吹奏楽コンクールデータベース(団体名:光ヶ丘女子高等学校B)


吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1978年
(昭和53年)
高校A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 吹奏楽のための《哀歌》 (兼田敏)

愛知県大会

渡辺尚也
・代表

東海大会

渡辺尚也
銀賞
1980年
(昭和55年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための序曲《南の島から》 (服部公一)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

愛知県大会

渡辺尚也
金賞・代表

東海大会

渡辺尚也
銀賞
1985年
(昭和60年)
高校A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] ロシアのクリスマス音楽 (A.リード)

愛知県大会

渡辺尚也
・代表

東海大会

渡辺尚也
失格
1988年
(昭和63年)
高校A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] 古祀 (保科洋)

愛知県大会

渡辺尚也
・代表

東海大会

渡辺尚也
銀賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] バレエ組曲《エスタンシア》 より I.開拓者たち II.小麦の踊り IV.終曲の踊り (ヒナステラ (仲田守))

愛知県大会

渡辺尚也
・代表

東海大会

渡辺尚也
金賞・代表

全国大会

渡辺尚也
銅賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] 歌劇《はかなき人生》 より 間奏曲、スペイン舞曲 (ファリャ (仲田守))

愛知県大会

渡辺尚也
・代表

東海大会

渡辺尚也
金賞・代表

全国大会

渡辺尚也
銀賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] バレエ音楽《スパルタクス》 より マーケットギリシャ奴隷の踊り情景スパルタクスの勝利 (ハチャトゥリアン (仲田守))

愛知県大会

渡辺尚也
・代表

東海大会

渡辺尚也
金賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] 舞踏組曲 (バルトーク)

愛知県大会

渡辺尚也
・代表

東海大会

渡辺尚也
金賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (仲田守))

愛知県大会

日野謙太郎
・代表

東海大会

日野謙太郎
金賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] スペイン狂詩曲 より4. 祭り (ラヴェル (仲田守))

愛知県大会

日野謙太郎
・代表

東海大会

日野謙太郎
金賞・代表

全国大会

日野謙太郎
銀賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル (仲田守))

愛知県大会

日野謙太郎
・代表

東海大会

日野謙太郎
金賞・代表

全国大会

日野謙太郎
銀賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

愛知県大会

日野謙太郎
金賞・代表

東海大会

日野謙太郎
金賞・代表

全国大会

日野謙太郎
銀賞
2001年
(平成13年)
高校A3年連続全国大会出場により不出場
2002年
(平成14年)
高校A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 序奏、午後、終幕の踊り (ファリャ (仲田守))

愛知県大会

日野謙太郎
金賞・代表

東海大会

日野謙太郎
金賞・代表

全国大会

日野謙太郎
銅賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] 歌劇《ローエングリン》 (ワーグナー (仲田守))

愛知県大会

日野謙太郎
金賞・代表

東海大会

日野謙太郎
金賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] IV : 鳥たちの神話 (藤井修)
[自] グラゴル・ミサ より 序奏・キリエ・信仰宣言・イントラーダ (ヤナーチェク (仲田守))

愛知県大会

日野謙太郎
金賞・代表

東海大会

日野謙太郎
金賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

西三河北地区大会

日野謙太郎
シード・代表

愛知県大会

日野謙太郎
金賞・代表

代表選考会

日野謙太郎
A編成

東海大会

日野謙太郎
金賞
2005年
(平成17年)
高校プライマリー[自] 行進曲《士官候補生》 (スーザ)

西三河北地区大会

日野謙太郎
金賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 道化師の朝の歌 (ラヴェル (仲田守))

愛知県大会

日野謙太郎
金賞・代表

代表選考会

日野謙太郎
A

東海大会

日野謙太郎
金賞
2006年
(平成18年)
高校プライマリー[自] 行進曲《キング・コットン》 (スーザ)

西三河北地区大会


金賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] バッハの名による幻想曲とフーガ (リスト (田村文生))

愛知県大会

日野謙太郎
金賞・代表

代表選考会

日野謙太郎
A編成

東海大会

日野謙太郎
金賞・代表

全国大会

日野謙太郎
金賞
2007年
(平成19年)
高校プライマリー[自] ナイルの守り (アルフォード (駒田洋一))

西三河北地区大会

香川康之
金賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] ストコフスキーの鐘 (ドアティ)

愛知県大会

日野謙太郎
金賞・代表

代表選考会

日野謙太郎
東海大会A編成

東海大会

日野謙太郎
金賞・代表

全国大会

日野謙太郎
銀賞
2008年
(平成20年)
高校プライマリー[自] ナイルの守り スプリング・セレブレーション (K・J・アルフォード後藤洋 (駒田洋一))

西三河北地区大会

香川康之
金賞・資格なし
2009年
(平成21年)
高校A[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] 翡翠 より I.雨上がりに… II.焔の如く輝き (マッキー)

愛知県大会

日野謙太郎
金賞・代表

代表選考会

日野謙太郎
A編成

東海大会

日野謙太郎
金賞・代表

全国大会

日野謙太郎
銀賞
2009年
(平成21年)
高校プライマリー[自] 国民の象徴/組曲「ドリー」作品56より (バグリー/フォーレ (駒田洋一/後藤洋))

