吹奏楽コンクールデータベース(団体名:上田市立第六中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
合計 (12) 金賞 (2) 銀賞 (6) 銅賞 (4) 他 (0)
中学A122640
地区 合計 (21) 金賞 (5) 銀賞 (11) 銅賞 (4) 他 (1)
中学A2151141

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1999年
(平成11年)
中学A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] アッファーメイションズ (M.ウィリアムズ)

東信地区大会

伝田喜一
金賞・代表

長野県大会

伝田喜一
銅賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] 虹の戦士 (フラク)

東信地区大会

伝田喜一
金賞・代表

長野県大会

伝田喜一
銅賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] 大空を越えて (高い空の彼方) (シェルドン)

東信地区大会

伝田喜一
銀賞・代表

長野県大会

伝田喜一
銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] シーゲート序曲 (スウェアリンジェン)

東信地区大会

稲垣敦史
銀賞・代表

長野県大会

稲垣敦史
銅賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 南西部の伝説 (シェルドン)

東信地区大会

稲垣敦史
銅賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 吹奏楽のための詩曲《はてしなき大空への讃歌》 (八木澤教司)

東信地区大会

稲垣敦史
銅賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] 大空を越えて (高い空の彼方) (シェルドン)

東信地区大会

稲垣敦史
銅賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] ゴールド・ラッシュ! (髙橋伸哉)

東信地区大会

竹内菜穂子
銀賞・代表

長野県大会

竹内菜穂子
銅賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] リヴァーダンス (ウィーラン (ストロメン))

東信地区大会

竹内菜穂子
金賞・代表

長野県大会

竹内菜穂子
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 三つのジャポニスム (真島俊夫)

東信地区大会

竹内菜穂子
金賞・代表

長野県大会

竹内菜穂子
銀賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (真島俊夫))

東信地区大会

竹内菜穂子
銀賞・代表

長野県大会

竹内菜穂子
金賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 終幕の踊り (ファリャ (仲田守))

東信地区大会

竹内菜穂子
銅賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] II : 天国の島 (佐藤博昭(平木悟))
[自] 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 より Ⅲ.祈りⅡ.情緒Ⅳ.陽光 (高昌帥)

東信地区大会

竹内菜穂子
金賞・代表

長野県大会

竹内菜穂子
金賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] セルゲイ・モンタージュ (鈴木英史)

東信地区大会

竹内菜穂子
銀賞・代表

長野県大会

竹内菜穂子
銀賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] I : 勇者のマズルカ (三澤慶)
[自] 交響曲第4番 (チャイコフスキー (加養浩幸))

東信地区大会

竹内菜穂子
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] ハーコン善王の伝説 より Ⅲ.宣教王 Ⅳ.ラスターカルフの戦い (スパーク)

東信地区大会

坂口みな子
銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] アンネの日記 (O.シュワルツ)

東信地区大会

坂口みな子
銀賞・代表

長野県大会

坂口みな子
銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 雲を越えて、空の彼方へ! (ソーシード)

東信地区大会

坂口みな子
銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] カレイドスコープ~ブルックの歌による5つの変奏曲 (スパーク)

東信地区大会

坂口みな子
2018年
(平成30年)
中学A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] 交響曲第2番《オデッセイ》 より 第2楽章 ポセイドンの風 (R.W.スミス)

東信地区大会

坂口みな子
銀賞・代表

長野県大会

坂口みな子
銀賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] ガリヴァー旅行記 (アッペルモント)

東信地区大会

坂口みな子
銀賞