吹奏楽コンクールデータベース(団体名:秋田県立湯沢高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (12) 金賞 (1) 銀賞 (9) 銅賞 (1) 他 (1)
高校A111910
高校B10001
合計 (46) 金賞 (15) 銀賞 (10) 銅賞 (0) 他 (21)
高校A441510019
高校B20002
地区 合計 (3) 金賞 (3) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A33000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1968年
(昭和43年)
高校B[自] 献呈序曲 (C.ウィリアムズ)

秋田県大会

島森道邦
1位・代表

東北大会

島森道邦
1969年
(昭和44年)
高校B[自] 音楽祭のプレリュード (A.リード)

秋田県大会

島森道邦
2位
1970年
(昭和45年)
高校A[課] 他部門 : 音楽祭のプレリュード (A.リード)
[自] アルジェリア組曲 より フランス軍隊行進曲 (サン=サーンス)

秋田県大会

笹渕篤
1971年
(昭和46年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] 序曲《フィンガルの洞窟》 (メンデルスゾーン)

秋田県大会

笹渕篤
1972年
(昭和47年)
高校A[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] スラヴ行進曲 (チャイコフスキー)

秋田県大会

笹渕篤
1973年
(昭和48年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] 組曲《惑星》 より 木星 (ホルスト)

秋田県大会

笹渕篤
1974年
(昭和49年)
高校A[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] マスク (マクベス)

秋田県大会

笹渕篤
1975年
(昭和50年)
高校A[課] C : 吹奏楽のための練習曲 (小林徹)
[自] 楽劇《神々の黄昏》 より ジークフリートのラインへの旅 (ワーグナー)

秋田県大会

笹渕篤
1976年
(昭和51年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための協奏的序曲 (藤掛廣幸)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ)

秋田県大会

笹渕篤
1977年
(昭和52年)
高校A[課] B : 吹奏楽のためのバーレスク (大栗裕)
[自] 交響曲第5番 (プロコフィエフ)

秋田県大会

小西良悦
1978年
(昭和53年)
高校A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 二つの交響的断章 (ネリベル)

秋田県大会

小西良悦
1982年
(昭和57年)
高校A[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

秋田県大会

小野彪
1983年
(昭和58年)
高校A[課] B : 白鳳狂詩曲 (藤掛廣幸)
[自] ロシアのクリスマス音楽 (A.リード)

秋田県大会

小野彪
1984年
(昭和59年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] 交響曲第3番《オルガン付き》 より フィナーレ (サン=サーンス)

秋田県大会

小野彪
1985年
(昭和60年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー)

秋田県大会

小野彪
1986年
(昭和61年)
高校A[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] アルメニアン・ダンス・パートII より ロリの歌 (A.リード)

秋田県大会

小野彪
1987年
(昭和62年)
高校A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 組曲《キージェ中尉》 (プロコフィエフ)

秋田県大会

渡部清
1988年
(昭和63年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
[自] エル・カミーノ・レアル (A.リード)

秋田県大会

渡部清
1989年
(平成元年)
高校A[課] B : WISH for wind orchestra (田嶋勉)
[自] バレエ組曲《ロデオ》 (コープランド)

秋田県大会

渡部清
1990年
(平成2年)
高校A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] パリのアメリカ人 (ガーシュウィン)

秋田県大会

渡部清
1991年
(平成3年)
高校A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ)

秋田県大会

渡部清
銀賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] 交響詩《ローマの松》 (レスピーギ)

秋田県大会

渡部清
1993年
(平成5年)
高校A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 (ストラヴィンスキー)

秋田県大会

渡部清
金賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] バレエ音楽《不思議な笛吹き》 (ピストン)

秋田県大会

渡部清
金賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル)

秋田県大会

渡部清
金賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] III : クロマティック・プリズム (松尾善雄)
[自] 舞踏組曲 より II. III. (バルトーク (鈴木英史))

秋田県大会

金内哲
金賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 交響組曲《寄港地》 (イベール (デュポン))

秋田県大会

細井大成
銀賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] III : アルビレオ (保科洋)
[自] 「ハムレット」への音楽 (A.リード)

秋田県大会

細井大成
銀賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (細井大成))

秋田県大会

細井大成
金賞・代表

東北大会

細井大成
銀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] 組曲《展覧会の絵》 より プロムナード、バーバ・ヤガーの小屋、キエフの大門 (ムソルグスキー (ハインズレー))

秋田県大会

細井大成
銀賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

秋田県大会

小西由美子
金賞・代表

東北大会

小西由美子
銅賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] 交響曲第3番 より I、III、IV (バーンズ)

秋田県大会

小西由美子
金賞・代表

東北大会

小西由美子
銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] ハリソンの夢 (グレアム)

秋田県大会

小西由美子
金賞・代表

東北大会

小西由美子
銀賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 七五三 (酒井格)

秋田県大会

小西由美子
金賞・代表

東北大会

小西由美子
銀賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] I : ピッコロマーチ (田嶋勉)
[自] 交響詩《モンタニャールの詩》 (ヴァン=デル=ロースト)

秋田県大会

小西由美子
金賞・代表

東北大会

小西由美子
銀賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 交響曲 より第4楽章 (矢代秋雄 (天野正道))

秋田県大会

小西由美子
金賞・代表

東北大会

小西由美子
銀賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] レッドライン・タンゴ (マッキー)

県南地区大会

田村裕三
金賞・代表

秋田県大会

田村裕三
金賞・代表

東北大会

田村裕三
銀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

秋田県大会

田村裕三
金賞・代表

東北大会

田村裕三
金賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (中原達彦))

秋田県大会

田村裕三
金賞・代表

東北大会

田村裕三
銀賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 歌劇《マノン・レスコー》 より ル・アヴールへの旅、レスコーなぜここへ、なんと美しい人~愛の歌 (プッチーニ (宍倉晃))

県南地区大会

田村裕三
金賞・代表

秋田県大会

田村裕三
銀賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 氷結の花〜吹奏楽のための (中橋愛生)

秋田県大会

田村裕三
金賞・代表

東北大会

田村裕三
銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 科戸の鵲巣~吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生)

秋田県大会

田村裕三
銀賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] IV : マーチ「プロヴァンスの風」 (田坂直樹)
[自] 管弦楽のための協奏曲 より フィナーレ (バルトーク)

秋田県大会


銀賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] V : (島田尚美)
[自] 三つのジャポニスム (真島俊夫)

秋田県大会


銀賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲 (C.T.スミス)

秋田県大会


銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] V : エレウシスの祭儀 (咲間貴裕)
[自] バラッド (高昌帥)

県南地区大会


金賞・代表

秋田県大会


銀賞