吹奏楽コンクールデータベース(団体名:鹿角市立花輪第一中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (4) 金賞 (1) 銀賞 (2) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A20110
中学B21100
合計 (47) 金賞 (9) 銀賞 (17) 銅賞 (4) 他 (17)
中学A32312413
中学B83104
中学小編成73400
地区 合計 (3) 金賞 (2) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (1)
中学A21001
中学小編成11000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1970年
(昭和45年)
中学A[課] 中学 : オラトリオ「サムソン」序曲 (ヘンデル)
[自] 聖歌と祭り (マクベス)

秋田県大会

石井功
1971年
(昭和46年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《輝く銀嶺》 (齋藤高順)
[自] 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 より 序曲 (スッペ)

秋田県大会

石井功
3位
1972年
(昭和47年)
中学A[課] 中学 : シンコペーテッド・マーチ「明日に向かって」 (岩井直溥)
[自] 交響曲第4番 より 第4楽章 (チャイコフスキー)

秋田県大会

石井功
3位
1973年
(昭和48年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための寓話 (兼田敏)
[自] 交響詩《禿山の一夜》 (ムソルグスキー)

秋田県大会

石井功
1974年
(昭和49年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] 交響詩《禿山の一夜》 (ムソルグスキー)

秋田県大会

石井功
1975年
(昭和50年)
中学A[課] B : ポップス・オーバーチュア「未来への展開」 (岩井直溥)
[自] スラヴ行進曲 (チャイコフスキー)

秋田県大会

石井功
1976年
(昭和51年)
中学B[課] D : ポップス描写曲《メイン・ストリートで》 (岩井直溥)
[自] 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 より 序曲 (スッペ)

秋田県大会

石井功
1977年
(昭和52年)
中学B[課] C : ディスコ・キッド (東海林修)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 より 第2楽章 (リムスキー=コルサコフ)

秋田県大会

石井功
金賞
1978年
(昭和53年)
中学B[課] C : ポップス変奏曲《かぞえうた》 (岩井直溥)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 より IV. バグダッドの祭、海、終曲 (リムスキー=コルサコフ)

秋田県大会

石井功
金賞・代表

東北大会

石井功
金賞
1979年
(昭和54年)
中学B[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 交響曲第1番 より IV. (ラフマニノフ)

秋田県大会

石井功
1980年
(昭和55年)
中学B[課] C : 北海の大漁歌 (岩河三郎)
[自] 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 (R.シュトラウス)

秋田県大会

石井功
銀賞
1981年
(昭和56年)
中学B[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 組曲《惑星》 より 木星 (ホルスト)

秋田県大会

石井功
1982年
(昭和57年)
中学B[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] グランド・キャニオン組曲 より 山道を行く (グローフェ)

秋田県大会

木次谷茂郎
金賞・代表

東北大会

木次谷茂郎
銀賞
1984年
(昭和59年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] 交響組曲《寄港地》 より2. チュニス~ネフタ 3. バレンシア (イベール (デュポン))

秋田県大会

古澤清明
金賞・代表

東北大会

古澤清明
銀賞
1985年
(昭和60年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] バレエ音楽《ビリー・ザ・キッド》 (コープランド)

秋田県大会

古澤清明
1986年
(昭和61年)
中学A[課] C : 吹奏楽のための序曲 (間宮芳生)
[自] 交響曲第1番 より IV. (ラフマニノフ)

秋田県大会

古澤清明
1987年
(昭和62年)
中学A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] スペイン奇想曲 (リムスキー=コルサコフ)

秋田県大会

古澤清明
1988年
(昭和63年)
中学A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン)

秋田県大会

古澤清明
1989年
(平成元年)
中学A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 歌劇《サムソンとデリラ》 よりバッカナール (サン=サーンス)

秋田県大会

根市富司夫
1990年
(平成2年)
中学A[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] マスク (マクベス)

秋田県大会

根市富司夫
1992年
(平成4年)
中学B[課] B : 吹奏楽のためのフューチュリズム (阿部勇一)
[自] ウェーバーの主題による交響的変容 (ヒンデミット)

秋田県大会

工藤靖
1993年
(平成5年)
中学A[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] バレエ音楽《シンデレラ》 (プロコフィエフ)

秋田県大会

工藤靖
銀賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] II : パルス・モーションII (川崎美保)
[自] アクアリウム より I. III. (デ=メイ)

秋田県大会

工藤靖
銀賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー)

秋田県大会

工藤靖
銀賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (淀彰))

秋田県大会

工藤靖
銀賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] 舞踏組曲 (バルトーク (淀彰))

秋田県大会

工藤靖
銀賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

秋田県大会

工藤靖
銅賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 喜歌劇《ウィンザーの陽気な女房たち》序曲 より 序曲 (ニコライ (ローレンドー))

秋田県大会

木次谷葉子
2000年
(平成12年)
中学A[課] IV : 吹奏楽の為の序曲 (坂田雅弘)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 より ワルツ、ロマンス、ギャロップ (ハチャトゥリアン (仲田守))

秋田県大会

木次谷葉子
銅賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 狂詩曲《スペイン》 (シャブリエ (カイエ))

秋田県大会

木次谷葉子
銅賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] バレエ組曲《シルヴィア》 より 狩りの女神、ピチカート、バッカスの行列 (ドリーブ (建部知弘))

秋田県大会

木次谷葉子
銅賞
2004年
(平成16年)
中学小編成[自] ブルック・グリーン組曲 (ホルスト (山本教生))

秋田県大会

田中覚
銀賞
2005年
(平成17年)
中学小編成[自] 喜歌劇《小鳥売り》 セレクション (ツェラー (鈴木英史))

秋田県大会

田中覚
金賞
2006年
(平成18年)
中学小編成[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

秋田県大会

田中覚
金賞
2007年
(平成19年)
中学小編成[自] 音楽祭のプレリュード (A.リード)

秋田県大会

工藤靖
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 喜歌劇《ロシアの皇太子》 セレクション (レハール (鈴木英史))

秋田県大会

工藤靖
金賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))

県北地区大会

工藤靖
金賞・代表

秋田県大会

工藤靖
金賞・代表

東北大会

工藤靖
銅賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

秋田県大会

工藤靖
銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 喜歌劇《サーカスの女王》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

秋田県大会

工藤靖
銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] I : さくらのうた (福田洋介)
[自] 「散歩、日傘をさす女性」―クロード・モネに寄せて (八木澤教司)

秋田県大会

清水稔
銀賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 太陽への讃歌―大地の鼓動 (八木澤教司)

秋田県大会

清水稔
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (林紀人、石津谷治法))

秋田県大会

清水稔
銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[自] 不明

秋田県大会


銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[自] 不明

県北地区大会


秋田県大会


銀賞
2017年
(平成29年)
中学小編成[自] 不明

県北地区大会


金賞・代表

秋田県大会


金賞
2018年
(平成30年)
中学小編成[自] 不明

秋田県大会


銀賞
2019年
(令和元年)
中学小編成[自] 不明

秋田県大会


銀賞