自由曲:矢代秋雄交響曲


矢代秋雄の作曲者情報を見る | 交響曲の作品情報を見る

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1979年
(昭和54年)
東北 高校A 秋田県立秋田南高等学校 高橋紘一 天野正道 金賞・代表
1980年
(昭和55年)
東京 大学A 東海大学 上原圭詞 銀賞
中国 高校A 山口県立美祢高等学校 重廣昭雄 銀賞
1981年
(昭和56年)
東北 高校A 岩手県立黒沢尻北高等学校 熊谷達也 銀賞
東京 中学A 練馬区立田柄中学校 塚田誠 上原圭詞 金賞・代表
1982年
(昭和57年)
東北 高校A 秋田県立仁賀保高等学校 高野豊昭 高野豊昭 金賞・代表
中国 高校A 山口県立防府高等学校 重廣昭雄 田中照通 金賞
1983年
(昭和58年)
関東 中学A 船橋市立法田中学校 大槻秀一 銀賞
関東 高校A 習志野市立習志野高等学校 新妻寛 天野正道 金賞・代表
1984年
(昭和59年)
関東 高校A 新潟県立新潟西高等学校 梅山登 銅賞
北陸 高校A 石川県立金沢二水高等学校 川合政之 金賞
中国 高校A 山口県立山口高等学校 中島俊泰 高野豊昭 銀賞
1985年
(昭和60年)
関東 中学A 千葉市立土気中学校 広沢昭博 天野正道 金賞・代表
関東 高校A 新潟県立糸魚川高等学校 大西旬 天野正道 銀賞
東京 一般A 葛飾吹奏楽団 小野照三 銀賞
1986年
(昭和61年)
中国 高校A 山口県立山口高等学校 中島俊泰 銀賞
1987年
(昭和62年)
東北 高校A 福島県立小名浜高等学校 根本直人 金賞
1988年
(昭和63年)
東北 高校A 福島県立勿来工業高等学校 藤林二三夫 金賞
関東 一般A 新潟ウインドオーケストラ 小林禎 天野正道 銀賞
東海 高校A 愛知工業大学名電高等学校 松井郁雄 天野正道 金賞・代表
1989年
(平成元年)
関東 高校A 神奈川県立厚木高等学校 鎌田由紀夫 銀賞
1990年
(平成2年)
関東 大学A 埼玉大学 近藤久敦 近藤久敦 金賞・代表
東海 高校A 愛知工業大学名電高等学校 松井郁雄 天野正道 金賞・代表
1991年
(平成3年)
関東 高校A 習志野市立習志野高等学校 新妻寛 天野正道 金賞・代表
関東 大学A 筑波大学 伊藤康英 天野正道 金賞
1992年
(平成4年)
東北 高校A 山形県立山形南高等学校 竹谷智 近藤久敦 銀賞
東海 中学A 富士宮市立富士宮第四中学校 杉山佳史 近藤久敦 金賞・代表
関西 中学A 箕面市立第一中学校 安井勇人 金賞
中国 高校A 山口県立防府高等学校 重廣昭雄 伊藤康英 銅賞
四国 中学A 鳴門市第二中学校 益田郁夫 益田郁夫 銀賞
九州 高校A 長崎県立長崎北陽台高等学校 原祐一 原祐一 銅賞
1993年
(平成5年)
関東 中学A 富里町立富里中学校 鬼澤宰 天野正道 金賞・代表
関東 高校A 栃木県立宇都宮北高等学校 岩原篤男 岩原篤男 銀賞
関東 一般A ユース・ウィンド・オーケストラ 鎌田由紀夫 秋山晃一 銅賞
東京 中学A 小平市立小平第六中学校 緒形まゆみ 末永隆一 金賞・代表
東京 高校A 國學院大學久我山高等学校 安藤雅夫 上原圭詞 銅賞
東海 一般A 島田交響吹奏楽団 新間策雄 天野正道 銀賞
1995年
(平成7年)
北海道 中学A 札幌市立信濃中学校 出口三春 伊藤康英 金賞・代表
北海道 高校A 北海道網走南ヶ丘高等学校 松田彰光 銀賞
