吹奏楽コンクールデータベース(団体名:秋田市立御野場中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (1) 金賞 (1) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A11000
合計 (24) 金賞 (8) 銀賞 (7) 銅賞 (4) 他 (5)
中学A188730
中学B60015
地区 合計 (4) 金賞 (4) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A44000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1984年
(昭和59年)
中学B[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] 喜歌劇《ウィンザーの陽気な女房たち》序曲 より 序曲 (ニコライ)

秋田県大会

沓澤憲明
1986年
(昭和61年)
中学B[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] 喜歌劇《美しきエレーヌ》 より 序曲 (オッフェンバック)

秋田県大会

沓澤憲明
1987年
(昭和62年)
中学B[自] 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 より 序曲 (スッペ)

秋田県大会

石黒須磨子
1988年
(昭和63年)
中学B[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より 序曲 (J.シュトラウスII世)

秋田県大会

木内博喜
1989年
(平成元年)
中学B[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

秋田県大会

木内博喜
?
1998年
(平成10年)
中学B[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)

秋田県大会

高橋浩一
銅賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 呪文と踊り (チャンス)

秋田県大会

高橋浩一
銅賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

秋田県大会

菅原明
銅賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] スクーティン・オン・ハードロック (ホルジンガー)

秋田県大会

菅原明
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] カントゥス・ソナーレ (鈴木英史)

秋田県大会

菅原明
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] ルーマニア民俗舞曲 (バルトーク (後藤洋))

秋田県大会

藤原滋
銅賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (稲垣卓三))

秋田県大会

藤原滋
金賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

秋田県大会

藤原滋
銀賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

中央地区大会

藤原滋
金賞・代表

秋田県大会

藤原滋
金賞・代表

東北大会

藤原滋
金賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
[自] メジャー・バーバラ (ウォルトン (瀬尾宗利))

秋田県大会

藤原滋
金賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] バレエ音楽《アパラチアの春》 (コープランド (森田一浩))

秋田県大会

藤原滋
金賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 より モンタギュー家とキャピュレット家、マドリガル、タイボルトの死 (プロコフィエフ (鈴木英史))

秋田県大会

藤原滋
金賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 《もののけ姫》セレクション (久石譲 (森田一浩))

秋田県大会


金賞
2014年
(平成26年)
中学A[自] 不明

秋田県大会


金賞
2015年
(平成27年)
中学A[自] 不明

秋田県大会


金賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 組曲《道化師》 (作曲者不明)

中央地区大会


金賞・代表

秋田県大会


銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド)

中央地区大会


金賞・代表

秋田県大会


銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[自] 不明

中央地区大会


金賞・代表
最優秀賞

秋田県大会


銀賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] 第1組曲 (ホルスト (C.マシューズ))

秋田県大会

川上咲季
銀賞