吹奏楽コンクールデータベース(団体名:奈良県立橿原高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
合計 (37) 金賞 (1) 銀賞 (24) 銅賞 (4) 他 (8)
高校A2912134
高校B50104
高校C10010
高校Jr20200

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1978年
(昭和53年)
高校B[自] ヒッコリーの丘 (フランカイザー)

奈良県大会

角田尋
1979年
(昭和54年)
高校B[自] バッタリア (マクベス)

奈良県大会

渡里芳朗
優良賞
1980年
(昭和55年)
高校B[自] ヘリテージ序曲 (コーディル)

奈良県大会

渡里芳朗
2位
1981年
(昭和56年)
高校B[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] ランドマーク序曲 (コーディル)

奈良県大会

渡里芳朗
1位
1982年
(昭和57年)
高校A[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] 序奏とファンタジア (R.ミッチェル)

奈良県大会

渡里芳朗
優良賞
1983年
(昭和58年)
高校A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 序奏とカプリス (カーター)

奈良県大会

渡里芳朗
優良賞
1984年
(昭和59年)
高校A[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] パンチネロ (A.リード)

奈良県大会

渡里芳朗
優良賞
1985年
(昭和60年)
高校A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] 序曲《インペラトリクス》 (A.リード)

奈良県大会

渡里芳朗
優良賞
1986年
(昭和61年)
高校A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)

奈良県大会

渡里芳朗
銅賞
1986年
(昭和61年)
高校C[自] 双頭の鷲の旗の下に、インヴィクタ序曲 (J.F.ワーグナー(三戸知章)、J.スウェアリンジェン)

奈良県大会

前田育枝
銅賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] D : ムービング・オン (川上哲夫)
[自] 吹奏楽のための交響曲 より IV. (ジェイガー)

奈良県大会

大野満浩
銅賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] 戴冠式行進曲《王冠》 (ウォルトン (デュソイト))

奈良県大会

菊地崇
銀賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 鋼鉄の歩み (プロコフィエフ (菊池崇))

奈良県大会

菊池崇
銀賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] バレエ音楽《シンデレラ》 より 王子とシンデレラのパ・ドゥ・ドゥ、愛をこめて (プロコフィエフ (菊池崇))

奈良県大会

菊池崇
銀賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 歌劇《サムソンとデリラ》 よりバッカナール (サン=サーンス (スタイガー))

奈良県大会

實光敦子
銅賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 歌劇《ファウスト》 より バレエ音楽 (グノー (マース))

奈良県大会

實光敦子
銀賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 序奏、友情の踊り、アイシェの孤独、収穫祭 (ハチャトゥリアン (林紀人))

奈良県大会

實光敦子
銀賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] II : パルス・モーションII (川崎美保)
[自] プスタ より IV. (ヴァン=デル=ロースト)

奈良県大会

實光敦子
銀賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] よろこびの翼 (カーナウ)

奈良県大会

實光敦子
銀賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン (ハインズレー))

奈良県大会

實光敦子
銀賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
[自] 交響詩《スパルタクス》 (ヴァン=デル=ロースト)

奈良県大会

奥本伴在
銀賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

奈良県大会

初田和司
金賞
2007年
(平成19年)
高校B[自] 天井画~鳳凰~ (清水大輔)

奈良県大会

初田和司
銀賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 より1. 衝動 2. 情緒 4. 陽光 (高昌帥)

奈良県大会

初田和司
銀賞
2008年
(平成20年)
高校Jr[自] 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 (八木澤教司)

奈良県大会

初田和司
銀賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] 七五三 (酒井格)

奈良県大会

吉田聡
銀賞
2009年
(平成21年)
高校Jr[自] ポロヌプ(大原野) (酒井格)

奈良県大会

吉田聡子
銀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 「ペルセウス」―大空を翔る英雄の戦い (八木澤教司)

奈良県大会


銀賞
2011年
(平成23年)
高校A[自] 不明

奈良県大会


銀賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 喜歌劇《ロシアの皇太子》 セレクション (レハール)

奈良県大会


銀賞
2013年
(平成25年)
高校A[自] 不明

奈良県大会


銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 仮面幻想 (大栗裕)

奈良県大会

塩谷仁嗣
銀賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

奈良県大会

塩谷仁嗣
銀賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 海峡の護り〜吹奏楽のために (片岡寛晶)

奈良県大会

塩谷仁嗣
銀賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 天之御中主神~吹奏楽のための神話 (片岡寛晶)

奈良県大会

塩谷仁嗣
銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] シー・オブ・ウィズダム~知恵を持つ海 (清水大輔)

奈良県大会

塩谷仁嗣
銀賞
2019年
(令和元年)
高校A[課] IV : 行進曲「道標の先に」 (岡田康汰)
[自] エルサレムの光 (広瀬勇人)

奈良県大会

塩谷仁嗣
銀賞