吹奏楽コンクールデータベース(団体名:大山町立大山中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (1) 金賞 (1) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (0)
中学小編成11000
合計 (48) 金賞 (9) 銀賞 (25) 銅賞 (11) 他 (3)
中学A1831041
中学B153732
中学小編成153840

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1969年
(昭和44年)
中学B[課] ()
[自] トロイカ (ロシア民謡)

鳥取県大会

野口康雄
1970年
(昭和45年)
中学B[課] ()
[自] 序曲「ティアラ」 (コフィールド)

鳥取県大会

野口康雄
1位
1971年
(昭和46年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《輝く銀嶺》 (齋藤高順)
[自] サスカッチアンの山 (ワパウェッカ) (A.リード)

鳥取県大会

野口康雄
銀賞
1972年
(昭和47年)
中学A[課] 中学 : シンコペーテッド・マーチ「明日に向かって」 (岩井直溥)
[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

鳥取県大会

野口康雄
金賞
1973年
(昭和48年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための寓話 (兼田敏)
[自] ページェントリー序曲 (エドモントソン)

鳥取県大会

野口康雄
銀賞
1976年
(昭和51年)
中学B[自] 序曲《ジャングル・マジック》 (ワルターズ)

鳥取県大会

田口立身
銀賞
1977年
(昭和52年)
中学B[課] D : 行進曲《若人の心》 (藤田玄播)
[自] 序曲《桂冠詩人》 (オリヴァドーティ)

鳥取県大会

田口立身
金賞
1978年
(昭和53年)
中学B[課] D : 行進曲《砂丘の曙》 (上岡洋一)
[自] 皇帝への頌歌 (モリセイ)

鳥取県大会

田口立身
金賞
1979年
(昭和54年)
中学B[課] D : 行進曲《青春は限りなく》 (奥村一)
[自] リオの南 (オリヴァドーティ)

鳥取県大会

河本路子
銅賞
1980年
(昭和55年)
中学B[自] リートニア序曲 (ワルターズ)

鳥取県大会

山田千鶴
銀賞
1981年
(昭和56年)
中学B[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] エンセナーダ (オリヴァドーティ)

鳥取県大会

吉田幹子
銅賞
1983年
(昭和58年)
中学B[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] 序曲《フェニックス》 (カーナウ)

鳥取県大会

田口立身
銀賞
1984年
(昭和59年)
中学B[自] 管楽器のための序曲 (カーター)

鳥取県大会

田口立身
銀賞
1985年
(昭和60年)
中学A[課] C : シンフォニック・ファンファーレとマーチ (仲本政国)
[自] 喜歌劇《ジプシー男爵》 より 序曲 (J.シュトラウスII世 (中住正明))

鳥取県大会

田口立身
銀賞
1986年
(昭和61年)
中学A[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] 英雄行進曲 (サン=サーンス)

鳥取県大会

田口立身
銅賞
1987年
(昭和62年)
中学A[課] C : コンサートマーチ'87 (飯沼信義)
[自] 歌劇《ナブッコ》 より 序曲 (ヴェルディ)

鳥取県大会

田口立身
銅賞
1988年
(昭和63年)
中学A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] 「ハムレット」への音楽 (A.リード)

鳥取県大会

郷原亘世司
銀賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] ファンファーレとアレグロ (C.ウィリアムズ)

鳥取県大会

郷原亘世司
金賞
1990年
(平成2年)
中学A[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] 吹奏楽のための《抒情的「祭」》 (伊藤康英)

鳥取県大会

郷原亘世司
銀賞
1991年
(平成3年)
中学A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 宣言、バラードとフィナーレ (ハックビー)

鳥取県大会

郷原亘世司
銀賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] カーテン・アップ! (A.リード)

鳥取県大会

郷原亘世司
銀賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] III : マーチ「潮煙」 (上岡洋一)
[自] 飛鳥 (櫛田胅之扶)

鳥取県大会

郷原亘世司
金賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 交響組曲 より ジュビリー (C.ウィリアムズ)

鳥取県大会

郷原亘世司
銀賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] 管楽器のための《古典幻想曲》 (伊藤康英)

鳥取県大会

郷原亘世司
銀賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] 日本民謡組曲「わらべ唄」 (兼田敏)

鳥取県大会

郷原亘世司
失格
1997年
(平成9年)
中学A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] 序曲《バラの謝肉祭》 (オリヴァドーティ)

鳥取県大会

加藤耕一
銅賞
1998年
(平成10年)
中学B[自] 小組曲 (ドビュッシー)

鳥取県大会

加藤耕一
銅賞
1999年
(平成11年)
中学B[自] 不明

鳥取県大会


金賞
2000年
(平成12年)
中学小編成[自] 新スペイン舞曲集 より 1.スペイン3.ハバネラ (モシュコフスキ)

鳥取県大会

加藤耕一
銅賞
2001年
(平成13年)
中学小編成[自] 不明

鳥取県大会


金賞
2002年
(平成14年)
中学小編成[自] 不明

鳥取県大会


銅賞
2003年
(平成15年)
中学小編成[自] 不明

鳥取県大会


銀賞
2004年
(平成16年)
中学小編成[自] マジェスティア (スウェアリンジェン)

鳥取県大会

加藤耕一
銀賞
2005年
(平成17年)
中学小編成[自] 雲の信号 (福島弘和)

鳥取県大会

加藤耕一
銀賞
2006年
(平成18年)
中学小編成[自] 風俗的小品集 (マスネ (山本教生))

鳥取県大会

富田敦司
銀賞
2007年
(平成19年)
中学小編成[自] ハンガリーの風景 (バルトーク (山本教生))

鳥取県大会

富田敦司
銀賞
2008年
(平成20年)
中学小編成[自] 小組曲 より 1.ゆるやかな歌、2.旋回舞曲、3.ピツィカートのように、4.ウクライナの踊り、5.バグパイプ (バルトーク (山本教生))

鳥取県大会

井田裕子
銅賞
2009年
(平成21年)
中学小編成[自] Jalan-jalan~神々の島の幻影~ (髙橋伸哉)

鳥取県大会

山根恵
銀賞
2010年
(平成22年)
中学小編成[自] ルーマニア民俗舞曲 (バルトーク)

鳥取県大会

山根恵
銀賞
2011年
(平成23年)
中学小編成[自] 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜 (福島弘和)

鳥取県大会

山根恵
銀賞
2012年
(平成24年)
中学小編成[自] オルフェの竪琴 (広瀬勇人)

鳥取県大会

山根恵
銅賞
2013年
(平成25年)
中学B[自] 英雄は我が傍らに (スウェアリンジェン)

鳥取県大会

山根恵
銀賞
2014年
(平成26年)
中学B[自] ガルーダの翼 (広瀬勇人)

鳥取県大会

山根恵
銀賞
2015年
(平成27年)
中学B[自] 銀河鉄道 (広瀬勇人)

鳥取県大会

山根恵
銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] 呪文 (R.W.スミス)

鳥取県大会

箕浦玲子
銅賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] I Love the 207 (酒井格)

鳥取県大会

箕浦玲子
銀賞
2018年
(平成30年)
中学小編成[自] バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 より III. パゴダの女王レドロネット, IV. 美女と野獣の対話, V. 妖精の園 (ラヴェル (森田一浩))

鳥取県大会

箕浦玲子
金賞・代表

中国大会

箕浦玲子
金賞
2019年
(令和元年)
中学小編成[自] 不明

鳥取県大会


金賞