吹奏楽コンクールデータベース(団体名:能代市立能代第二中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (3) 金賞 (0) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (1)
中学B20101
中学小編成10100
合計 (34) 金賞 (6) 銀賞 (8) 銅賞 (2) 他 (18)
中学A50500
中学B2341216
中学C20002
中学小編成42200
地区 合計 (3) 金賞 (2) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (1)
中学A11000
中学小編成21001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1959年 (昭和34年)
中学B[課] 中学 : 行進曲《R.M.B.》 (ジャレット)
[自] 序曲《マニュエータ》 (ハフ)

秋田県大会

納谷晋一
参加
1960年 (昭和35年)
中学B[課] 中学 : 行進曲《リトル・ジャイアント》 (ムーン)
[自] 序曲《西部の人々》 (ワルターズ)

秋田県大会

納谷晋一
1位・代表

東北大会

納谷晋一
1位
1961年 (昭和36年)
中学B[課] 中学 : 行進曲《ブースター》 (クライン)
[自] リートニア序曲 (ワルターズ)

秋田県大会

納谷晋一
2位
1962年 (昭和37年)
中学B[課] 中学 : 行進曲「若人」 (片山正見)
[自] リートニア序曲 (ワルターズ)

秋田県大会

平川淳
参加
1963年 (昭和38年)
中学B[課] 中学 : 行進曲《朝のステップ》 (小川原久雄)
[自] 序曲《サニーランド》 (オリヴァドーティ)

秋田県大会

平川淳
参加
1968年 (昭和43年)
中学C[課] 秋田県中学校C : おおブレネリ (スイス民謡)
[自] 序曲《イシターの凱旋》 (オリヴァドーティ)

秋田県大会

斉藤強
参加
1969年 (昭和44年)
中学C[自] 喜歌劇《軽騎兵》序曲 より 序曲 (スッペ)

秋田県大会

斎藤強
1970年 (昭和45年)
中学B[自] スラヴ行進曲 (チャイコフスキー)

秋田県大会

佐々木貞治
1971年 (昭和46年)
中学B[自] 序曲変ロ調 (ジョヴァンニーニ)

秋田県大会

佐々木貞治
1972年 (昭和47年)
中学B[自] スラヴ狂詩曲(番号不明) (フリードマン)

秋田県大会

佐々木貞治
1973年 (昭和48年)
中学B[自] 皇帝への頌歌 (モリセイ)

秋田県大会


参加
1978年 (昭和53年)
中学B[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] ソナタより (ヘンデル)

秋田県大会

松岡隆一
1979年 (昭和54年)
中学B[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 歌劇《アルミーダ》 より 序曲 (F.ハイドン)

秋田県大会

松岡隆一
金賞
1980年 (昭和55年)
中学B[課] D : 行進曲《オーバー・ザ・ギャラクシー》 (齋藤高順)
[自] 歌劇《ポルティーチの唖娘(マサニエッロ)》 より 序曲 (オーベール)

秋田県大会

松岡隆一
銅賞
1981年 (昭和56年)
中学B[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] 喜歌劇《美しきエレーヌ》 より 序曲 (オッフェンバック)

秋田県大会

平川千代重
金賞・代表

東北大会

平川千代重
銀賞
1982年 (昭和57年)
中学B[課] A : 吹奏楽のためのカプリチオ (吉田公彦)
[自] 吹奏楽のための序曲 (メンデルスゾーン)

秋田県大会

平川千代重
1983年 (昭和58年)
中学B[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 歌劇《ナブッコ》 より 序曲 (ヴェルディ)

秋田県大会

平川千代重
金賞
1984年 (昭和59年)
中学B[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 より 序曲 (スッペ)

秋田県大会

平川千代重
1986年 (昭和61年)
中学B[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 より 序曲 (スッペ)

秋田県大会

平川千代重
1987年 (昭和62年)
中学B[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 歌劇《ポルティーチの唖娘(マサニエッロ)》 より 序曲 (オーベール)

秋田県大会

平川千代重
金賞
1988年 (昭和63年)
中学B[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] 喜歌劇《美しきエレーヌ》 より 序曲 (オッフェンバック)

秋田県大会

田村昭夫
1994年 (平成6年)
中学B[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 歌劇《キャンディード》序曲 (バーンスタイン)

秋田県大会

山本亮
1995年 (平成7年)
中学B[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 (チャイコフスキー)

秋田県大会

山本亮
銀賞
1998年 (平成10年)
中学B[課] IV : ブラジリアン・ポートレート (河野土洋)
[自] 歌劇《ナブッコ》 より 序曲 (ヴェルディ (山本亮))

秋田県大会

山本亮
銅賞
2007年 (平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 組曲《道化師》 (カバレフスキー (鈴木英史))

秋田県大会

佐藤芳子
銀賞
2008年 (平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 喜歌劇《美しきエレーヌ》 より 序曲 (オッフェンバック (鈴木英史))

秋田県大会

佐藤芳子
銀賞
2009年 (平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史))

県北地区大会

佐藤芳子
金賞・代表

秋田県大会

佐藤芳子
銀賞
2014年 (平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 (ショスタコーヴィチ (鈴木英史))

秋田県大会

佐藤隆夫
銀賞
2015年 (平成27年)
中学A[自] 不明

秋田県大会


銀賞
2016年 (平成28年)
中学小編成[自] 不明

県北地区大会


秋田県大会


金賞
2017年 (平成29年)
中学小編成[自] 不明

県北地区大会


金賞・代表

秋田県大会


銀賞
2018年 (平成30年)
中学小編成[自] 不明

秋田県大会


銀賞
2019年 (令和元年)
中学小編成[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)

秋田県大会

檜森康毅
金賞・代表

東北大会

檜森康毅
銀賞