自由曲:レスピーギローマの祭り


レスピーギの作曲者情報を見る | ローマの祭りの作品情報を見る

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1969年
(昭和44年)
第17回 職場A 電電中国吹奏楽団 佐藤正二郎
1973年
(昭和48年)
第21回 大学A 駒澤大学 上埜孝 上埜孝 金賞
1979年
(昭和54年)
第27回 大学A 東海大学 上原圭詞 銀賞
1980年
(昭和55年)
第28回 高校A 兵庫県立兵庫高等学校 吉永陽一 吉永陽一 金賞
1982年
(昭和57年)
第30回 中学A 弘前市立第三中学校 一戸則夫 W.シェイファー 金賞
第30回 高校A 日本大学第二高等学校 木村護 上原圭詞 銅賞
1983年
(昭和58年)
第31回 高校A 富山県立高岡商業高等学校 土合勝彦 W.シェイファー 金賞
1984年
(昭和59年)
第32回 一般A 葛飾吹奏楽団 小野照三 W.シェイファー 金賞
1985年
(昭和60年)
第33回 高校A 北海道旭川東高等学校 田村崇英 W.シェイファー 銀賞
第33回 高校A 習志野市立習志野高等学校 新妻寛 W.シェイファー 金賞
1986年
(昭和61年)
第34回 高校A 愛媛県立伊予高等学校 上甲広文 W.シェイファー 銀賞
第34回 大学A 神奈川大学 小澤俊朗 W.シェイファー 金賞
1987年
(昭和62年)
第35回 中学A 八戸市立湊中学校 佐藤憲一 W.シェイファー 銀賞
第35回 中学A 武蔵村山市立第四中学校 横沢源 藤田玄播 銅賞
第35回 高校A 柏市立柏高等学校 石田修一 W.シェイファー 銀賞
第35回 高校A 富山県立富山商業高等学校 坪島照信 上埜孝 銀賞
第35回 大学A 近畿大学 辻井清幸 吉永陽一 銀賞
第35回 一般A 山口ブラスソサエティ 岩崎隆司 W.シェイファー 金賞
第35回 一般A 豊島区吹奏楽団 八田泰一 W.シェイファー 銀賞
1988年
(昭和63年)
第36回 中学A 小松市立板津中学校 北村善哉 W.シェイファー 銀賞
第36回 高校A 島根県立出雲高等学校 森脇治夫 渡辺、岡 銀賞
第36回 高校A 沖縄県立首里高等学校 宮城敏 藤田玄播 銅賞
第36回 一般A コンツェルテ・エロイカ 多戸幾久三 W.シェイファー 金賞
1989年
(平成元年)
第37回 中学A 高岡市立戸出中学校 堺博昭 W.シェイファー 金賞
第37回 高校A 富山県立高岡商業高等学校 土合勝彦 W.シェイファー 金賞
第37回 大学A 福岡大学 藤重佳久 W.シェイファー 銅賞
第37回 大学A 関西学院大学 武田純司 W.シェイファー 金賞
第37回 職場A ブリヂストン吹奏楽団久留米 小野照三 小野照三 金賞
1990年
(平成2年)
第38回 中学A 原町市立原町第二中学校 阿部裕治 藤田玄播 銀賞
第38回 一般A 市川交響吹奏楽団 津田雄二郎 W.シェイファー 金賞
第38回 一般A 白子ウインドシンフォニカ 宮木均 藤田玄播 銀賞
1991年
(平成3年)
第39回 中学A 旭川市立永山南中学校 荒木関守 W.シェイファー 金賞
第39回 中学A 川越市立野田中学校 佐藤正人 佐藤正人 金賞
第39回 高校A 洛南高等学校 宮本輝紀 木村吉宏 銀賞
第39回 一般A 乗泉寺吹奏楽団 時任康文 W.シェイファー 金賞
1992年
(平成4年)
第40回 中学A 東大和市立第三中学校 斉藤義夫 藤田玄播 銅賞
