吹奏楽コンクールデータベース(団体名:能代市立能代第一中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (1) 他 (0)
中学小編成10010
合計 (44) 金賞 (6) 銀賞 (8) 銅賞 (4) 他 (26)
中学A1201110
中学B1000010
中学C81304
中学小編成145432
地区 合計 (3) 金賞 (2) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (1)
中学A10001
中学小編成22000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1959年
(昭和34年)
中学B[課] 中学 : 行進曲《R.M.B.》 (ジャレット)
[自] 序曲《十字勲章》 (カリベール)

秋田県大会

斉藤強
参加
1960年
(昭和35年)
中学B[課] 中学 : 行進曲《リトル・ジャイアント》 (ムーン)
[自] 序曲《ラヴェンダーの花》 (J.ニューマン)

秋田県大会

斉藤強
参加
1961年
(昭和36年)
中学B[課] 中学 : 行進曲《ブースター》 (クライン)
[自] 序曲《木犀草(ミニョネット)》 (バウマン)

秋田県大会

斉藤強
参加
1962年
(昭和37年)
中学B[課] 中学 : 行進曲「若人」 (片山正見)
[自] 序曲《西部の人々》 (ワルターズ)

秋田県大会

工藤太刀雄
参加
1963年
(昭和38年)
中学B[課] 中学 : 行進曲《朝のステップ》 (小川原久雄)
[自] 序曲《ガラスの靴》 (ヨーダー)

秋田県大会

工藤太刀雄
参加
1968年
(昭和43年)
中学B[課] 中学 : 吹奏楽のための「序・破・急」ト調 (陶野重雄)
[自] 中世のフレスコ画 (モリセイ)

秋田県大会

平川淳
参加
1973年
(昭和48年)
中学C[自] リートニア序曲 (ワルターズ)

秋田県大会


参加
1974年
(昭和49年)
中学C[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] 歌劇《セヴィリアの理髪師》 より 序曲 (ロッシーニ)

秋田県大会

田村昭夫
第2位
1975年
(昭和50年)
中学B[課] A : 吹奏楽のための小前奏曲 (郡司孝)
[自] 交響詩《前奏曲》 (リスト)

秋田県大会

田村昭夫
1976年
(昭和51年)
中学B[課] D : ポップス描写曲《メイン・ストリートで》 (岩井直溥)
[自] トッカータとフーガ (エーベルリン)

秋田県大会

田村昭夫
1977年
(昭和52年)
中学B[課] A : 吹奏楽のための《ドリアン・ラプソディー》 (桑原洋明)
[自] 喜歌劇《ウィンザーの陽気な女房たち》序曲 より 序曲 (ニコライ)

秋田県大会

田村昭夫
1978年
(昭和53年)
中学B[課] C : ポップス変奏曲《かぞえうた》 (岩井直溥)
[自] 歌劇《レーモン》 より 序曲 (トマ)

秋田県大会

田村昭夫
1979年
(昭和54年)
中学A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] ルーマニア狂詩曲第1番 (エネスコ)

秋田県大会

田村昭夫
1980年
(昭和55年)
中学A[課] C : 北海の大漁歌 (岩河三郎)
[自] 序曲《謝肉祭》 (ドヴォルザーク)

秋田県大会

田村昭夫
銀賞
1981年
(昭和56年)
中学A[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 交響曲第8番 より 第1楽章 (ドヴォルザーク)

秋田県大会

佐々木貞治
1982年
(昭和57年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのカプリチオ (吉田公彦)
[自] 歌劇《ナブッコ》 より 序曲 (ヴェルディ)

秋田県大会

納谷晋一
1983年
(昭和58年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 交響曲第8番 より 第4楽章 (ドヴォルザーク)

秋田県大会

納谷晋一
1984年
(昭和59年)
中学A[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ)

秋田県大会

平川淳
1985年
(昭和60年)
中学A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] 序曲《フィンガルの洞窟》 (メンデルスゾーン)

秋田県大会

平川淳
1986年
(昭和61年)
中学A[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 より 第4楽章 (リムスキー=コルサコフ)

秋田県大会

平川淳
1987年
(昭和62年)
中学A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] スペイン奇想曲 (リムスキー=コルサコフ)

秋田県大会

平川淳
1988年
(昭和63年)
中学A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

秋田県大会

平澤秀樹
1990年
(平成2年)
中学A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] パストラーレ (保科洋)

秋田県大会

小笠原剛
1991年
(平成3年)
中学A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 吹奏楽のための《抒情的「祭」》 (伊藤康英)

秋田県大会

小笠原剛
銅賞
1993年
(平成5年)
中学C[自] 歌劇《ナブッコ》 より 序曲 (ヴェルディ)

秋田県大会

平川千代重
金賞
1994年
(平成6年)
中学C[自] バレエ組曲《シルヴィア》 (ドリーブ)

秋田県大会

佐藤隆夫
銀賞
1996年
(平成8年)
中学C[自] 歌劇《ジョコンダ》 より 時の踊リ (ポンキエルリ (D・ベネット))

秋田県大会

佐藤隆夫
銀賞
1998年
(平成10年)
中学C[自] 序曲《イシターの凱旋》 (オリヴァドーティ)

秋田県大会

佐藤隆夫
銀賞
1999年
(平成11年)
中学C[自] 歌劇《セヴィリアの理髪師》 より 序曲 (ロッシーニ (デュソイト))

秋田県大会

佐藤隆夫
?
2001年
(平成13年)
中学小編成[自] ボルツァーノの娘序曲 (磯崎敦博)

秋田県大会

平澤秀樹
銅賞
2004年
(平成16年)
中学小編成[自] 八木節 (福島弘和)

秋田県大会

平澤秀樹
銅賞
2007年
(平成19年)
中学小編成[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))

秋田県大会

加藤剛
銅賞
2008年
(平成20年)
中学小編成[自] 風紋 (保科洋)

秋田県大会

平澤秀樹
銀賞
2009年
(平成21年)
中学小編成[自] 喜歌劇《スペードの女王》序曲 より 序曲 (スッペ (G・バウマン))

県北地区大会

大塚徳子
金賞・代表

秋田県大会

大塚徳子
銀賞
2010年
(平成22年)
中学小編成[自] 喜歌劇《美しきエレーヌ》 より 序曲 (オッフェンバック (鈴木英史))

秋田県大会

大塚徳子
金賞
2011年
(平成23年)
中学小編成[自] 不明

秋田県大会


金賞
2012年
(平成24年)
中学小編成[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))

秋田県大会


金賞
2013年
(平成25年)
中学小編成[自] 喜歌劇《こうもり》 より セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史))

秋田県大会


銀賞
2014年
(平成26年)
中学小編成[自] 不明

秋田県大会


2015年
(平成27年)
中学小編成[自] 不明

秋田県大会


銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[自] 不明

県北地区大会


2017年
(平成29年)
中学小編成[自] 不明

県北地区大会


金賞・代表

秋田県大会


金賞
2018年
(平成30年)
中学小編成[自] 天満月の夜に浮かぶオイサの恋 (樽屋雅徳)

秋田県大会


金賞・代表

東北大会

平澤寿枝
銅賞
2019年
(令和元年)
中学小編成[自] 不明

秋田県大会