東北 中学A 花巻市立花巻中学校 伊東かおり 伊藤康英 銅賞
東北 高校A 青森県立八戸北高等学校 佐々木孝男 銀賞
東関東 中学A 三浦市立初声中学校 土屋和彦 伊藤康英 銀賞
東関東 中学A 船橋市立海神中学校 高橋健一 伊藤康英 銀賞
東関東 大学A 筑波大学 伊藤康英 伊藤康英 金賞・代表
九州 高校A 佐賀学園高等学校 南里隆弘 伊藤康英 銀賞
1997年
(平成9年)
北海道 高校A 北海道旭川商業高等学校 佐藤淳 金賞
西関東 高校A 埼玉県立越谷総合技術高等学校 福原一 伊藤康英 銀賞
西関東 高校A 春日部共栄高等学校 都賀城太郎 天野正道 金賞
中国 高校A 山口県立防府高等学校 下濃正浩 伊藤康英 金賞
九州 一般A 佐賀市民吹奏楽団 南里隆弘 伊藤康英 金賞
1998年
(平成10年)
東北 高校A 秋田県立新屋高等学校 高野豊昭 伊藤康英 金賞・代表
東関東 高校A 千葉県立松尾高等学校 内田慎一 天野正道 銅賞
東海 中学A 鈴鹿市立千代崎中学校 上田章善 天野正道 銀賞
九州 高校A 福岡県立直方高等学校 井上宏之 伊藤康英 金賞
1999年
(平成11年)
東北 高校A 日本大学山形高等学校 廣瀬純二 天野正道 銅賞
東関東 中学A 八郷町立柿岡中学校 尾花淳 天野正道 金賞
中国 一般A 下松市吹奏楽団 井上太郎 伊藤康英 銀賞
2000年
(平成12年)
北海道 中学A 七飯町立七飯中学校 高久健一 伊藤康英 金賞
西関東 高校A 新潟県立新潟商業高等学校 村山文隆 天野正道 金賞
2001年
(平成13年)
東北 一般A 寒河江吹奏楽団 佐藤誠基 伊藤康英 銅賞
東関東 一般A 青陵ウインドオーケストラ 西村友 天野正道 銅賞
西関東 中学A 長岡市立東北中学校 菊地雅樹 伊藤康英 銀賞
2002年
(平成14年)
東関東 高校A 船橋市立船橋高等学校 高橋健一 伊藤康英 銀賞
2003年
(平成15年)
東北 高校A 青森県立青森商業高等学校 葛西悟 近藤久敦 銀賞
中国 高校A 島根県立浜田高等学校 渡部一郎 渡部一郎 銅賞
2005年
(平成17年)
東北 高校A 青森県立三沢商業高等学校 小笠原伸二 小笠原伸二 銀賞
東京 大学A 立正大学 佐藤正人 金賞
2006年
(平成18年)
東北 高校A 福島県立磐城高等学校 根本直人 根本直人 金賞・代表
東海 高校A 浜松市立高等学校 小柴秀樹 榛葉光治、伊藤康英 銀賞
2007年
(平成19年)
東北 中学A 黒石市立黒石中学校 鳴海憲孝 館山勝則 銅賞
東北 高校A 秋田県立新屋高等学校 塩谷普 高野豊昭 金賞
東北 高校A 仙台高等学校 保科雅己 天野正道 金賞
東北 一般A 大曲吹奏楽団 小塚類 根本直人 金賞・代表
西関東 高校A 中越高等学校 北原隆示 天野正道 銅賞
西関東 高校A 新潟県立新潟商業高等学校 村山文隆 天野正道 金賞
中国 一般A 岩国高等学校OB吹奏楽団 上田憲明 伊藤康英 銀賞
2008年
(平成20年)
北海道 中学A 旭川市立緑が丘中学校 南裕一 南裕一 金賞
北海道 高校A 北海道札幌白石高等学校 杉村光雄 天野正道 金賞・代表
東北 高校A 秋田県立湯沢高等学校 小西由美子 天野正道 銀賞
東北 一般A フィール・ウインド・オーケストラ 西村友 根本直人 金賞
東関東 中学A 富里市立富里中学校 水野博文 天野正道 銀賞
東関東 高校A 栃木県立真岡高等学校 岩原篤男 岩原篤男 銅賞
東海 中学A 上田市立塩田中学校 石川武 近藤久敦 金賞
