吹奏楽コンクールデータベース(団体名:秋田県立湯沢商工高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (5) 金賞 (0) 銀賞 (3) 銅賞 (2) 他 (0)
高校A20020
高校B30300
合計 (31) 金賞 (8) 銀賞 (5) 銅賞 (3) 他 (15)
高校A82420
高校B2051113
高校C20002
高校小編成11000
地区 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (1) 他 (0)
高校A10010

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1968年 (昭和43年)
高校C[課] 秋田県高校C : 行進曲《乾杯の時》 (兼田敏)
[自] 序曲《ラヴェンダーの花》 (J.ニューマン)

秋田県大会

佐藤重次
参加
1969年 (昭和44年)
高校C[自] 皇帝への頌歌 (モリセイ)

秋田県大会

小菅生一俊
2位
1970年 (昭和45年)
高校B[自] 交響詩《フィンランディア》 (シベリウス)

秋田県大会

佐藤均
1971年 (昭和46年)
高校B[自] 幻想交響曲 より 断頭台への行進 (ベルリオーズ)

秋田県大会

阿部敬
1973年 (昭和48年)
高校B[自] コラールとカプリチオ (ジョヴァンニーニ)

秋田県大会

小野寺和夫
参加
1976年 (昭和51年)
高校B[課] B : 吹奏楽のための協奏的序曲 (藤掛廣幸)
[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)

秋田県大会

竹花康利
1978年 (昭和53年)
高校B[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] ファンタジア・イン・F (モーツァルト)

秋田県大会

奥山雅夫
1979年 (昭和54年)
高校B[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 より 序曲 (スッペ)

秋田県大会

奥山雅夫
1980年 (昭和55年)
高校B[課] C : 北海の大漁歌 (岩河三郎)
[自] ジュビラント序曲 (A.リード)

秋田県大会

奥山雅夫
1983年 (昭和58年)
高校B[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 夜想曲 より 祭り (ドビュッシー)

秋田県大会

小松田忠
金賞
1984年 (昭和59年)
高校B[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ)

秋田県大会

澤井康孝
1986年 (昭和61年)
高校B[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] 小組曲 (A.リード)

秋田県大会

澤井康孝
1987年 (昭和62年)
高校B[自] 第2組曲 (ジェイガー)

秋田県大会

澤井康孝
1988年 (昭和63年)
高校B[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)

秋田県大会

佐藤政文
1989年 (平成元年)
高校B[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] リシルド序曲 (パレ)

秋田県大会

深谷美和
?
1990年 (平成2年)
高校B[課] B : 吹奏楽のための「風の黙示録」 (名取吾朗)
[自] 呪文と踊り (チャンス)

秋田県大会

深谷美和
1991年 (平成3年)
高校B[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン)

秋田県大会

深谷美和
銀賞
1992年 (平成4年)
高校B[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 より IV. バグダッドの祭り、海、舟の難破 (リムスキー=コルサコフ)

秋田県大会

高橋直樹
金賞・代表

東北大会

高橋直樹
銀賞
1993年 (平成5年)
高校A[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

秋田県大会

高橋直樹
銀賞
1994年 (平成6年)
高校A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] ピース・オブ・マインド (D.ウィルソン)

秋田県大会

高橋直樹
銀賞
1995年 (平成7年)
高校B[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ)

秋田県大会

小野彪
金賞・代表

東北大会

小野彪
銀賞
1996年 (平成8年)
高校B[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] 歌劇《キャンディード》序曲 (バーンスタイン (グランドマン))

秋田県大会

小野彪
金賞
1997年 (平成9年)
高校B[課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ)

秋田県大会

小野彪
銅賞
1999年 (平成11年)
高校B[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (髙橋伸哉)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 (ファリャ (ウィギンズ))

秋田県大会

島森道邦
金賞・代表

東北大会

島森道邦
銀賞
2001年 (平成13年)
高校A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] ミシシッピ組曲 より 父の河、ハックルベリーフィン、マルディ・グラ (グローフェ (瀬尾宗利、森田一浩))

秋田県大会

大滝慎
銅賞
2002年 (平成14年)
高校A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

秋田県大会

大滝慎
銀賞
2003年 (平成15年)
高校A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] バレエ音楽《ライモンダ》 (グラズノフ (鈴木英史))

秋田県大会

大滝慎
銅賞
2005年 (平成17年)
高校A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

秋田県大会

羽川尚
銀賞
2006年 (平成18年)
高校A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] 歌劇《フェドーラ》 より セレクション (ジョルダーノ (鈴木英史))

秋田県大会

羽川尚
金賞・代表

東北大会

羽川尚
銅賞
2007年 (平成19年)
高校A[課] I : ピッコロマーチ (田嶋勉)
[自] すべて真実のこと (キャンプハウス)

秋田県大会

羽川尚
金賞・代表

東北大会

羽川尚
銅賞
2009年 (平成21年)
高校A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

県南地区大会


銅賞
2010年 (平成22年)
高校小編成[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 (C.M.シェーンベルグ (宍倉晃))

秋田県大会

高橋理
金賞