吹奏楽コンクールデータベース(団体名:秋田県立湯沢北高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (3) 金賞 (1) 銀賞 (1) 銅賞 (1) 他 (0)
高校A10010
高校B21100
合計 (28) 金賞 (7) 銀賞 (6) 銅賞 (0) 他 (15)
高校A93501
高校B1541010
高校C40004
地区 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A10100

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1968年
(昭和43年)
高校B[課] 他部門 : 吹奏楽のための幻想曲《移り気な五度のムード》 (塚原晢夫)
[自] ワルツ《女学生》 (ワルトトイフェル)

秋田県大会

小西良悦
参加
1969年
(昭和44年)
高校C[自] 序曲《ポンセ・デ・レオン》 (オリヴァドーティ)

秋田県大会

小西良悦
1970年
(昭和45年)
高校C[自] 歌劇《タンクレディ》 より 序曲 (ロッシーニ)

秋田県大会

小西良悦
第3位
1971年
(昭和46年)
高校C[自] 歌劇《羊飼いの王様》 (モーツァルト)

秋田県大会

小西良悦
第1位
1972年
(昭和47年)
高校C[自] 序曲ハ調 (カテル)

秋田県大会

小西良悦
第1位
1973年
(昭和48年)
高校B[自] 歌劇《良い娘》 より 序曲 (ピッチンニ)

秋田県大会

小西良悦
1974年
(昭和49年)
高校B[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] 歌劇《ノルマ》 (ベッリーニ)

秋田県大会

小西良悦
1976年
(昭和51年)
高校B[課] C : カンティレーナ (保科洋)
[自] ジュビラント序曲 (A.リード)

秋田県大会

小西良悦
1977年
(昭和52年)
高校B[課] C : ディスコ・キッド (東海林修)
[自] 交響曲第5番 より IV. (シューベルト)

秋田県大会

榎豊
金賞・代表

東北大会

榎豊
金賞
1979年
(昭和54年)
高校B[課] C : 幻想曲《幼い日の想い出》 (藤田玄播)
[自] 交響曲第5番 より I. (シューベルト)

秋田県大会

榎豊
1980年
(昭和55年)
高校B[課] C : 北海の大漁歌 (岩河三郎)
[自] 歌劇《ポルティーチの唖娘(マサニエッロ)》 より 序曲 (オーベール)

秋田県大会

笹渕篤
金賞・代表

東北大会

笹渕篤
銀賞
1981年
(昭和56年)
高校B[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 より 序曲 (スッペ)

秋田県大会

笹渕篤
1982年
(昭和57年)
高校B[課] A : 吹奏楽のためのカプリチオ (吉田公彦)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 より 第2楽章 (リムスキー=コルサコフ)

秋田県大会

栗河忠
1989年
(平成元年)
高校B[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 喜歌劇《美しきガラテア》序曲 より 序曲 (スッペ)

秋田県大会

筑波義厚
?
1990年
(平成2年)
高校B[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] スペイン奇想曲 (リムスキー=コルサコフ)

秋田県大会

筑波義厚
1991年
(平成3年)
高校B[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] 序曲《ローマの謝肉祭》 (ベルリオーズ)

秋田県大会

筑波義厚
金賞
1992年
(平成4年)
高校B[課] C : 吹奏楽のための《クロス・バイ・マーチ》 (三善晃)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 (ドリーブ)

秋田県大会

筑波義厚
1993年
(平成5年)
高校B[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より 序曲 (J.シュトラウスII世)

秋田県大会

筑波義厚
銀賞
1994年
(平成6年)
高校B[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 (ファリャ)

秋田県大会

筑波義厚
金賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 喜歌劇《ジプシー男爵》 より 序曲 (J.シュトラウスII世)

秋田県大会

筑波義厚
銀賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] III : クロマティック・プリズム (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《パリの喜び》 (オッフェンバック/ロザンタール (小長谷宗一))

秋田県大会

筑波義厚
金賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 歌劇《ミニヨン》 より 序曲 (トマ)

秋田県大会

筑波義厚
銀賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (淀彰))

秋田県大会

筑波義厚
銀賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] II : レイディアント・マーチ (今井聡)
[自] 喜歌劇《ジプシー男爵》 より 序曲 (J.シュトラウスII世 (淀彰))

秋田県大会

筑波義厚
2000年
(平成12年)
高校A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 夜想曲 より 第2楽章 〈祭り〉 (ドビュッシー (W.シェイファー))

秋田県大会

筑波義厚
金賞・代表

東北大会

筑波義厚
銅賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《エジプト舞曲》 (リュイジニ (淀彰))

秋田県大会

栗河忠
銀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] 交響詩《死の舞踏》 (サン=サーンス (ハウトヴァスト))

秋田県大会

廣田俊介
銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 春になって、王たちが戦いに出るに及んで (ホルジンガー)

秋田県大会

廣田俊介
金賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] III : ネストリアン・モニュメント (平田智暁)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ (宍倉晃))

県南地区大会


銀賞