吹奏楽コンクールデータベース(団体名:春日部共栄高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (14) 金賞 (5) 銀賞 (8) 銅賞 (1) 他 (0)
高校A145810
支部 合計 (23) 金賞 (22) 銀賞 (0) 銅賞 (1) 他 (0)
高校A2322010
合計 (24) 金賞 (14) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (9)
高校A2414109
地区 合計 (29) 金賞 (2) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (26)
高校A1500015
高校D1421011
休み 合計 (2)
高校A2

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1993年
(平成5年)
高校A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (磯崎敦博))

埼玉県大会

都賀城太郎
・代表

関東大会

都賀城太郎
金賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より II.戦いの踊り III.夜明けのベルキスの踊り IV.狂宴の踊り (レスピーギ (小長谷宗一))

埼玉県大会

都賀城太郎
・代表

関東大会

都賀城太郎
銅賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] スペイン狂詩曲 より II.マラゲーニャ IV.祭り (ラヴェル (八田泰一))

埼玉県大会

都賀城太郎
・代表

西関東大会

都賀城太郎
金賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

埼玉県大会

都賀城太郎
・代表

西関東大会

都賀城太郎
金賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] IV : ラ・マルシュ (稲村穣司)
[自] 交響曲 より第4楽章 (矢代秋雄 (天野正道))

埼玉県大会

都賀城太郎
・代表

西関東大会

都賀城太郎
金賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

埼玉県大会

都賀城太郎
・代表

西関東大会

都賀城太郎
金賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

埼玉県大会

駒崎達一
・代表

西関東大会

駒崎達一
金賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (磯崎敦博))

埼玉県大会

都賀城太郎
・代表

西関東大会

都賀城太郎
金賞・代表

全国大会

都賀城太郎
金賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

地区大会

都賀城太郎
シード・代表

埼玉県大会

都賀城太郎
・代表

西関東大会

都賀城太郎
金賞
2001年
(平成13年)
高校D[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

地区大会

駒崎達一
優秀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (真島俊夫))

地区大会

都賀城太郎
シード・代表

埼玉県大会

都賀城太郎
金賞・代表

西関東大会

都賀城太郎
金賞
2002年
(平成14年)
高校D[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

地区大会

駒崎達一
優秀賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] メジャー・バーバラ (ウォルトン (瀬尾宗利))

地区大会

都賀城太郎
シード・代表

埼玉県大会

都賀城太郎
銀賞
2003年
(平成15年)
高校D[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

地区大会

駒崎達一
優良賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 森の贈り物 (酒井格)

地区大会

都賀城太郎

埼玉県大会

都賀城太郎
金賞・代表

西関東大会

都賀城太郎
金賞・代表

全国大会

都賀城太郎
銀賞
2004年
(平成16年)
高校D[自] パリンプセスト (シェルドン)

地区大会

駒崎達一
優秀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 三つのジャポニスム より I.鶴が舞う II. 雪の川 III. 祭り (真島俊夫)

地区大会

都賀城太郎
シード・代表

埼玉県大会

都賀城太郎
金賞・代表

西関東大会

都賀城太郎
金賞・代表

全国大会

都賀城太郎
金賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 科戸の鵲巣~吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生)

埼玉県大会

都賀城太郎
金賞・代表

西関東大会

都賀城太郎
金賞・代表

全国大会

都賀城太郎
金賞
2006年
(平成18年)
高校D[自] アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 (福島弘和)

地区大会


2007年
(平成19年)
高校A3年連続全国大会出場により不出場
2008年
(平成20年)
高校A[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] 鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~ (真島俊夫)

地区大会

都賀城太郎
シード

埼玉県大会

都賀城太郎
金賞・代表

西関東大会

都賀城太郎
金賞・代表

全国大会

都賀城太郎
銀賞
2008年
(平成20年)
高校D[自] 不明

地区大会


2009年
(平成21年)
高校A[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)

地区大会

都賀城太郎
シード・代表

埼玉県大会

都賀城太郎
金賞・代表

西関東大会

都賀城太郎
金賞・代表

全国大会

都賀城太郎
金賞
2009年
(平成21年)
高校D[自] カントゥス・ソナーレ (鈴木英史)

地区大会

後藤祐佳
優秀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] V : 吹奏楽のためのスケルツォ第2番《夏》 (鹿野草平)
[自] シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 (福島弘和)

地区大会

都賀城太郎
シード・代表

埼玉県大会

都賀城太郎
金賞・代表

西関東大会

都賀城太郎
金賞・代表

全国大会

都賀城太郎
金賞
2010年
(平成22年)
高校D[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

地区大会

都賀城太郎
優秀賞
2011年
(平成23年)
高校A3年連続全国大会出場により不出場
2011年
(平成23年)
高校D[自] 復興 (保科洋)

地区大会

都賀城太郎
金賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] V : 香り立つ刹那 (長生淳)
[自] 吹奏楽のための協奏交響曲 (福島弘和)

地区大会


シード・代表

埼玉県大会


金賞・代表

西関東大会

都賀城太郎
金賞・代表

全国大会

都賀城太郎
銀賞
2012年
(平成24年)
高校D[自] 不明

地区大会


2013年
(平成25年)
高校A[課] V : 流沙 (広瀬正憲)
[自] ミュージカル《レ・ミゼラブル》 (C.M.シェーンベルグ (福島弘和))

地区大会


シード・代表

埼玉県大会


金賞・代表

西関東大会

都賀城太郎
金賞・代表

全国大会

都賀城太郎
銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] V : きみは林檎の樹を植える (谷地村博人)
[自] アッフェローチェ (高昌帥)

地区大会

都賀城太郎
シード・代表

埼玉県大会

都賀城太郎
金賞・代表

西関東大会

都賀城太郎
金賞・代表

全国大会

都賀城太郎
銀賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] V : 暁闇の宴 (朴守賢)
[自] シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 (福島弘和)

地区大会

織戸祥子
シード・代表

埼玉県大会

織戸祥子
金賞・代表

西関東大会

織戸祥子
金賞・代表

全国大会

織戸祥子
銅賞
2015年
(平成27年)
高校D[自] 不明

地区大会


金賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] V : (島田尚美)
[自] 吹奏楽のための協奏曲 (高昌帥)

地区大会

織戸祥子
・シード

埼玉県大会

織戸祥子
金賞・代表

西関東大会

織戸祥子
金賞・代表

全国大会

織戸祥子
銀賞
2016年
(平成28年)
高校D[自] 不明

地区大会


2017年
(平成29年)
高校A[課] V : メタモルフォーゼ〜吹奏楽のために (川合清裕)
[自] 吹奏楽のための交響的断章 (福島弘和)

地区大会

織戸祥子
シード・代表

埼玉県大会

織戸祥子
金賞・代表

西関東大会

織戸祥子
金賞・代表

全国大会

織戸祥子
銀賞
2017年
(平成29年)
高校D[自] 不明

地区大会


銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] V : エレウシスの祭儀 (咲間貴裕)
[自] 交響的狂詩曲 (福島弘和)

地区大会

織戸祥子
シード・代表

埼玉県大会

織戸祥子
金賞・代表

西関東大会

織戸祥子
金賞・代表

全国大会

織戸祥子
銀賞
2018年
(平成30年)
高校D[自] 不明

地区大会