・代表

秋田県大会

伊藤和暁
銅賞
1994年 (平成6年)
高校B[自] 不明

中央地区大会

伊藤和暁
1995年 (平成7年)
高校B[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] 交響曲第8番 より IV. (ドヴォルザーク)

中央地区大会

伊藤和暁
金賞・代表

秋田県大会

伊藤和暁
銅賞
1996年 (平成8年)
高校B[自] 不明

中央地区大会

伊藤和暁
1997年 (平成9年)
高校B[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《赤いけしの花》 より イントロダクションとロシア水兵の踊り (グリエール)

秋田県大会

伊藤吉雄
金賞
1998年 (平成10年)
高校B[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] サルスエラ《人騒がせな娘》 (チャピ (松代晃明))

中央地区大会

伊藤吉雄
金賞・代表

秋田県大会

伊藤吉雄
銀賞
1999年 (平成11年)
高校B[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《ドン・キホーテ》 より パ・ドゥ・ドゥ (ミンクス (松代晃明))

中央地区大会

伊藤吉雄
金賞・代表

秋田県大会

伊藤吉雄
金賞
2000年 (平成12年)
高校A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] 交響詩《魔法使いの弟子》 (デュカス (磯崎敦博))

中央地区大会

伊藤吉雄
金賞・代表

秋田県大会

伊藤吉雄
銀賞
2001年 (平成13年)
高校A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール)

中央地区大会

高橋保子
銀賞
2002年 (平成14年)
高校小編成[自] バレエ音楽《くるみ割り人形》 より 行進曲、中国の踊り、アラビアの踊り、トレパーク (チャイコフスキー (木村吉宏))

中央地区大会

高橋保子
金賞・代表

秋田県大会

高橋保子
銀賞
2003年 (平成15年)
高校A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] 喜歌劇《美しきガラテア》序曲 より 序曲 (スッペ)

中央地区大会

高橋保子
銀賞
2004年 (平成16年)
高校A[自] バレエ音楽《パリの喜び》 (オッフェンバック/ロザンタール)

中央地区大会

高橋保子
銀賞
2005年 (平成17年)
高校A[自] 組曲《仮面舞踏会》 (ハチャトゥリアン)

中央地区大会

高橋保子
銀賞
2006年 (平成18年)
高校A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] Jalan-jalan~神々の島の幻影~ (髙橋伸哉)

中央地区大会

高橋保子
金賞・代表

秋田県大会

高橋保子
銀賞
2007年 (平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] パガニーニの主題による狂詩曲 (ラフマニノフ)

中央地区大会

鎌田いずみ
銅賞
2008年 (平成20年)
高校A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

中央地区大会

鎌田寿晃
金賞・代表

秋田県大会

鎌田寿晃
銅賞
2009年 (平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] ハリソンの夢 (グレアム)

中央地区大会

鎌田寿晃
銀賞
2010年 (平成22年)
高校A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] アブサロン (アッペルモント)

中央地区大会

伊藤吉雄
銀賞
2011年 (平成23年)
高校A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 より前奏曲とシチリアーナ~乾杯、泡立つ酒よ~祈りの歌 (マスカーニ (宍倉晃))

中央地区大会

鈴木綾子
銀賞
2012年 (平成24年)
高校小編成[自] ルーマニア民俗舞曲 (バルトーク (後藤洋))

中央地区大会

伊藤吉雄
金賞・代表

秋田県大会

伊藤吉雄
銅賞
2013年 (平成25年)
高校小編成[自] エクスピエイション (贖罪) (天野正道)

中央地区大会

塩谷普
金賞・代表
最優秀

秋田県大会

塩谷普
金賞
2014年 (平成26年)
高校小編成[自] 青い水平線 (チェザリーニ)

中央地区大会

塩谷普
金賞・代表
最優秀

秋田県大会

塩谷普
金賞・代表

東北大会

塩谷普
銀賞
2015年 (平成27年)
高校A[課] V : 暁闇の宴 (朴守賢)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (森田一浩))

中央地区大会

塩谷普
金賞・代表

秋田県大会

塩谷普
金賞
2016年 (平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] アッフェローチェ (高昌帥)

中央地区大会

塩谷普
金賞・代表

秋田県大会

塩谷普
金賞
2017年 (平成29年)
高校A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調 より シャコンヌ (J.S.バッハ (森田一浩))

中央地区大会

塩谷普
金賞・代表

秋田県大会

塩谷普
銀賞
2018年 (平成30年)
高校A[自] 不明

中央地区大会


銀賞