第40回 高校A 東海大学付属第四高等学校 井田重芳 磯崎敦博 金賞
第40回 高校A 駒澤大学高等学校 吉野信行 W.シェイファー 銀賞
1993年
(平成5年)
第41回 高校A 愛知工業大学名電高等学校 松井郁雄 磯崎敦博 金賞
第41回 高校A 福井県立武生東高等学校 奥田健雄 上埜孝 銅賞
第41回 高校A 山形県立山形南高等学校 今川昌弘 磯崎敦博 銅賞
第41回 職場A トヨタ自動車(株)吹奏楽団 鈴木田貞人 山本佳弘 銀賞
第41回 一般A 名取交響吹奏楽団 荒井富雄 W.シェイファー 銀賞
第41回 一般A 蒲郡市吹奏楽団 西浦稔 藤田玄播 銅賞
1994年
(平成6年)
第42回 中学A 水戸市立双葉台中学校 高倉久 W.シェイファー 金賞
第42回 高校A 玉名女子高等学校 米田真一 磯崎敦博 銅賞
第42回 高校A 島根県立出雲高等学校 森脇治夫 磯崎敦博 銅賞
第42回 一般A 浜松交響吹奏楽団 浅田享 磯崎敦博 金賞
1995年
(平成7年)
第43回 高校A 洛南高等学校 宮本輝紀 木村吉宏 銀賞
第43回 高校A 精華女子高等学校 藤重佳久 藤田玄播 金賞
1996年
(平成8年)
第44回 中学A いわき市立植田中学校 鵜沼勇雄 磯崎敦博 銀賞
第44回 高校A 愛知工業大学名電高等学校 松井郁雄 磯崎敦博 金賞
1997年
(平成9年)
第45回 高校A 埼玉栄高等学校 大滝実 佐藤正人、磯崎敦博 金賞
第45回 大学A 福井大学 佐野明彦 藤田玄播 銅賞
第45回 一般A 川越奏和奏友会吹奏楽団 佐藤正人 佐藤正人 金賞
1998年
(平成10年)
第46回 中学A 高岡市立芳野中学校 神田賢二 藤田玄播 銅賞
第46回 中学A 広島市立安西中学校 香畠譲 佐藤正人、磯崎敦博 金賞
第46回 高校A 愛知県立幸田高等学校 鈴木孝育 磯崎敦博 金賞
第46回 高校A 富山県立高岡商業高等学校 清水毅 藤田玄播 銅賞
1999年
(平成11年)
第47回 中学A 長野市立柳町中学校 青木直樹 仲田守 銀賞
第47回 高校A 鈴峯女子高等学校 宇根岡俊二 仲田守 銀賞
第47回 一般A 創価学会中部吹奏楽団 多戸幾久三 角堀普救 銀賞
第47回 一般A 秋田吹奏楽団 佐藤正人 佐藤正人 金賞
第47回 一般A 横浜ブラスオルケスター 中村睦郎 佐藤正人 金賞
2000年
(平成12年)
第48回 中学A 松山市立雄新中学校 杉澤嘉穂 仲田守 銀賞
第48回 高校A 春日部共栄高等学校 都賀城太郎 磯崎敦博 金賞
2001年
(平成13年)
第49回 高校A 東海大学付属第四高等学校 井田重芳 磯崎敦博 金賞
第49回 一般A 創価学会関西吹奏楽団 伊勢敏之 佐藤正人 金賞
第49回 一般A 東京正人吹奏楽団 鈴木正人 佐藤正人 銅賞
2002年
(平成14年)
第50回 中学A 北九州市立沼中学校 武田邦彦 磯崎敦博 金賞
第50回 高校A 八王子高等学校 高瀬新一郎 藤井一男 銀賞
第50回 高校A 兵庫県立明石北高等学校 竹谷将幸 佐藤正人 銀賞
第50回 大学A 駒澤大学 上埜孝 仲田守 金賞
第50回 一般A 川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 御法川雄矢 森田一浩 銀賞
2003年
(平成15年)
第51回 中学A 大阪市立市岡中学校 南由賀 森田一浩 金賞
第51回 中学A 生駒市立生駒中学校 牧野耕也 仲田守 金賞