2009年
(平成21年)
東北 高校A 宮城県仙台向山高等学校 保科雅己 天野正道 銅賞
東北 高校A 福島県立湯本高等学校 藤林二三夫 篠崎卓美 金賞・代表
東京 中学A 小平市立小平第六中学校 澤矢康宏 天野正道 金賞・代表
東京 職場・一般A 豊島区吹奏楽団 西村友 西村友 銀賞
関西 中学A 豊中市立第十三中学校 安井容子 服部浩行 銀賞
関西 高校A 和歌山県立向陽中・高等学校 今西秀彰 近藤久敦 銅賞
九州 職場・一般A 大牟田奏友会 近藤久敦 近藤久敦 金賞
2010年
(平成22年)
北海道 中学A 札幌市立厚別北中学校 出口三春 天野正道 銀賞
東北 高校A 岩手県立黒沢尻北高等学校 菅野純 天野正道 銀賞
2011年
(平成23年)
東北 中学A いわき市立平第一中学校 石井直樹 根本直人 銀賞
東関東 中学A 習志野市立第五中学校 織戸弘和 天野正道 金賞
東京 高校A 東京都立片倉高等学校 馬場正英 甘粕宏和 金賞・代表
東京 大学A 立正大学 佐藤正人 天野正道 銀賞
東海 中学A 名古屋市立汐路中学校 玉谷敏弘 根本直人 金賞・代表
東海 中学A 富士宮市立富士宮第一中学校 杉山佳史 伊藤康英 銀賞
中国 高校A 修道高等学校 大咲司朗 天野正道 金賞
四国 高校A 徳島県立城北高等学校 谷直美 根本直人 銅賞
2012年
(平成24年)
東北 高校A 秋田県立秋田南高等学校 阿部智博 天野正道 金賞・代表
東北 高校A 聖ウルスラ学院英智高等学校 及川博暁 篠崎卓美 銀賞
東関東 高校A 船橋市立船橋高等学校 高橋健一 高橋健一 金賞
東関東 大学A 北里大学 大藤豪一郎 西村友 銅賞
関西 高校A 天理高等学校 吉田秀高 甘粕宏和 金賞
関西 高校A 兵庫県立兵庫高等学校 谷口昌弘 根本直人 銀賞
2013年
(平成25年)
東北 中学A 仙台市立宮城野中学校 西礼一郎 根本直人 銀賞
東北 高校A 福島県立平商業高等学校 藤林二三夫 篠崎卓美 金賞・代表
東京 中学A 小平市立小平第六中学校 澤矢康宏 根本直人 金賞・代表
東京 職場・一般A NTT東日本東京吹奏楽団 伊藤康英 天野正道 金賞
2014年
(平成26年)
北海道 高校A 函館白百合学園高等学校 前田浩史 安西裕司 銀賞
東北 大学A 東北大学 吉田実生 伊藤康英 金賞
西関東 高校A 群馬県立太田女子高等学校 大沢紘 根本直人 銅賞
北陸 高校A 小松市立高等学校 安嶋俊晴 天野正道 金賞
東海 高校A 長野県長野高等学校 内山博 根本直人 銅賞
2015年
(平成27年)
東北 中学A 山形市立第三中学校 石井均 根本直人 金賞・代表
西関東 高校A 東京学館新潟高等学校 村山文隆 根本直人 銀賞
2016年
(平成28年)
東北 高校A 山形県立鶴岡南高等学校 蛸井朗 楊鴻泰 銀賞
西関東 中学A 伊勢崎市立赤堀中学校 六本木政志 根本直人 銅賞
2017年
(平成29年)
東北 中学A 仙台市立第一中学校 高橋浩史 天野正道 金賞・代表
東北 高校A 秋田県立秋田南高等学校 奥山昇 天野正道 金賞
2018年
(平成30年)
東北 高校A 宮城県多賀城高等学校 平山俊幸 天野正道 金賞
西関東 職場・一般A 前橋市民吹奏楽団 山本佳弘 根本直人 銀賞
関西 職場・一般A A-Winds奈良アマチュアウィンドオーケストラ 潮見裕章 福田洋介 銀賞
2019年
(令和元年)
西関東 高校A 新潟県立長岡高等学校 保科誠一郎 根本直人 金賞