吹奏楽コンクールデータベース(団体名:奈良県立畝傍高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
合計 (45) 金賞 (7) 銀賞 (17) 銅賞 (1) 他 (20)
高校A45717120

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1966年
(昭和41年)
高校A[自] 序曲「インドの女王」、歌劇「アイーダ」より凱旋行進曲 (K.L.キング、G.ヴェルディ (三戸知章))

奈良県大会

伏見強
(オープン参加?)
1967年
(昭和42年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための《ディヴェルティメント》 (兼田敏)
[自] 幻想曲《エデンの森》 (D.L.ブラッドレイ (三戸知章))

奈良県大会

吉村昇
5位
1968年
(昭和43年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための幻想曲《移り気な五度のムード》 (塚原晢夫)
[自] ディヴェルティメント (モリセイ)

奈良県大会

杉浦哲夫
8位(タイムオーバー)
1969年
(昭和44年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎)
[自] コラールとカプリチオ (ジョヴァンニーニ (ロビンソン))

奈良県大会

山瀬真美
1970年
(昭和45年)
高校A[課] 他部門 : 音楽祭のプレリュード (A.リード)
[自] 皇帝への頌歌 (モリセイ)

奈良県大会

服部憲司
3位
1971年
(昭和46年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] ファンファーレとアレグロ (C.ウィリアムズ)

奈良県大会

樋口博史
2位
1972年
(昭和47年)
高校A[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] 歌劇《キャンディード》序曲 (バーンスタイン)

奈良県大会

樋口博史
1973年
(昭和48年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] 第1組曲 より I. シャコンヌ III. マーチ (ホルスト)

奈良県大会

桝田恭正
1974年
(昭和49年)
高校A[課] B : 高度な技術への指標 (河辺公一)
[自] 歌劇《キャンディード》序曲 (バーンスタイン)

奈良県大会

尾来孝志
1975年
(昭和50年)
高校A[課] C : 吹奏楽のための練習曲 (小林徹)
[自] 第2組曲 (ジェイガー)

奈良県大会

鎌垣嘉章
1976年
(昭和51年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための協奏的序曲 (藤掛廣幸)
[自] ラプソディック・エピソード (カーター)

奈良県大会

喜寅浩
1977年
(昭和52年)
高校A[課] C : ディスコ・キッド (東海林修)
[自] コラールとカプリチオ (ジョヴァンニーニ (ロビンソン))

奈良県大会

喜寅浩
1978年
(昭和53年)
高校A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] クイーン・シティ組曲 (カーター)

奈良県大会

山内伸一
1979年
(昭和54年)
高校A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 第2組曲 (ジェイガー)

奈良県大会

穐鹿雄三
優良賞
1980年
(昭和55年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための序曲《南の島から》 (服部公一)
[自] 序曲祝典 (エリクソン)

奈良県大会

本村公玄
優良賞
1981年
(昭和56年)
高校A[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] ページェントリー序曲 (エドモントソン)

奈良県大会

高田実
優良賞
1982年
(昭和57年)
高校A[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] アルヴァマー序曲 (バーンズ)

奈良県大会

喜寅浩
優良賞
1983年
(昭和58年)
高校A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] インヴィクタ序曲 (スウェアリンジェン)

奈良県大会

喜寅浩
優良賞
1984年
(昭和59年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] フェスティーヴォ (ネリベル)

奈良県大会

喜寅浩
優良賞
1985年
(昭和60年)
高校A[課] C : シンフォニック・ファンファーレとマーチ (仲本政国)
[自] アレルヤ!ラウダムス・テ (A.リード)

奈良県大会

西野光博
優良賞
1986年
(昭和61年)
高校A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] 瞑想と祭り (スピアーズ)

奈良県大会

西野光博
銅賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 《アルルの女》組曲 より 前奏曲、ファランドール (ビゼー (ローレンドー))

奈良県大会

本村公玄
銀賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] スラヴ行進曲 (チャイコフスキー (ローレンドー))

奈良県大会

山本肇一
銀賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 吹奏楽のための交響曲 より IV. (ジェイガー)

奈良県大会

山本肇一
銀賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] 呪文と踊り (チャンス)

奈良県大会

大橋淳
銀賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 古祀 (保科洋)

奈良県大会

大橋淳
銀賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 仮面幻想 (大栗裕)

奈良県大会

大橋淳
銀賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 より 前奏曲、マズルカ、チャルダッシュ (ドリーブ (淀彰))

奈良県大会

大橋淳
金賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 《アルルの女》組曲 より ファランドール (ビゼー (ロングフィールド))

奈良県大会

藤森沼彦
銀賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

奈良県大会

大橋淳
銀賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] III : クロマティック・プリズム (松尾善雄)
[自] 風渡る雄々しき畝傍 (櫛田胅之扶)

奈良県大会

大橋淳
銀賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] 組曲《イタリアの印象》 より III. ラバに乗って IV. 山頂にて (G.シャルパンティエ (櫛田胅之扶))

奈良県大会

大橋淳
銀賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 呪文と踊り (チャンス)

奈良県大会

吉田聡
銀賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 より序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき (C.M.シェーンベルグ (宍倉晃))

奈良県大会

吉田聡
銀賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] すべての答え (清水大輔)

奈良県大会

初田和司
銀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] エスカペイド (スパニョーラ)

奈良県大会


銀賞
2011年
(平成23年)
高校A[自] 不明

奈良県大会


銀賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] ハイライツ・フロム・ロスト・ムーン ~マン・オン・ザ・ムーン・エピソード2 (清水大輔)

奈良県大会


銀賞
2013年
(平成25年)
高校A[自] 不明

奈良県大会


銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] この優しく、暖かい世界 ~アンディ・カウフマンのための音楽~ (清水大輔)

奈良県大会

初田和司
金賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 蒼氓愛歌 ~三つの異なる表現で~ (清水大輔)

奈良県大会

初田和司
金賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] ファントム・ドゥ・ラムール〜幻影〜 (天野正道)

奈良県大会

初田和司
金賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] シネマ・シメリック (天野正道)

奈良県大会

初田和司
金賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 交響曲第1番《グラール》 より 4.ロンド=コーダ (天野正道)

奈良県大会

初田和司
金賞
2019年
(令和元年)
高校A[課] IV : 行進曲「道標の先に」 (岡田康汰)
[自] カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ (天野正道)

奈良県大会

初田和司
金賞