吹奏楽コンクールデータベース(団体名:琴浦町立東伯中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
合計 (38) 金賞 (10) 銀賞 (10) 銅賞 (7) 他 (11)
中学10001
中学A90450
中学B218427
中学C20002
中学小編成52201

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1966年
(昭和41年)
中学C[自] 序曲《大賞牌》 (ハロルド・M・ジョンソン)

鳥取県大会

中村貞夫
1967年
(昭和42年)
中学B[課] ()
[自] 序曲《若人の栄光》 (スキルラー)

鳥取県大会

中村貞夫
2位
1968年
(昭和43年)
中学B[課] ()
[自] 序曲《パレアナの青春》 (ローレンツ (三戸知章))

鳥取県大会

中村貞夫
1位
1969年
(昭和44年)
中学B[課] ()
[自] 序曲《西部の人々》 (ワルターズ)

鳥取県大会

中村貞夫
1970年
(昭和45年)
中学C[自] 序曲《大賞牌》 (ハロルド・M・ジョンソン)

鳥取県大会

中村貞夫
1976年
(昭和51年)
中学B[自] ジャマイカ民謡組曲 (ワルターズ)

鳥取県大会

佐々木愛子
銅賞
1977年
(昭和52年)
中学B[自] 序曲《ポンセ・デ・レオン》 (オリヴァドーティ)

鳥取県大会

佐々木愛子
金賞
1979年
(昭和54年)
中学B[課] D : 行進曲《青春は限りなく》 (奥村一)
[自] 序曲《バラの謝肉祭》 (オリヴァドーティ)

鳥取県大会

佐々木愛子
銀賞
1980年
(昭和55年)
中学B[自] 吹奏楽のための幻想曲 (エリクソン)

鳥取県大会

佐々木愛子
銀賞
1981年
(昭和56年)
中学B[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] サンダーランド序曲 (プロイアー)

鳥取県大会

佐々木愛子
金賞
1982年
(昭和57年)
中学B[課] A : 吹奏楽のためのカプリチオ (吉田公彦)
[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

鳥取県大会

佐々木愛子
銀賞
1992年
(平成4年)
中学B[自] 序曲《バラの謝肉祭》 (オリヴァドーティ)

鳥取県大会

生原幸枝
金賞・会長賞
1993年
(平成5年)
中学B[自] ノヴェナ (スウェアリンジェン)

鳥取県大会

生原幸枝
金賞・会長賞
1994年
(平成6年)
中学B[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

鳥取県大会

生原幸枝
金賞・会長賞
1995年
(平成7年)
中学B[自] マジェスティア (スウェアリンジェン)

鳥取県大会

野口勇
金賞
1996年
(平成8年)
中学[自] 音楽祭のプレリュード (A.リード)

鳥取県大会

野口勇
特別演奏
1997年
(平成9年)
中学A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] 海の歌 (R.ミッチェル)

鳥取県大会

野口勇
銀賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] IV : ブラジリアン・ポートレート (河野土洋)
[自] 序奏とファンタジア (R.ミッチェル)

鳥取県大会

野口勇
銅賞
1999年
(平成11年)
中学A[自] 不明

鳥取県大会


銅賞
2000年
(平成12年)
中学小編成[自] プスタ (ヴァン=デル=ロースト)

鳥取県大会

野口勇
銀賞
2001年
(平成13年)
中学B[自] 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 より 序曲 (スッペ)

鳥取県大会

野口勇
金賞
2002年
(平成14年)
中学小編成[自] 第2組曲 より Ⅰ、Ⅱ、III (ホルスト)

鳥取県大会

野口勇
2003年
(平成15年)
中学小編成[自] 不明

鳥取県大会


銀賞
2004年
(平成16年)
中学B[自] マジェスティア (スウェアリンジェン)

鳥取県大会

大口久二子
金賞
2005年
(平成17年)
中学B[自] チェスフォード・ポートレイト (スウェアリンジェン)

鳥取県大会

大口久二子
金賞
2006年
(平成18年)
中学B[自] ノヴェナ (スウェアリンジェン)

鳥取県大会

大口久二子
金賞
2007年
(平成19年)
中学B[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

鳥取県大会

神田久仁子
金賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

鳥取県大会

神田久仁子
銀賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

鳥取県大会

門脇志伸
銅賞
2010年
(平成22年)
中学小編成[自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

鳥取県大会

門脇志伸
金賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 百年祭 (福島弘和)

鳥取県大会

神田久二子
銀賞
2012年
(平成24年)
中学小編成[自] Jalan-jalan~神々の島の幻影~ (高橋伸哉)

鳥取県大会

神田久二子
金賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 英雄は我が傍らに (スウェアリンジェン)

鳥取県大会

西本江里
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 「フェニックス」~時を超える不死鳥の舞い (八木澤教司)

鳥取県大会

小前由
銅賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] セドナ (ライニキー)

鳥取県大会

大口康彦
銅賞
2016年
(平成28年)
中学B[自] 不明

鳥取県大会


2017年
(平成29年)
中学B[自] The Phoenix Spirit (福田洋介)

鳥取県大会

大口康彦
銅賞
2018年
(平成30年)
中学B[自] 序曲《西部の人々》 (ワルターズ)

鳥取県大会

大口康彦
銀賞