吹奏楽コンクールデータベース(団体名:柏市立酒井根中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (14) 金賞 (12) 銀賞 (1) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A1412110
支部 合計 (17) 金賞 (15) 銀賞 (1) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A1614110
中学B11000
合計 (31) 金賞 (8) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (23)
中学A2200022
中学B10001
中学Jr88000
休み 合計 (3)
中学A3

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1999年
(平成11年)
中学B[自] 飛鳥 (櫛田胅之扶)

千葉県大会


・代表

東関東大会

犬塚禎浩
金賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 より 序奏、上院前の広場にて、踊りの情景、偉大な都市に捧げる讃歌 (グリエール (石津谷治法、林紀人))

千葉県大会

犬塚禎浩
・代表

東関東大会

犬塚禎浩
銅賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

千葉県大会

犬塚禎浩
・代表

東関東大会

犬塚禎浩
銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より II.ロマンティック・インターリュード III.ハッピー・エンディング (アーノルド (瀬尾宗利))

千葉県大会

犬塚禎浩
・代表

東関東大会

犬塚禎浩
金賞・代表

全国大会

犬塚禎浩
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 交響曲第5番 より II、IV (アーノルド (瀬尾宗利))

千葉県大会

犬塚禎浩
・代表

東関東大会

犬塚禎浩
金賞・代表

全国大会

犬塚禎浩
金賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] II : エアーズ (田嶋勉)
[自] 歌劇《トスカ》 より 第3幕 (プッチーニ (飯島俊成))

千葉県大会

吉村一彦
・代表

東関東大会

吉村一彦
金賞・代表

全国大会

吉村一彦
銅賞
2005年
(平成17年)
中学A3年連続全国大会出場により不出場
2006年
(平成18年)
中学A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (森田一浩))

千葉県大会

須藤卓眞
・代表

東関東大会

須藤卓眞
金賞・代表

全国大会

須藤卓眞
金賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] 科戸の鵲巣~吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生)

千葉県大会


・代表

東関東大会

須藤卓眞
金賞・代表

全国大会

須藤卓眞
金賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

千葉県大会


・代表

東関東大会

須藤卓眞
金賞・代表

全国大会

須藤卓眞
金賞
2009年
(平成21年)
中学A3年連続全国大会出場により不出場
2010年
(平成22年)
中学A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 (高昌帥)

代表選考会


・県代表
ヤマハ賞

東関東大会

犬塚禎浩
金賞・代表

全国大会

犬塚禎浩
金賞
2010年
(平成22年)
中学Jr[自] パシフィック序曲 (松下倫士)

千葉県大会


金賞
理事長賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 復興 (保科洋)

代表選考会


・代表

東関東大会

犬塚禎浩
金賞・代表

全国大会

犬塚禎浩
金賞
2011年
(平成23年)
中学Jr[自] 祝典序曲「未来への翼」 (福島弘和)

千葉県大会


金賞
理事長賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 (福島弘和)

千葉県大会


シード・本選出場

代表選考会


東関東大会

犬塚禎浩
金賞・代表

全国大会

犬塚禎浩
金賞
2012年
(平成24年)
中学Jr[自] 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 (福島弘和)

千葉県大会


金賞
理事長賞
2013年
(平成25年)
中学A3年連続全国大会出場により不出場
2014年
(平成26年)
中学A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] 彩雲の螺旋~吹奏楽のための (中橋愛生)

千葉県大会


シード・本選出場

代表選考会


・代表

東関東大会

犬塚禎浩
金賞・代表

全国大会

犬塚禎浩
金賞
2014年
(平成26年)
中学Jr[自] アトラス ~夢への地図~ (福島弘和)

千葉県大会


金賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 天雷无妄 (天野正道)

千葉県大会

犬塚禎浩
シード・本選出場

代表選考会

犬塚禎浩

東関東大会

犬塚禎浩
金賞・代表

全国大会

犬塚禎浩
金賞
2015年
(平成27年)
中学Jr[自] 交響的詩曲《走れメロス》 (福島弘和)

千葉県大会


金賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] シネマ・シメリック (天野正道)

千葉県大会

犬塚禎浩
シード・本選出場

代表選考会

犬塚禎浩
・代表
ヤマハ賞

東関東大会

犬塚禎浩
金賞・代表

全国大会

犬塚禎浩
金賞
2016年
(平成28年)
中学Jr[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)

千葉県大会


金賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 交響曲第1番《グラール》 (天野正道)

千葉県大会

板垣優麻
シード・本選出場

代表選考会

板垣優麻
・代表

東関東大会

板垣優麻
金賞・代表

全国大会

板垣優麻
金賞
2017年
(平成29年)
中学Jr[自] ホープタウンの休日 (ライニキー)

千葉県大会


金賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタティック」アヴェック・プロローグ・エ・レピローグ (天野正道)

千葉県大会

板垣優麻
シード・本選出場

代表選考会

板垣優麻
・代表
県教育長賞・朝日新聞社賞

東関東大会

板垣優麻
金賞・代表

全国大会

板垣優麻
金賞
2018年
(平成30年)
中学Jr[自] 交響詩曲《西遊記》 (福島弘和)

千葉県大会


金賞