吹奏楽コンクールデータベース(団体名:飯綱町立飯綱中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
合計 (15) 金賞 (3) 銀賞 (6) 銅賞 (6) 他 (0)
中学A123450
中学B30210
地区 合計 (21) 金賞 (11) 銀賞 (7) 銅賞 (1) 他 (2)
中学A168512
中学B53200

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1999年
(平成11年)
中学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (髙橋伸哉)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (林紀人))

北信A地区大会

金井也寸志
金賞・代表

長野県大会

金井也寸志
金賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] スペイン狂詩曲 より 3.ハバネラ 4.祭 (ラヴェル (森田一浩))

北信A地区大会

金井也寸志
金賞・代表

長野県大会

金井也寸志
金賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 より パゴダの女王レドロネット 間奏曲 妖精の園  (ラヴェル (淀彰))

北信A地区大会

宮澤敏子
金賞・代表

長野県大会

宮澤敏子
銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] 歌劇《トスカ》 (プッチーニ (鈴木英史))

北信A地区大会

野池義喜
金賞・代表

長野県大会

野池義喜
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 序奏、午後、終幕の踊り (ファリャ (仲田守))

北信A地区大会

小松保裕
金賞・代表

長野県大会

小松保裕
金賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] II : エアーズ (田嶋勉)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

北信A地区大会

小松保裕
金賞・代表

長野県大会

小松保裕
銅賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] IV : サンライズマーチ (佐藤俊介)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 より a.序曲b.元老院の庭3.ダンスの情景8.偉大なる都市への賛歌 (グリエール (林紀人))

北信A地区大会

木次文子
銀賞・代表

長野県大会

木次文子
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より3. ハッピー・エンディング (アーノルド (瀬尾宗利))

北信A地区大会

木次文子
金賞・代表

長野県大会

木次文子
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳)

北信A地区大会

木次文子
銀賞・代表

長野県大会

木次文子
銅賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 喜歌劇《小鳥売り》 セレクション (ツェラー (鈴木英史))

北信A地区大会

木次文子
金賞・代表

長野県大会

木次文子
銅賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))

北信A地区大会

木次文子
銀賞・代表

長野県大会

木次文子
銅賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史))

北信A地区大会

木次文子
銅賞
2011年
(平成23年)
中学B[自] 虹の戦士 (フラク)

北信A地区大会

祢津佐智恵
金賞・代表

長野県大会

祢津佐智恵
銀賞
2012年
(平成24年)
中学B[自] カルカソンヌの城 (広瀬勇人)

北信A地区大会

祢津佐智恵
金賞・代表

長野県大会

祢津佐智恵
銀賞
2013年
(平成25年)
中学B[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

北信A地区大会

祢津佐智恵
銀賞
2014年
(平成26年)
中学B[自] やまなし~宮沢賢治の同名童話への付随音楽~ (片岡俊治)

北信A地区大会

荒井和之
銀賞
2015年
(平成27年)
中学B[自] 吹奏楽のためのラプソディ (片岡俊治)

北信A地区大会

荒井和之
金賞・代表

長野県大会

荒井和之
銅賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 吹奏楽のためのラプソディ第7番「祈りの唄」 (片岡俊治)

北信A地区大会

荒井和之
銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 吹奏楽のためのラプソディ第4番「分福茶釜」 (片岡俊治)

北信A地区大会

荒井和之

長野県大会

荒井和之
銅賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 小人の夢物語 (片岡俊治)

北信A地区大会

荒井和之
銀賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] III : 行進曲「春」 (福島弘和)
[自] 白檀 〜ポリテンポ、ポリトナール、ポリリズム及び多次元的ミクロアンサンブル集合体のためのサウンドスケープ〜 (天野正道)

北信B地区大会

荒井和之