第51回 一般A 百萬石ウィンドオーケストラ 安嶋俊晴 仲田守 銀賞
2004年
(平成16年)
第52回 中学A 岡山市立高松中学校 土師孝法 仲田守 銅賞
第52回 高校A 駒澤大学高等学校 吉野信行 仲田守 金賞
第52回 高校A 鹿児島県立松陽高等学校 立石純也 磯崎敦博 金賞
2005年
(平成17年)
第53回 中学A 松山市立三津浜中学校 杉澤嘉穂 仲田守 銅賞
第53回 中学A 秋田市立山王中学校 細谷直 佐藤正人、磯崎敦博 金賞
2006年
(平成18年)
第54回 中学A 柏市立酒井根中学校 須藤卓眞 森田一浩 金賞
第54回 中学A いわき市立錦中学校 佐川匡彦 磯崎敦博 銅賞
第54回 高校A 兵庫県立明石南高等学校 谷口昌弘 吉永陽一 銅賞
第54回 高校A 富山県立高岡商業高等学校 神田賢二 仲田守 銀賞
第54回 高校A 大阪桐蔭高等学校 梅田隆司 森田一浩 銀賞
第54回 高校A 愛媛県立伊予高等学校 高橋貞道 石村新吾、磯崎敦博 銅賞
第54回 高校A 岡山学芸館高等学校 中川重則 森田一浩 銅賞
2007年
(平成19年)
第55回 高校A 埼玉県立与野高等学校 坂田雅弘 佐藤正人 金賞
2008年
(平成20年)
第56回 中学A 札幌市立厚別北中学校 木田恵介 磯崎敦博 金賞
2009年
(平成21年)
第57回 中学A 長野市立裾花中学校 村上恵美子 森田一浩 銅賞
第57回 職場・一般A 創価グロリア吹奏楽団 中村睦郎 中村睦郎 金賞
第57回 職場・一般A 東海市吹奏楽団 大澤健一 仲田守 金賞
2010年
(平成22年)
第58回 高校A 玉名女子高等学校 米田真一 建部知弘 銅賞
第58回 高校A 石見智翠館高等学校 田中健一 森田一浩 銅賞
2011年
(平成23年)
第59回 高校A 石川県立小松明峰高等学校 斉藤忠直 森田一浩 銀賞
第59回 大学A 東海大学 福本信太郎 佐藤正人 銀賞
2012年
(平成24年)
第60回 高校A 八王子高等学校 髙梨晃 髙梨晃 銅賞
第60回 高校A 札幌日本大学高等学校 木田恵介 磯崎敦博 銀賞
第60回 職場・一般A ソノーレ・ウィンドアンサンブル 佐藤正人 佐藤正人 銀賞
第60回 職場・一般A 北見交響吹奏楽団 村本寛太郎 佐藤正人 銅賞
第60回 職場・一般A 大曲吹奏楽団 小塚類 木村吉宏 銀賞
2013年
(平成25年)
第61回 高校A 山口県立防府西高等学校 野上慎二郎 佐藤正人 銀賞
第61回 高校A 愛媛県立北条高等学校 池田努 佐藤正人 銅賞
2014年
(平成26年)
第62回 中学A 出雲市立第一中学校 段真大 森田一浩 銀賞
第62回 大学A 福岡工業大学 柴田裕二 中村睦郎 銀賞
2015年
(平成27年)
第63回 中学A 大阪市立喜連中学校 南由賀 森田一浩 金賞
第63回 職場・一般A 秋田吹奏楽団 石崎聖也 佐藤正人 銀賞
2016年
(平成28年)
第64回 中学A 高松市立屋島中学校 井上智司 森田一浩 銅賞
第64回 高校A 富山県立高岡商業高等学校 神田賢二 木村吉宏 銅賞
第64回 職場・一般A ブリヂストン吹奏楽団久留米 冨田篤 榛葉光治 金賞
2017年
(平成29年)
第65回 高校A 福島県立湯本高等学校 小山田浩 中村睦郎 銅賞
2018年
(平成30年)
第66回 職場・一般A 創価グロリア吹奏楽団 中村睦郎 中村睦郎 金賞
2019年
(令和元年)
第67回 高校A 東海大学付属大阪仰星高等学校 藤本佳宏 佐藤正人