吹奏楽コンクールデータベース(団体名:東海大学付属相模高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (1) 他 (0)
高校A10010
支部 合計 (31) 金賞 (13) 銀賞 (16) 銅賞 (2) 他 (0)
高校A31131620
合計 (38) 金賞 (20) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (17)
高校A31160015
高校B74102
地区 合計 (5) 金賞 (3) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (2)
高校A53002

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1969年
(昭和44年)
高校B[課] (神奈川県) : 吹奏楽のための幻想曲 (エリクソン)
[自] 楽劇《神々の黄昏》 より ジークフリートの葬送行進曲 (ワーグナー)

神奈川県大会

桜井敦子
1位
1988年
(昭和63年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (ブトリ))

神奈川県大会

定岡利典
・代表

関東大会

定岡利典
銀賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

神奈川県大会

定岡利典
・代表

関東大会

定岡利典
金賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための「斜影の遺跡」 (河出智希)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

神奈川県大会

定岡利典
・代表

関東大会

定岡利典
金賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] C : 吹奏楽のための《クロス・バイ・マーチ》 (三善晃)
[自] 春になって、王たちが戦いに出るに及んで (ホルジンガー)

神奈川県大会

定岡利典
・代表

関東大会

定岡利典
金賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (W.シェイファー))

神奈川県大会

定岡利典
・代表

関東大会

定岡利典
銀賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] カルミナ・ブラーナ より 6, 10, 13 (オルフ)

神奈川県大会

定岡利典
・代表

関東大会

定岡利典
銀賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル (ブトリ))

神奈川県大会

定岡利典
・代表

東関東大会

定岡利典
銀賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] プラハのための音楽1968 より トッカータとコラール (フサ)

神奈川県大会

定岡利典
・代表

東関東大会

定岡利典
銀賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] アルプス交響曲 (R.シュトラウス (八田泰一))

神奈川県大会

定岡利典
・代表

東関東大会

定岡利典
金賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] III : アルビレオ (保科洋)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

神奈川県大会

定岡利典
・代表

東関東大会

定岡利典
金賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (髙橋伸哉)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (定岡利典))

神奈川県大会

定岡利典
優秀賞・代表

東関東大会

定岡利典
金賞
1999年
(平成11年)
高校B[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

神奈川県大会

定岡利典
優秀賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より II.ロマンティック・インターリュード III.ハッピー・エンディング (アーノルド (瀬尾宗利))

神奈川県大会

定岡利典
金賞・代表

東関東大会

定岡利典
金賞
2000年
(平成12年)
高校B[自] エル・カミーノ・レアル (A.リード)

神奈川県大会

曽根勘九郎
金賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ (森田一浩))

神奈川県大会

定岡利典
金賞・代表

東関東大会

定岡利典
金賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] 交響詩《ローマの噴水》 (レスピーギ (定岡利典))

神奈川県大会

定岡利典
金賞・代表

東関東大会

定岡利典
金賞
2002年
(平成14年)
高校B[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)

神奈川県大会

矢島周司
銀賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] アルプスの詩 (チェザリーニ)

神奈川県大会

定岡利典
・代表

東関東大会

定岡利典
金賞・代表

全国大会

定岡利典
銅賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

神奈川県大会

矢島周司
・代表

東関東大会

矢島周司
銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] カントゥス・ソナーレ (鈴木英史)

神奈川県大会

矢島周司
・代表

東関東大会

矢島周司
銀賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より I序奏、IIクルド族の若者たちの踊り、IIIアイシェの孤独、IV長老の踊り、V収穫祭 (ハチャトゥリアン (矢島周司))

神奈川県大会

矢島周司
・代表

東関東大会

矢島周司
金賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] I : ピッコロマーチ (田嶋勉)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (堤慎吾))

神奈川県大会


金賞・代表

東関東大会

矢島周司
金賞
2007年
(平成19年)
高校B[自] 不明

神奈川県大会


金賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] アゼルバイジャン奇想曲 (アミロフ (シンス))

神奈川県大会


金賞・代表

東関東大会

矢島周司
銅賞
2008年
(平成20年)
高校B[自] 不明

神奈川県大会


金賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] I : 16世紀のシャンソンによる変奏曲 (諏訪雅彦)
[自] 歌劇《ソロチンスクの定期市》 より 導入部、ラドの夢 (ムソルグスキー (矢島周司))

神奈川県大会

矢島周司
金賞・代表

東関東大会

矢島周司
銅賞
2009年
(平成21年)
高校B[自] 不明

神奈川県大会


金賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] 交響詩《ローマの噴水》 (レスピーギ (堤慎吾))

神奈川県大会


金賞・代表

東関東大会

矢島周司
銀賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 交響詩《ロシオの行列》 (トゥリーナ (フレチャ))

神奈川県大会

矢島周司
金賞・代表

東関東大会

矢島周司
銀賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] バレエ音楽《恋は魔術師》 (ファリャ (フレチャ))

神奈川県大会


金賞・代表

東関東大会

矢島周司
銀賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] V : 流沙 (広瀬正憲)
[自] いにしえの時から (ヴァン=デル=ロースト)

神奈川県大会


金賞・代表

東関東大会

矢島周司
銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 組曲《ベルリン陥落》 より 1~6楽章 (ショスタコーヴィチ (木村吉宏))

神奈川県大会


金賞・代表

東関東大会

矢島周司
銀賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] IV : マーチ「プロヴァンスの風」 (田坂直樹)
[自] オペラ《東洋の庭園》 より プレリュードとパントマイム・ダンス (トゥリーナ (フレチャ))

相模原地区大会

矢島周司
金賞・代表

神奈川県大会

矢島周司
金賞・代表

東関東大会

矢島周司
銀賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] II : スペインの市場で (山本雅一)
[自] 吹奏楽のための交響曲 (ゴトコフスキー)

相模原地区大会

矢島周司
金賞・代表

神奈川県大会

矢島周司
金賞・代表

東関東大会

矢島周司
銀賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 交響曲第1番《アークエンジェルズ》 より I. III. IV. (チェザリーニ)

相模原地区大会

矢島周司

神奈川県大会

矢島周司
金賞・代表

東関東大会

矢島周司
銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (堤慎吾))

相模原地区大会

矢島周司
金賞・代表

神奈川県大会

矢島周司
金賞・代表

東関東大会

矢島周司
金賞
2019年
(令和元年)
高校A[課] III : 行進曲「春」 (福島弘和)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (A.ヤジ=ザデ))

相模原地区大会


神奈川県大会

矢島周司
金賞・代表

東関東大会

矢島周司
銀賞