西三河北地区大会

香川康之
金賞
2010年
(平成22年)
高校A3年連続全国大会出場により不出場
2010年
(平成22年)
高校プライマリー[自] 天空の夢 (江原大介)

西三河北地区大会

香川康之
金賞・資格なし
2011年
(平成23年)
高校A[課] III : シャコンヌ S (新実徳英)
[自] おお、神秘なる力よ! (スクリャービン (田村文生))

西三河北地区大会

日野謙太郎
シード・代表

愛知県大会

日野謙太郎
金賞・代表

代表選考会

日野謙太郎
A編成

東海大会

日野謙太郎
金賞・代表

全国大会

日野謙太郎
銀賞
2011年
(平成23年)
高校プライマリー[自] 美中の美 フランス組曲よりⅠ.Ⅳ.Ⅴ (ジョン・フィリップ・スーザダリウス・ミヨー)

西三河北地区大会

香川康之
金賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] V : 香り立つ刹那 (長生淳)
[自] パガニーニ・ロスト・イン・ウィンド (長生淳)

西三河北地区大会

日野謙太郎
シード・代表

愛知県大会

日野謙太郎
金賞・代表

代表選考会

日野謙太郎
A編成

東海大会

日野謙太郎
金賞・代表

全国大会

日野謙太郎
金賞
2012年
(平成24年)
高校プライマリー[自] 旧友、歌劇「サムソンとデリラ」よりバッカナール (カール・タイケカミール・サン=サーンス (仲田守))

西三河北地区大会

香川康之
金賞・代表権なし
2013年
(平成25年)
高校A[課] V : 流沙 (広瀬正憲)
[自] サンタ・カテリーナ ~幻視と黙想~ (田村文生)

愛知県大会

日野謙太郎
金賞・代表

代表選考会

日野謙太郎
・A代表

東海大会

日野謙太郎
金賞・代表

全国大会

日野謙太郎
銀賞
2013年
(平成25年)
高校プライマリー[自] マイ・ホームタウン (広瀬勇人)

西三河北地区大会

日野謙太郎
金賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 歌劇《ばらの騎士》組曲 より 組曲 (R.シュトラウス (仲田守))

愛知県大会

日野謙太郎
金賞・選考会

代表選考会

日野謙太郎
・A編成代表

東海大会

日野謙太郎
金賞・代表

全国大会

日野謙太郎
銀賞
2014年
(平成26年)
高校プライマリー[自] 自由の鐘、謝肉祭 (J.P.スーザ、R.シューマン (K.ブライオン&L.シッセル田村文生))

西三河北地区大会

香川康之
金賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] V : 暁闇の宴 (朴守賢)
[自] A ce qu'il y avait <アスキリヤヴェ>~ありしものへ (長生淳)

愛知県大会

日野謙太郎
金賞・代表

代表選考会

日野謙太郎
A編成代表

東海大会

日野謙太郎
金賞・代表

全国大会

日野謙太郎
銀賞
2015年
(平成27年)
高校プライマリー[自] ギャラント・マーリンズ/吹奏楽のための3つの民謡集より (K.キング/A.ボイセンJr.)

西三河北地区大会

香川康之
金賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] V : (島田尚美)
[自] ルンバ・ラプソディ (黛敏郎 (仲田守))

西三河北地区大会

日野謙太郎
・シード

愛知県大会

日野謙太郎
金賞・代表選考会

代表選考会

日野謙太郎
A編成代表

東海大会

日野謙太郎
金賞・代表

全国大会

日野謙太郎
銀賞
2016年
(平成28年)
高校プライマリー[自] イントゥ ザ クラウズ、二つの伝承歌 (R.ソーシード、高橋宏樹)

西三河北地区大会

日野謙太郎
金賞・代表権なし
2017年
(平成29年)
高校A[課] V : メタモルフォーゼ〜吹奏楽のために (川合清裕)
[自] 前奏曲とフーガ ニ長調 BWV532 (J.S.バッハ (仲田守))

愛知県大会

日野謙太郎
金賞・代表
県教育委員会賞

代表選考会

日野謙太郎
・A編成代表

東海大会

日野謙太郎
金賞・代表
朝日新聞社賞

全国大会

日野謙太郎
銀賞
2017年
(平成29年)
高校プライマリー[自] 《善良な兵士シュベイク》組曲 (クルカ (仲田守))

西三河北地区大会

香川康之
2018年
(平成30年)
高校A[課] V : エレウシスの祭儀 (咲間貴裕)
[自] パッサカリアとフーガ ハ短調 BWV582 (J.S.バッハ (O.レスピーギ/仲田守))

愛知県大会

日野謙太郎
金賞・代表選考会
県教育委員会賞

代表選考会

日野謙太郎
A編成
朝日新聞社賞

東海大会

日野謙太郎
金賞・代表

全国大会

日野謙太郎
銀賞
2018年
(平成30年)
高校プライマリー[自] 黒馬騎兵中隊、煌夜-祭の幻想 (J.P.スーザ、伊藤康英 ((校訂F.フェネル)))

西三河北地区大会

香川康之
金賞
代表権なし