吹奏楽コンクールデータベース(団体名:秋田県立増田高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (5) 金賞 (0) 銀賞 (4) 銅賞 (1) 他 (0)
高校A30210
高校B20200
合計 (31) 金賞 (9) 銀賞 (9) 銅賞 (0) 他 (13)
高校A53200
高校B1853010
高校C30003
高校小編成51400
地区 合計 (4) 金賞 (1) 銀賞 (2) 銅賞 (1) 他 (0)
高校A10100
高校小編成31110

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1962年
(昭和37年)
高校C[課] 秋田県高校C : 序曲《大賞牌》 (ハロルド・M・ジョンソン)
[自] 演奏せず(課題曲のみの演奏)

秋田県大会

藤原晃
1位
1968年
(昭和43年)
高校C[課] 秋田県高校C : 行進曲《乾杯の時》 (兼田敏)
[自] 四季 より 狩りの歌 (チャイコフスキー)

秋田県大会

林茂
2位
1969年
(昭和44年)
高校C[自] 献呈序曲 (C.ウィリアムズ)

秋田県大会

林茂
1位
1970年
(昭和45年)
高校B[自] 献呈序曲 (C.ウィリアムズ)

秋田県大会

林茂生
第2位
1971年
(昭和46年)
高校B[自] ヴィラールの竜騎兵 (マイアール)

秋田県大会

林茂生
1972年
(昭和47年)
高校B[自] シャンソンとブーレ (エリクソン)

秋田県大会

栗河忠
1974年
(昭和49年)
高校B[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] 水上の音楽 より アレグロ・アリア・フィナーレ (ヘンデル)

秋田県大会

栗河忠
1975年
(昭和50年)
高校B[課] D : 吹奏楽のためのシンフォニック・ポップスへの指標 (河辺公一)
[自] アレルヤ!ラウダムス・テ (A.リード)

秋田県大会

栗河忠
金賞
1976年
(昭和51年)
高校B[課] B : 吹奏楽のための協奏的序曲 (藤掛廣幸)
[自] 海の肖像 (ラ=ガッシー)

秋田県大会

栗河忠
金賞
1977年
(昭和52年)
高校B[課] C : ディスコ・キッド (東海林修)
[自] スラヴ行進曲 (チャイコフスキー)

秋田県大会

栗河忠
金賞
1978年
(昭和53年)
高校B[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 組曲《展覧会の絵》 (ムソルグスキー)

秋田県大会

栗河忠
1981年
(昭和56年)
高校B[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] シンフォニックバンドのための《序曲》 (兼田敏)

秋田県大会

栗河忠
1985年
(昭和60年)
高校B[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] 吹奏楽のための《木挽歌》 (小山清茂)

秋田県大会

菊田栴子
1987年
(昭和62年)
高校B[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 海の歌 (R.ミッチェル)

秋田県大会

菊田栴子
1992年
(平成4年)
高校B[課] B : 吹奏楽のためのフューチュリズム (阿部勇一)
[自] オセロ (A.リード)

秋田県大会

小西由美子
1994年
(平成6年)
高校B[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 「ハムレット」への音楽 (A.リード)

秋田県大会

小西由美子
銀賞
1995年
(平成7年)
高校B[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

秋田県大会

小西由美子
銀賞
1996年
(平成8年)
高校B[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] バレエ音楽《ライモンダ》 (グラズノフ (林紀人))

秋田県大会

小西由美子
金賞・代表

東北大会

小西由美子
銀賞
1997年
(平成9年)
高校B[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 組曲《展覧会の絵》 (ムソルグスキー)

秋田県大会

菊田栴子
金賞・代表

東北大会

菊田栴子
銀賞
1998年
(平成10年)
高校B[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 組曲《惑星》 より 木星 (ホルスト (カーナウ))

秋田県大会

高久英夫
銀賞
1999年
(平成11年)
高校B[課] III : 行進曲《エンブレムズ》 (正門研一)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン (ハインズレー))

秋田県大会

菊田栴子
?
2000年
(平成12年)
高校A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (木村吉宏))

秋田県大会

田村裕三
銀賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

秋田県大会

田村裕三
金賞・代表

東北大会

田村裕三
銅賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] オリエンタル狂詩曲 (グラズノフ (山本教生))

秋田県大会

田村裕三
金賞・代表

東北大会

田村裕三
銀賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] 歌劇《トスカ》 より 第3幕 (プッチーニ (飯島俊成))

秋田県大会

田村裕三
金賞・代表

東北大会

田村裕三
銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 (C.M.シェーンベルグ (デ=メイ))

秋田県大会

田村裕三
銀賞
2009年
(平成21年)
高校小編成[自] 組曲《キージェ中尉》 (プロコフィエフ (J.シンス))

県南地区大会


銀賞
2010年
(平成22年)
高校小編成[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ (ハンスバーガー))

秋田県大会

村上佳尊
銀賞
2011年
(平成23年)
高校小編成[自] プロメテウスの雅歌 (鈴木英史)

秋田県大会

村上佳尊
金賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 (福島弘和)

県南地区大会


銀賞
2014年
(平成26年)
高校小編成[自] 開闢の譜 (鈴木英史)

秋田県大会


銀賞
2016年
(平成28年)
高校小編成[自] 土蜘蛛伝説~能「土蜘蛛」の物語による狂詩曲 (松下倫士)

県南地区大会


金賞・代表

秋田県大会


銀賞
2017年
(平成29年)
高校小編成[自] 不明

秋田県大会


銀賞
2018年
(平成30年)
高校小編成[自] 《地球》〜『トルヴェールの惑星』より (長生淳)

県南地区大会


銅賞