吹奏楽コンクールデータベース(団体名:秋田県立大曲高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (5) 金賞 (2) 銀賞 (3) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A31200
高校B21100
合計 (40) 金賞 (7) 銀賞 (12) 銅賞 (2) 他 (19)
高校A29412211
高校B83005
高校C30003
地区 合計 (4) 金賞 (4) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A44000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1967年
(昭和42年)
高校C[自] 不明

秋田県大会


優勝
1968年
(昭和43年)
高校C[課] 秋田県高校C : 行進曲《乾杯の時》 (兼田敏)
[自] ディヴェルティメント (モリセイ)

秋田県大会

林誠
1位
1970年
(昭和45年)
高校B[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

秋田県大会

三浦初男
第2位
1971年
(昭和46年)
高校B[自] 序曲《ポンセ・デ・レオン》 (オリヴァドーティ)

秋田県大会

高橋馨
1972年
(昭和47年)
高校C[自] 不明

秋田県大会


優勝
1973年
(昭和48年)
高校B[自] スラヴ行進曲 (チャイコフスキー)

秋田県大会

高橋馨
1974年
(昭和49年)
高校B[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ)

秋田県大会

高橋馨
1975年
(昭和50年)
高校B[課] C : 吹奏楽のための練習曲 (小林徹)
[自] 歌劇《リエンツィ》 より 序曲 (ワーグナー)

秋田県大会

高橋馨
金賞
1976年
(昭和51年)
高校B[課] B : 吹奏楽のための協奏的序曲 (藤掛廣幸)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

秋田県大会

高橋馨
金賞・代表

東北大会

高橋馨
銀賞
1977年
(昭和52年)
高校B[課] B : 吹奏楽のためのバーレスク (大栗裕)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 終幕の踊り (ファリャ)

秋田県大会

高橋馨
金賞・代表

東北大会

高橋馨
金賞
1978年
(昭和53年)
高校A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー)

秋田県大会

高橋馨
1979年
(昭和54年)
高校A[課] B : プレリュード (浦田健次郎)
[自] エル・サロン・メヒコ (コープランド)

秋田県大会

高橋馨
1980年
(昭和55年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための《花祭り》 (小山清茂)
[自] 舞踏組曲 (バルトーク)

秋田県大会

高橋馨
銀賞
1981年
(昭和56年)
高校A[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 交響三章 より II. (三善晃)

秋田県大会

高橋馨
金賞・代表

東北大会

高橋馨
金賞
1982年
(昭和57年)
高校A[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] 交響曲第1番 (バーバー)

秋田県大会

高橋馨
1983年
(昭和58年)
高校A[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] 管弦楽のための変奏曲 (林光)

秋田県大会

高橋馨
金賞・代表

東北大会

高橋馨
銀賞
1984年
(昭和59年)
高校A[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] 交響曲 変ロ調 より 第1楽章 (ヒンデミット)

秋田県大会

高橋馨
1985年
(昭和60年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] 3つの管弦楽曲 より 行進曲 (ベルク)

秋田県大会

高橋馨
金賞
1986年
(昭和61年)
高校A[課] C : 吹奏楽のための序曲 (間宮芳生)
[自] 交響曲第2番 より III.IV. (ボロディン)

秋田県大会

高橋弘
1987年
(昭和62年)
高校A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 交響的舞曲 (ラフマニノフ)

秋田県大会

高橋弘
1988年
(昭和63年)
高校A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] ファンファーレ、バラードとジュビリー (C.T.スミス)

秋田県大会

高久英夫
1989年
(平成元年)
高校A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] 二つの交響的断章 (ネリベル)

秋田県大会

高久英夫
1990年
(平成2年)
高校A[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 交響曲第3番 (A.リード)

秋田県大会

高久英夫
1991年
(平成3年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための「斜影の遺跡」 (河出智希)
[自] 交響的舞曲 より I. (ラフマニノフ)

秋田県大会

高久英夫
銅賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] B : 吹奏楽のためのフューチュリズム (阿部勇一)
[自] 幻想交響曲 より V. (ベルリオーズ)

秋田県大会

高久英夫
1999年
(平成11年)
高校A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 交響詩《スパルタクス》 (ヴァン=デル=ロースト)

秋田県大会

小山隆
2000年
(平成12年)
高校A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] ガリレオの月 より イオ、エウロパ (シシー)

秋田県大会

小山隆
銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 喜びの島 (ドビュッシー (真島俊夫))

秋田県大会

小山隆
銀賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] アウェイデイ (ゴーブ)

秋田県大会

小林明人
銀賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 三つのジャポニスム (真島俊夫)

県南地区大会

鈴木智美
金賞・代表

秋田県大会

鈴木智美
銀賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 宇宙の音楽 (スパーク)

秋田県大会

鈴木智美
銀賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] V : 香り立つ刹那 (長生淳)
[自] 舞踏組曲 より I. VI. (バルトーク (鈴木英史))

県南地区大会

鈴木智美
金賞・代表

秋田県大会

鈴木智美
銀賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 紺碧の波濤 (長生淳)

秋田県大会

鈴木智美
銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 管弦楽のための協奏曲 より フィナーレ (バルトーク)

秋田県大会

鈴木智美
銀賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] フェスティヴァル・ヴァリエーション (C.T.スミス)

秋田県大会

鈴木智美
金賞・代表

東北大会

鈴木智美
銀賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] V : (島田尚美)
[自] 交響曲第3番 より I. III. IV. (バーンズ)

秋田県大会

鈴木智美
銀賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ)

秋田県大会


銅賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

県南地区大会


金賞・代表

秋田県大会


銀賞
2019年
(令和元年)
高校A[課] IV : 行進曲「道標の先に」 (岡田康汰)
[自] ブリュッセル・レクイエム (アッペルモント)

県南地区大会


金賞・代表

秋田県大会

鈴木智美
銀賞