吹奏楽コンクールデータベース(団体名:明治大学付属明治高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A10100
支部 合計 (26) 金賞 (1) 銀賞 (13) 銅賞 (12) 他 (0)
高校A26113120
合計 (33) 金賞 (3) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (30)
高校A2820026
高校BI51004

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1972年
(昭和47年)
高校A[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] 不明

東京都大会


・代表

東京大会


銅賞
1973年
(昭和48年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] 不明

東京都大会


・代表

東京大会


銀賞
1974年
(昭和49年)
高校A[自] 不明

東京都大会


・代表

東京大会


銅賞
1975年
(昭和50年)
高校A[課] D : 吹奏楽のためのシンフォニック・ポップスへの指標 (河辺公一)
[自] 交響曲第3番《オルガン付き》 より II. (サン=サーンス)

東京都大会

山本孝
・代表

東京大会

山本孝
銀賞
1976年
(昭和51年)
高校A[自] 不明

東京都大会


・代表

東京大会


銅賞
1977年
(昭和52年)
高校A[自] 不明

東京都大会

山本孝
・代表

東京大会

山本孝
銅賞
1978年
(昭和53年)
高校A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 狂詩曲《スペイン》 (シャブリエ)

東京都大会

山本孝
・代表

東京大会

山本孝
銀賞
1979年
(昭和54年)
高校A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] エル・サロン・メヒコ (コープランド)

東京都大会

山本孝
・代表

東京大会

山本孝
銀賞
1980年
(昭和55年)
高校A[課] C : 北海の大漁歌 (岩河三郎)
[自] 歌劇《キャンディード》序曲 (バーンスタイン (ビーラー))

東京都大会

山本孝
・代表

東京大会

山本孝
金賞・代表

全国大会

山本孝
銀賞
1982年
(昭和57年)
高校A[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] 喜歌劇《ウィンザーの陽気な女房たち》序曲 より 序曲 (ニコライ)

東京都大会

山本孝
・代表

東京大会

山本孝
銅賞
1986年
(昭和61年)
高校A[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] 交響的舞曲第3番《祭り》 (C.ウィリアムズ)

東京都大会

山本孝
・代表

東京大会

山本孝
銀賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための「斜影の遺跡」 (河出智希)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ)

東京都大会

鈴木正人
・代表

東京大会

鈴木正人
銀賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] C : 吹奏楽のための《クロス・バイ・マーチ》 (三善晃)
[自] 幻想交響曲 より V. (ベルリオーズ (鈴木正人))

東京都大会

鈴木正人
・代表

東京大会

鈴木正人
銀賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (林紀人、稲垣卓三))

東京都大会

鈴木正人
・代表

東京大会

鈴木正人
銀賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 海の男たちの歌 (R.W.スミス)

東京都大会

鈴木正人
・代表

東京大会

鈴木正人
銀賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 (C.M.シェーンベルグ (宍倉晃))

東京都大会

鈴木正人
・代表

東京大会

鈴木正人
銅賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

東京都大会


・代表

東京大会

鈴木正人
銅賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] オマージュ~潤いは全てに生命を与えた~ (渡部哲哉)

東京都大会


・代表

東京大会

鈴木正人
銅賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] 《GR》より シンフォニック・セレクション (天野正道)

東京都大会

鈴木正人
・代表

東京大会

鈴木正人
銅賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] ソナタ・エクスプレッシィフ (天野正道)

東京都大会


・代表

東京大会

鈴木正人
銅賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] V : 「薔薇戦争」より戦場にて (山口哲人)
[自] パガニーニの主題による狂詩曲 (ラフマニノフ (森田一浩))

東京都大会


・代表

東京大会

鈴木正人
銅賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] 紅炎の鳥 (田中賢)

東京都大会


・代表

東京大会

鈴木正人
銀賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] I : 勇者のマズルカ (三澤慶)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ (クランス))

東京都大会


・代表

東京大会

鈴木正人
銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] V : きみは林檎の樹を植える (谷地村博人)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ (佐藤正人))

東京都大会


金賞・代表

東京大会

鈴木正人
銅賞
2014年
(平成26年)
高校BI[自] 不明

東京都大会


2015年
(平成27年)
高校A[自] 不明

東京都大会


2015年
(平成27年)
高校BI[自] 不明

東京都大会


2016年
(平成28年)
高校A[課] III : ある英雄の記憶 (西村友)
[自] 組曲《惑星》 より 木星 (ホルスト (鈴木正人))

東京都大会

鈴木正人
2016年
(平成28年)
高校BI[自] 不明

東京都大会


2017年
(平成29年)
高校A[課] V : メタモルフォーゼ〜吹奏楽のために (川合清裕)
[自] リンカンシャーの花束 (グレインジャー)

東京都大会

鈴木正人

東京大会

鈴木正人
銀賞
2017年
(平成29年)
高校BI[自] 不明

東京都大会


2018年
(平成30年)
高校A[課] V : エレウシスの祭儀 (咲間貴裕)
[自] 狂詩曲《スペイン》 (シャブリエ (J.シンス))

東京都大会

鈴木正人
金賞・代表

東京大会

鈴木正人
銀賞
2018年
(平成30年)
高校BI[自] 不明

東京都大会


金賞