吹奏楽コンクールデータベース(団体名:岩手県立盛岡商業高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
合計 (23) 金賞 (5) 銀賞 (7) 銅賞 (4) 他 (7)
高校A142741
高校B83005
高校C10001
地区 合計 (22) 金賞 (6) 銀賞 (2) 銅賞 (1) 他 (13)
高校A50212
高校B1440010
高校C32001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1963年 (昭和38年)
高校B[課] 他部門 : 行進曲《希望》 (川崎優)
[自] ハンガリー舞曲第5番 (ブラームス)

岩手県大会

斉藤博
1964年 (昭和39年)
高校A[課] 他部門 : バンドのための楽章《若人の歌》 (兼田敏)
[自] 不明

岩手県大会

藤本和博
2位
1984年 (昭和59年)
高校B[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] 歌劇《ナブッコ》 より 序曲 (ヴェルディ (WmF.Kretschmer))

盛岡地区大会

菅原育夫
1985年 (昭和60年)
高校B[課] C : シンフォニック・ファンファーレとマーチ (仲本政国)
[自] 交響曲第5番 より フィナーレ (ショスタコーヴィチ (C.B.Righter))

盛岡地区大会

小田島哲也
1986年 (昭和61年)
高校B[自] 天使ミカエルの嘆き (藤田玄播)

盛岡地区大会

小田島哲也

岩手県大会

小田島哲也
金賞
1987年 (昭和62年)
高校B[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 飛鳥 (櫛田胅之扶)

盛岡地区大会

高橋利幸
1988年 (昭和63年)
高校B[課] C : マーチ「スタウト・アンド・シンプル」 (原博)
[自] シンフォニック・セレブレーション・アンド・ダンス (R.E.フォスター)

盛岡地区大会

高橋利幸
1989年 (平成元年)
高校B[自] バレエ音楽《コッペリア》 (ドリーブ (小長谷宗一))

盛岡地区大会

高橋利幸
金賞

岩手県大会

高橋利幸
1990年 (平成2年)
高校B[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 粉屋の踊り・終幕の踊り (ファリャ)

盛岡地区大会

小川三雄
1991年 (平成3年)
高校B[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《四季》 より 秋 (グラズノフ)

盛岡地区大会

箱石啓人
1992年 (平成4年)
高校B[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン (D.ベネット))

盛岡地区大会

箱石啓人

岩手県大会

箱石啓人
1993年 (平成5年)
高校B[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 (ドリーブ (小長谷宗一))

盛岡地区大会

箱石啓人
1994年 (平成6年)
高校C[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] カレリア組曲 より マーチ風に (シベリウス (リチャードソン))

盛岡地区大会

箱石啓人
1995年 (平成7年)
高校C[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] マスク (マクベス)

盛岡地区大会

箱石啓人
金賞
1996年 (平成8年)
高校B[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] 大草原の歌 (R.ミッチェル)

盛岡地区大会

箱石啓人
1998年 (平成10年)
高校B[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] オセロ (A.リード)

岩手県大会

阿部克則
1999年 (平成11年)
高校C[自] 元禄 (櫛田胅之扶)

盛岡地区大会

阿部克則
金賞

岩手県大会

阿部克則
最優秀賞
2000年 (平成12年)
高校B[自] ゴールデン・ジュビリー (A.リード)

盛岡地区大会

阿部克則
金賞

岩手県大会

阿部克則
最優秀賞
2001年 (平成13年)
高校B[自] ローン・スター・セレブレーション (カーナウ)

盛岡地区大会

阿部克則
金賞

岩手県大会

阿部克則
金賞
2002年 (平成14年)
高校B[自] ツイン・オークス (バーンズ)

盛岡地区大会

西村隆一
金賞

岩手県大会

西村隆一
金賞
2003年 (平成15年)
高校A[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] ゲールフォース (グレアム)

岩手県大会

小原茂
銀賞
2004年 (平成16年)
高校A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳)

岩手県大会


銅賞
2005年 (平成17年)
高校A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 吹奏楽のための叙事詩《ジャンヌ・ダルク》 (坂井貴祐)

岩手県大会


銀賞
2008年 (平成20年)
高校A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

岩手県大会


銀賞
2009年 (平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 交響詩《スパルタクス》 (ヴァン=デル=ロースト)

岩手県大会

佐々木能典
銀賞
2010年 (平成22年)
高校A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

岩手県大会

佐々木能典
金賞
2011年 (平成23年)
高校A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ (宍倉晃))

岩手県大会

佐々木能典
銀賞
2012年 (平成24年)
高校A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 青い水平線 (チェザリーニ)

岩手県大会

中嶋貴徳
銅賞
2013年 (平成25年)
高校A[自] 不明

岩手県大会


銀賞
2014年 (平成26年)
高校A[自] 不明

岩手県大会


金賞
2015年 (平成27年)
高校A[自] 不明

盛岡地区大会


・代表

岩手県大会


銀賞
2016年 (平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より粉屋の踊り、終幕の踊り (ファリャ (小倉優樹))

盛岡地区大会

川村圭司
2017年 (平成29年)
高校A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 三つのジャポニスム (真島俊夫)

盛岡地区大会

川村圭司
銀賞・代表

岩手県大会

川村圭司
銅賞
2018年 (平成30年)
高校A[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト (チェザリーニ))

盛岡地区大会

川村圭司
銅賞
2019年 (令和元年)
高校A[課] III : 行進曲「春」 (福島弘和)
[自] リンカンシャーの花束 (グレインジャー)

盛岡地区大会

川村圭司
銀賞・代表

岩手県大会

川村圭司
銅賞