自由曲:グノーファウスト


グノーの作曲者情報を見る | ファウストの作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学2371420
高校196454
大学70430
職場・一般104321
合計591725125

主な編曲

編曲者による絞り込みを行います。

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1952年
(昭和27年)
関西 学生 兵庫県立明石高等学校 有永正人 4位
1962年
(昭和37年)
関西 一般A 明石高校OB吹奏楽団 呉幸五郎 1位・代表
1963年
(昭和38年)
北海道 高校A 室蘭大谷高等学校 山口明 6位
1965年
(昭和40年)
北海道 高校A 札幌光星高等学校 金子義人 2位
1967年
(昭和42年)
北海道 高校A 北海道名寄高等学校 間所勝
1981年
(昭和56年)
関東 中学A 大月市立大月東中学校 平野廣海 藤田玄播 金賞・代表
1982年
(昭和57年)
北海道 大学A 北海道教育大学釧路分校 竹内俊一 銀賞
北海道 一般A 美幌吹奏楽団 牛島富興 金賞
東京 一般A 府中市青少年吹奏楽団 鈴木忠明 銅賞
関西 職場A 阪急百貨店吹奏楽団 鈴木竹男 ローレンドー 金賞・代表
九州 高校A 鹿児島県立鶴丸高等学校 藤尾清信 ゴドフリー 銅賞
1983年
(昭和58年)
北海道 中学A 留萌市立留萌中学校 桜井惇 銀賞
北陸 高校A 星稜高等学校 大竹宏 金賞
東海 中学A 長野市立柳町中学校 内田満 コメル 金賞
1984年
(昭和59年)
北海道 中学A 札幌市立平岸中学校 松下紀 銀賞
関東 高校A 埼玉県立所沢高等学校 高見沢努 藤田玄播 金賞
北陸 高校A 富山県立富山工業高等学校 薩摩利夫 金賞
東海 高校A 三重県立名張桔梗丘高等学校 菅生和光 ローレンドー 金賞
東海 一般A 伊賀シンフォニックアカデミー吹奏楽団 菅生和光 ローレンドー 金賞
関西 高校A 和歌山県立向陽高等学校 湯川昌彦 銀賞
九州 高校A 鹿児島県立松陽高等学校 眞邉省至 銅賞
1985年
(昭和60年)
東北 一般A 弘前市吹奏楽団 工藤雅丈 ローレンドー 銀賞
関東 中学A 矢板市立矢板中学校 福田一郎 ゴドフリー 銅賞
東京 高校A 日本大学豊山高等学校 大橋秀丸 ゴドフリー 金賞・代表
東海 中学A 四日市市立内部中学校 若林可之 藤田玄播 金賞
四国 中学A 阿南市立阿南中学校 佐藤蔦枝 銀賞
九州 高校A 博多女子商業高等学校 池末勝彦 銀賞
九州 高校A 長崎市立長崎商業高等学校 谷口豊 銀賞
九州 一般A 佐賀市民吹奏楽団 堤智 鶴典之 銀賞
1987年
(昭和62年)
北海道 高校A 北海道苫小牧南高等学校 藤田修 銀賞
関西 中学A 西宮市立浜脇中学校 津田優 ゴドフリー 銀賞
九州 中学A 長崎市立緑が丘中学校 西川浩 銀賞
九州 中学A 北九州市立高塔中学校 溝口静雄 金賞
九州 一般A 宮崎市民吹奏楽団 松本嗣夫 銅賞
1988年
(昭和63年)
東海 中学A 名張市立赤目中学校 篠田潔 篠田潔 銀賞
九州 中学A 芦屋町立芦屋中学校 森田英明 ローレンドー 金賞
九州 中学A 飯塚市立飯塚第一中学校 深谷良昭 ローレンドー 銀賞
1989年
(平成元年)
北海道 高校A 北海道苫小牧南高等学校 藤田修 銅賞
1992年
(平成4年)
東海 大学A 愛知教育大学 小松孝文 銀賞
九州 高校A 熊本県立熊本北高等学校 岩代和武 藤田玄播 銅賞
1993年
(平成5年)
東海 中学A 浜松市立曳馬中学校 加藤幸太郎 マース 銀賞
九州 一般A 大分市民吹奏楽団 高橋秀滋 銀賞
1994年
(平成6年)
東北 中学A 鶴岡市立鶴岡第四中学校 柿崎泰裕 ローレンドー 銅賞
東京 大学A 青山学院大学 齋藤行 齋藤行 銀賞
関西 中学A 奈良市立飛鳥中学校 滝川千栄子 銀賞
中国 中学A 防府市立国府中学校 河村俊之 マース 銀賞
九州 中学A 那覇市立上山中学校 久高友之 銀賞
九州 高校A 大分高等学校 斉藤哲哉 金賞
九州 大学A 佐賀大学 八尋崇 銅賞
1995年
(平成7年)
関西 中学A 姫路市立大津中学校 津田徳隆 金賞
1996年
(平成8年)
東関東 中学A 高萩市立高萩中学校 千葉大樹 マース 金賞
九州 大学A 長崎県立大学ブラスアンサンブル部 江口正博 マース 銅賞
1997年
(平成9年)
西関東 中学A 伊勢崎市立第四中学校 千田文昭 マース 銀賞
東京 職場A 東京ガス吹奏楽団 神足勝英 藤田玄播、ヴィム・マース 金賞・代表
1998年
(平成10年)
西関東 中学A 敷島町立敷島中学校 鶴田真理 藤田玄播 銀賞
西関東 高校A 東海大学甲府高等学校 小俣広弥 藤田玄播 銅賞
2001年
(平成13年)
九州 大学A 長崎県立大学 浦崎健治 マース 銅賞
2004年
(平成16年)
北海道 大学A 旭川工業高等専門学校 大山陽一 藤田玄播 銀賞
西関東 中学A 長坂町立長坂中学校 秋山俊哉 如月陽帥 銀賞