吹奏楽コンクールデータベース(団体名:明誠学院高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (10) 金賞 (1) 銀賞 (7) 銅賞 (2) 他 (0)
高校A101720
支部 合計 (17) 金賞 (15) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A1615100
高校小編成10100
合計 (33) 金賞 (18) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (15)
高校A1918001
高校B1300013
高校小編成10001
休み 合計 (1)
高校A1

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
2000年
(平成12年)
高校小編成[自] 序曲《バラの謝肉祭》 (オリヴァドーティ)

岡山県大会

佐藤堯史
・代表

中国大会

佐藤堯史
銀賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール)

岡山県大会

佐藤堯史
金賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

岡山県大会

佐藤堯史
金賞・代表

中国大会

佐藤堯史
金賞・代表

全国大会

佐藤堯史
金賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

岡山県大会

佐藤堯史
金賞・代表

中国大会

佐藤堯史
金賞
2003年
(平成15年)
高校B[自] メトセラII打楽器群と吹奏楽のために (田中賢)

岡山県大会

大西雅博
最優秀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 喜歌劇《小鳥売り》 セレクション (ツェラー (鈴木英史))

岡山県大会

佐藤堯史
金賞・代表

中国大会

佐藤堯史
金賞・代表

全国大会

佐藤堯史
銀賞
2004年
(平成16年)
高校B[自] 夢の星 (ザ・スター・オブ・ドリームズ) (R.W.スミス)

岡山県大会

大西雅博
最優秀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

岡山県大会

佐藤堯史
金賞・代表

中国大会

佐藤堯史
金賞・代表

全国大会

佐藤堯史
銀賞
2005年
(平成17年)
高校B[自] 元禄 (櫛田胅之扶)

岡山県大会

大西雅博
最優秀賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))

岡山県大会

佐藤堯史
金賞・代表

中国大会

佐藤堯史
金賞・代表

全国大会

佐藤堯史
銀賞
2006年
(平成18年)
高校B[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))

岡山県大会

佐藤堯史
最優秀賞
2007年
(平成19年)
高校A3年連続全国大会出場により不出場
2008年
(平成20年)
高校A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 宇宙の音楽 (スパーク)

岡山県大会

佐藤堯史
金賞・代表

中国大会

佐藤堯史
金賞
2008年
(平成20年)
高校B[自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

岡山県大会

中家淳悟
優秀賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

岡山県大会

稲生健
金賞・代表

中国大会

稲生健
金賞・代表

全国大会

稲生健
銅賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 喜歌劇《サーカスの女王》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

岡山県大会

稲生健
金賞・代表

中国大会

稲生健
銀賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史))

岡山県大会

稲生健
金賞・代表

中国大会

稲生健
金賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (森田一浩))

岡山県大会


金賞・代表

中国大会

稲生健
金賞
2012年
(平成24年)
高校B[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール)

岡山県大会


最優秀賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 より 楽章:元老院広場にて、エフゲニーとパラーシャ、踊りの情景、偉大な都市への賛歌 (グリエール (石津谷治法))

岡山県大会


金賞・代表

中国大会

稲生健
金賞・代表

全国大会

稲生健
銀賞
2013年
(平成25年)
高校B[自] 不明

岡山県大会


最優秀賞
2014年
(平成26年)
高校A[自] 不明

岡山県大会


金賞
2014年
(平成26年)
高校B[自] 不明

岡山県大会


最優秀賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] I : 天空の旅 -吹奏楽のための譚詩- (石原勇太郎)
[自] 歌劇《ジャンニ・スキッキ》 (プッチーニ (鈴木英史))

岡山県大会

稲生健
金賞・代表

中国大会

稲生健
金賞
2015年
(平成27年)
高校B[自] 不明

岡山県大会


最優秀賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ポーロヴェツ人の踊り (ボロディン (黒川圭一))

岡山県大会

稲生健
金賞・代表

中国大会

稲生健
金賞・代表

全国大会

稲生健
銀賞
2016年
(平成28年)
高校B[自] 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

岡山県大会


最優秀賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル (真島俊夫))

岡山県大会

稲生健
金賞・代表

中国大会

稲生健
金賞・代表

全国大会

稲生健
銅賞
2017年
(平成29年)
高校B[自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

岡山県大会


最優秀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 幻想交響曲 より V. (ベルリオーズ (藤田玄播))

岡山県大会

稲生健
金賞・代表

中国大会

稲生健
金賞・代表

全国大会

稲生健
銀賞
2018年
(平成30年)
高校B[自] 喜歌劇《こうもり》 (J.シュトラウスII世 (鈴木英史))

岡山県大会


最優秀賞
2019年
(令和元年)
高校A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] 交響詩《海》 より 第3楽章 風と海との対話 (ドビュッシー (藤田玄播))

岡山県大会


金賞・代表

代表選考会


中国大会

稲生健
金賞・代表

全国大会

稲生健
銀賞
2019年
(令和元年)
高校B[自] 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 (スッペ (淀彰))

岡山県大会


最優秀賞