吹奏楽コンクールデータベース(団体名:鹿角市立十和田中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (0)
中学小編成10100
合計 (30) 金賞 (8) 銀賞 (10) 銅賞 (4) 他 (8)
中学A1621031
中学B82006
中学C10001
中学小編成54010
地区 合計 (3) 金賞 (1) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (1)
中学A21001
中学小編成10100

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1972年 (昭和47年)
中学C[自] 歌劇《良い娘》 より 序曲 (ピッチンニ)

秋田県大会

大山光子
1984年 (昭和59年)
中学B[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] 飛鳥 (櫛田胅之扶)

秋田県大会

石井功
1985年 (昭和60年)
中学B[課] A : Overture FIVE RINGS (三枝成彰)
[自] スペイン組曲 より アルゴン (アルベニス)

秋田県大会

石井功
1986年 (昭和61年)
中学B[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 子守歌・レスギンカ (ハチャトゥリアン)

秋田県大会

石井功
金賞
1987年 (昭和62年)
中学B[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より アルメンのヴァリエイション・レスギンカ (ハチャトゥリアン)

秋田県大会

石井功
1988年 (昭和63年)
中学B[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] 幻想交響曲 より 第5楽章 (ベルリオーズ)

秋田県大会

工藤靖
1989年 (平成元年)
中学B[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン)

秋田県大会

工藤靖
?
1990年 (平成2年)
中学B[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 「ハムレット」への音楽 (A.リード)

秋田県大会

工藤靖
金賞
1991年 (平成3年)
中学A[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ)

秋田県大会

工藤靖
金賞
1992年 (平成4年)
中学A[課] B : 吹奏楽のためのフューチュリズム (阿部勇一)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 (コダーイ)

秋田県大会

木次谷葉子
1993年 (平成5年)
中学A[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 (ドリーブ)

秋田県大会

木次谷葉子
銀賞
1994年 (平成6年)
中学A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ)

秋田県大会

木次谷葉子
銅賞
1999年 (平成11年)
中学B[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (髙橋伸哉)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 (リムスキー=コルサコフ (淀彰))

秋田県大会

工藤靖
?
2000年 (平成12年)
中学A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 夜の扉を... (森田一浩)

秋田県大会

工藤靖
銀賞
2001年 (平成13年)
中学A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 (ドリーブ (小長谷宗一))

秋田県大会

工藤靖
銀賞
2002年 (平成14年)
中学A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

秋田県大会

工藤靖
銀賞
2003年 (平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

秋田県大会

工藤靖
金賞
2004年 (平成16年)
中学小編成[自] アパラチアン序曲 (バーンズ)

秋田県大会

木次谷葉子
金賞・代表

東北大会

木次谷葉子
銀賞
2005年 (平成17年)
中学小編成[自] 歌劇《ザンパ》 より 序曲 (エロール (サフラネク))

秋田県大会

木次谷葉子
金賞
2006年 (平成18年)
中学小編成[自] 無盡の石 (松木敏晃)

秋田県大会

清水稔
銅賞
2007年 (平成19年)
中学小編成[自] 喜歌劇《小鳥売り》 セレクション (ツェラー (鈴木英史))

秋田県大会

清水稔
金賞
2008年 (平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))

秋田県大会

清水聡
銀賞
2009年 (平成21年)
中学小編成[自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

県北地区大会


銀賞
2010年 (平成22年)
中学小編成[自] 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜 (福島弘和)

秋田県大会

清水稔
金賞
2011年 (平成23年)
中学A[自] 不明

秋田県大会

清水稔
銀賞
2012年 (平成24年)
中学A[課] I : さくらのうた (福田洋介)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

秋田県大会

工藤靖
銀賞
2013年 (平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

秋田県大会

工藤靖
銀賞
2015年 (平成27年)
中学A[自] 不明

秋田県大会


銅賞
2016年 (平成28年)
中学A[自] 不明

県北地区大会


秋田県大会


銅賞
2017年 (平成29年)
中学A[自] 不明

県北地区大会


金賞・代表

秋田県大会


銀賞
2019年 (令和元年)
中学A[課] III : 行進曲「春」 (福島弘和)
[自] 三つのジャポニスム (真島俊夫)

秋田県大会

三浦礼
銀賞