吹奏楽コンクールデータベース(団体名:広島県立賀茂高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (3) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (2) 他 (0)
高校小編成30120
合計 (26) 金賞 (3) 銀賞 (4) 銅賞 (5) 他 (14)
高校A2204513
高校B10001
高校小編成33000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1978年
(昭和53年)
高校B[課] D : 行進曲《砂丘の曙》 (上岡洋一)
[自] ランドマーク序曲 (コーディル)

広島県大会

池本寿嘉
1979年
(昭和54年)
高校A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] テレプシコーレ (トウル)

広島県大会

池本寿嘉
1980年
(昭和55年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための序曲《南の島から》 (服部公一)
[自] ジュビラント序曲 (A.リード)

広島県大会

土肥義広
1981年
(昭和56年)
高校A[課] C : シンフォニック・マーチ (斉藤正和)
[自] 序曲祝典 (エリクソン)

広島県大会

国清博義
1982年
(昭和57年)
高校A[課] C : アイヌの輪舞 (早川博二)
[自] バレエ音楽《四季》 (グラズノフ (フィリップス))

広島県大会

国清博義
銀賞
1983年
(昭和58年)
高校A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 組曲《道化師》 (カバレフスキー (藤田玄播))

広島県大会

国清博義
1984年
(昭和59年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] 第3組曲 より I. III. (ジェイガー)

広島県大会

国清博義
1987年
(昭和62年)
高校A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] ムーアサイド組曲 より スケルツォ、マーチ (ホルスト (ライト))

広島県大会

植川雄二
1988年
(昭和63年)
高校A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] オセロ より I. IV. (A.リード)

広島県大会

植川雄二
1989年
(平成元年)
高校A[課] B : WISH for wind orchestra (田嶋勉)
[自] バレエ組曲《シルヴィア》 (ドリーブ (ヴァン=デル=ベーク))

広島県大会

植川雄二
1990年
(平成2年)
高校A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 交響曲第8番 より 終楽章 (ドヴォルザーク)

広島県大会

植川雄二
1991年
(平成3年)
高校A[課] C : ロックン・マーチ (藤掛廣幸)
[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ)

広島県大会

伊藤實
1992年
(平成4年)
高校A[課] B : 吹奏楽のためのフューチュリズム (阿部勇一)
[自] 宣言、バラードとフィナーレ (ハックビー)

広島県大会

伊藤實
2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

広島県大会


2008年
(平成20年)
高校A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 古代都市「ペトラ」―砂漠に眠る薔薇色の彫刻 (八木澤教司)

広島県大会


2009年
(平成21年)
高校A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] アブサロン (アッペルモント)

広島県大会


銅賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] III : 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
[自] 交響的舞曲第3番《祭り》 (C.ウィリアムズ)

広島県大会

二井本健
銀賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (森田一浩))

広島県大会

畠迫淑子
銀賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 (ドリーブ (P.B.ビッセリンク))

広島県大会

畠迫淑子
銅賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] II : 祝典行進曲「ライジング・サン」 (白岩優拓)
[自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 (カールマン (鈴木英史))

広島県大会

堀江麻紀
銅賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)

広島県大会

堀江麻紀
銅賞
2015年
(平成27年)
高校小編成[自] 伝説のアイルランド (R.W.スミス)

広島県大会

堀江麻紀
金賞・代表

中国大会

堀江麻紀
銀賞
2016年
(平成28年)
高校小編成[自] オリエントの光芒~ウインドオーケストラのために~ (片岡寛晶)

広島県大会

堀江麻紀
金賞・代表

中国大会

堀江麻紀
銅賞
2017年
(平成29年)
高校小編成[自] 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜 (福島弘和)

広島県大会


金賞・代表

中国大会

粟木陽子
銅賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 交響詩曲《西遊記》 (福島弘和)

広島県大会


銀賞
2019年
(令和元年)
高校A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] 「公慶の悲願」〜東大寺大仏殿、再建への道 (八木澤教司)

広島県大会


銅賞