吹奏楽コンクールデータベース(団体名:広島県立三原高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
合計 (37) 金賞 (2) 銀賞 (8) 銅賞 (2) 他 (25)
高校A80116
高校B2113116
高校小編成81403

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1965年
(昭和40年)
高校A[課] 高・職 : 序曲「パリスとヘレナ」 (グルック)
[自] 序曲《若人の栄光》 (スキルラー)

広島県大会

三上公三
1966年
(昭和41年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)
[自] ヴァリエーション・オーヴァーチュア (C.ウィリアムズ)

広島県大会

三上公三
1970年
(昭和45年)
高校B[自] 第1組曲 より I. III. (ホルスト)

広島県大会

渡辺章
1971年
(昭和46年)
高校B[自] サスカッチアンの山 (ワパウェッカ) (A.リード)

広島県大会

渡辺章
1972年
(昭和47年)
高校B[自] 幻想交響曲 より 断頭台への行進 (ベルリオーズ)

広島県大会

渡辺章
1973年
(昭和48年)
高校B[自] 交響詩《ジャンヌ・ダルク》 (B.ビーチ)

広島県大会

渡辺章
1976年
(昭和51年)
高校B[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 より マーチ (チャイコフスキー)

広島県大会

渡辺章
1977年
(昭和52年)
高校B[課] D : 行進曲《若人の心》 (藤田玄播)
[自] 遠近法をもった小前奏曲 (カルーソー)

広島県大会

佐藤荘一
1978年
(昭和53年)
高校A[課] D : 行進曲《砂丘の曙》 (上岡洋一)
[自] フェスティーヴォ (ネリベル)

広島県大会

佐藤荘一
銀賞
1979年
(昭和54年)
高校B[課] D : 行進曲《青春は限りなく》 (奥村一)
[自] イントラーダとロンド (リューク)

広島県大会

佐藤荘一
金賞
1980年
(昭和55年)
高校B[課] E (広島県) : 行進曲《ブラヴーラ》 (ドゥーブル)
[自] 序曲《イシターの凱旋》 (オリヴァドーティ)

広島県大会

枝長実盛
1981年
(昭和56年)
高校B[課] C : シンフォニック・マーチ (斉藤正和)
[自] 中世のフレスコ画 (モリセイ)

広島県大会

枝長実盛
1982年
(昭和57年)
高校B[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] 第1組曲 より シャコンヌ (ホルスト)

広島県大会

枝長実盛
銀賞
1983年
(昭和58年)
高校B[課] D : キューピッドのマーチ (川崎優)
[自] マンハッタン交響曲 より I. (ランセン (ドンディーヌ))

広島県大会

枝長実盛
1984年
(昭和59年)
高校B[自] ページェント序曲 (ロ=プレスティ)

広島県大会

枝長実盛
1985年
(昭和60年)
高校B[自] ディヴェルティメント (モリセイ)

広島県大会

枝長実盛
1986年
(昭和61年)
高校B[自] 帰営の音楽第2番 (ベートーヴェン)

広島県大会

枝長実盛
1987年
(昭和62年)
高校B[自] アパラチアン序曲 (バーンズ)

広島県大会

三浦恭子
1988年
(昭和63年)
高校B[自] キンバリー序曲 (スピアーズ)

広島県大会

近藤正
1989年
(平成元年)
高校A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] 序曲祝典 (エリクソン)

広島県大会

近藤正
1990年
(平成2年)
高校A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 巫女の詠えるうた (大栗裕)

広島県大会

近藤正
1991年
(平成3年)
高校A[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] 吹奏楽のための交響詩《ぐるりよざ》 より I. 祈り (伊藤康英)

広島県大会

近藤正
1992年
(平成4年)
高校A[課] B : 吹奏楽のためのフューチュリズム (阿部勇一)
[自] ウェスト・サイド・ストーリー より セレクション (バーンスタイン)

広島県大会

近藤正
1992年
(平成4年)
高校B[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

広島県大会

近藤正
2007年
(平成19年)
高校小編成[自] 異国 (モシュコフスキ (福島弘和))

広島県大会


2008年
(平成20年)
高校小編成[自] サンデー・マーケット (高橋伸哉)

広島県大会


2009年
(平成21年)
高校小編成[自] アトラス ~夢への地図~ (福島弘和)

広島県大会


2010年
(平成22年)
高校小編成[自] 喜びの島 (ドビュッシー (小野寺真))

広島県大会

今井悠太
銀賞
2011年
(平成23年)
高校小編成[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (森田一浩))

広島県大会

今井悠太
銀賞
2012年
(平成24年)
高校小編成[自] 喜歌劇《こうもり》 より セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史))

広島県大会

今井悠太
金賞
2013年
(平成25年)
高校小編成[自] 小組曲 (ドビュッシー (建部知弘))

広島県大会

今井悠太
銀賞
2014年
(平成26年)
高校B[自] アーサー王と三人の湖の乙女 (樽屋雅徳)

広島県大会

竹中綾子
銀賞
2015年
(平成27年)
高校小編成[自] アポロ:神話と伝説 (ロメイン)

広島県大会

竹中綾子
銀賞
2016年
(平成28年)
高校B[自] フィールズ・オーバーチュア (高橋宏樹)

広島県大会


銀賞
2017年
(平成29年)
高校B[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))

広島県大会


銅賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)

広島県大会


銅賞
2019年
(令和元年)
高校B[自] ホープタウンの休日 (ライニキー)

広島県大会


優良賞