自由曲:パレリシルド序曲


パレの作曲者情報を見る | リシルド序曲の作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学34111184
高校226736
大学32100
職場・一般176911
合計7625281211

主な編曲

編曲者による絞り込みを行います。

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1967年
(昭和42年)
関西 中学A 西宮市立今津中学校 得津武史 1位・代表
1971年
(昭和46年)
関西 一般A 尼崎市吹奏楽団 1位・代表
1972年
(昭和47年)
西部 中学A 飯塚市立二瀬中学校 深谷良昭 銅賞
1973年
(昭和48年)
関東 高校A 千葉県立銚子商業高等学校 小澤俊朗 最優秀賞・代表
東海 中学A 蒲郡市立蒲郡中学校 小川和人 金賞・代表
1974年
(昭和49年)
東北 中学A 山形市立第三中学校 梅津庄四郎 8位
関西 高校A 大阪府立淀川工業高等学校 丸谷明夫 2位・代表
中国 高校A 岡山県立岡山東商業高等学校 山県武之 金賞
1975年
(昭和50年)
東北 中学A 十文字町立十文字中学校 佐藤伸 金賞・代表
関東 中学A 銚子市立第四中学校 金賞
東京 職場A 電電東京吹奏楽団 小野照三 銀賞
関西 中学A かつらぎ町立妙寺中学校
関西 高校A 兵庫県立兵庫高等学校 吉永陽一 3位
1976年
(昭和51年)
北海道 高校A 北海道芦別高等学校 長谷川怜一 銀賞
北海道 高校A 北海道函館北高等学校 宍戸雄一
東北 中学A 八戸市立湊中学校 新井山雅行 木村吉宏 金賞・代表
関東 中学A 銚子市立第一中学校 関欣一 金賞・代表
関東 高校A 浦和市立高等学校
関西 中学A 西脇市立西脇南中学校 藤崎成美 2位・代表
中国 中学A 下関市立玄洋中学校 鶴田俊二 金賞
中国 高校A 岡山県立岡山東商業高等学校 山県武之 金賞
西部 高校A 福岡県立嘉穂高等学校 竹森正貢 金賞・代表
1977年
(昭和52年)
関東 中学A 川越市立川越第一中学校 市川輝男 金賞
西部 中学A 那覇市立石田中学校 屋比久勲 金賞・代表
西部 中学A 佐賀大学教育学部附属中学校 小林旭 銀賞
西部 高校A 大分県立津久見高等学校 小松清正 銀賞
1978年
(昭和53年)
東北 高校A 青森県立八戸北高等学校 小柴一弘 銀賞
東北 高校A 福島県立湯本高等学校 柴田次男 失格(タイムオーバー
中国 中学A 松江市立第一中学校 吉野勝也 銀賞
西部 高校A 長崎県立長崎東高等学校 貞松照男 銀賞
西部 高校A 鹿児島県立川内商工高等学校 新田義明 銀賞
1979年
(昭和54年)
関西 中学A 大津市立瀬田中学校 森島洋一 銅賞
1980年
(昭和55年)
関西 中学A 明石市立朝霧中学校 栗林宏枝 金賞・代表
中国 高校A 広島市立基町高等学校 増広卓三 金賞・代表
西部 中学A 長崎市立梅香崎中学校 馬場重幸 銀賞
西部 中学A 長崎市立緑が丘中学校 小野雅信 銀賞
1981年
(昭和56年)
関東 高校A 栃木県立今市高等学校 沼尾守夫 銅賞
東京 一般A 山野シンフォニックバンド 滑川秀夫 銅賞
北陸 一般A 福井ブラスアカデミー 山下秀雄 金賞
関西 高校A 大阪信愛女学院高等学校 伊木章 金賞
西部 一般A 宮崎市民吹奏楽団 椛山達己 銀賞
1982年
(昭和57年)
関東 中学A 前橋市立第一中学校 宮田玲子 銀賞
関東 高校A 新潟県立巻高等学校 山崎功弥 銅賞
東京 中学A 玉川学園中学部 長谷部啓 銅賞
関西 高校A 近畿大学附属高等学校 谷口眞 銀賞
1983年
(昭和58年)
関東 一般A 相模原市民吹奏楽団 中島譲 銀賞
東海 一般A 富士交響吹奏楽団 石川喬雄 金賞
関西 中学A 神戸市立垂水中学校 平松憲一 金賞
中国 一般A 出雲吹奏楽団 片寄哲夫 金賞・代表
1984年
(昭和59年)
東北 中学A 花巻市立花巻中学校 大畠恵司 銅賞
関東 中学A 吉田町立吉田中学校 神保孝一 銅賞
中国 中学A 広島市立宇品中学校 金田康孝 銀賞
1985年
(昭和60年)
北海道 一般A 釧路吹奏楽団 佐藤昌之 銀賞
関東 中学A 新井市立新井中学校 林尚彦 銅賞
関東 大学A 千葉商科大学 坂逸郎 銀賞
関東 一般A 新潟市民吹奏楽団 坂牧静雄 銀賞
東海 一般A 飯田市民吹奏楽団 畠山明博 銀賞
関西 中学A 大阪市立住之江中学校 中川昇 銅賞
四国 一般A 愛媛ウインドアンサンブル 河上哲夫 金賞・代表
1986年
(昭和61年)
中国 高校A 広島県立安古市高等学校 光成洋 銀賞
四国 中学A 高知市立愛宕中学校 陰山洋隆 金賞
1987年
(昭和62年)
北陸 大学A 福井大学 松木光仁 金賞・代表
1988年
(昭和63年)
中国 高校A 広島県立安西高等学校 池本寿嘉 金賞
中国 一般A 舟入高校吹奏楽部OB会 中村幸次 金賞
1989年
(平成元年)
中国 大学A 広島大学 永池秀明 金賞・代表
四国 高校A 愛媛県立松山南高等学校 藤澤一仁 銅賞
1991年
(平成3年)
東海 中学A 長野市立櫻ヶ岡中学校 木藤純一 銀賞
東海 一般A 富士交響吹奏楽団 石川喬雄 銀賞
1993年
(平成5年)
中国 一般A 岡山シンフォニックバンド 岩崎範夫 銀賞
1995年
(平成7年)
西関東 中学A 所沢市立山口中学校 荒幡宏之 銀賞
1997年
(平成9年)
東海 中学A 長野市立犀陵中学校 塚田貞夫 建部知弘 銀賞
中国 中学A 徳山市立岐陽中学校 布施安浩 建部知弘 銅賞
九州 中学A 加治木町立加治木中学校 菊地洋一 建部知弘 銀賞
2003年
(平成15年)
九州 中学A 佐敷町立佐敷中学校 狩俣哲也 銀賞
2014年
(平成26年)
中国 職場・一般A 大田オケーショナルブラス 谷口榮一 建部知弘 銀賞
2015年
(平成27年)
関西 職場・一般A 尼崎市吹奏楽団 辻井清幸 金賞